г. Чебоксары Чувашской Республики

На планерке в мэрии Чебоксар: Эскроу счета, финансирование инициатив жителей, безопасность на пляжах

На планерке в мэрии Чебоксар: Эскроу счета, финансирование инициатив жителей, безопасность на пляжах

Новое в проектном финансировании, ход реализации проектов инициативного бюджетирования, безопасность на городских пляжах обсудили сегодня, 25 июня, на городской планёрке в Чебоксарах. Провел совещание глава администрации Алексей Ладыков при участии главы города Евгения Кадышева. 

Со слов благодарности городским службам за организацию мероприятий, посвящённых празднованию Дня Республики, а также обеспечение безопасности горожан и гостей столицы начал утреннее совещание Алексей Ладыков. Основные торжества прошли на Красной площади и за три выходных дня собрали около 17 тысяч участников. Десятки жителей побывали на открытии нового детского сада в «Соляном», троллейбусной линии в «Новом городе», городской площадке «Чебоксары-лаборатория идей». 

«Теплая и дружеская атмосфера царила на мероприятиях Дня Республики. Следующее серьезное события для нас – 550-летие города Чебоксары, которое мы будем отмечать в августе. Сейчас начинаем детально прорабатывать каждое планируемое мероприятие. Нужно учесть все недочеты, исправить их. В целом хочу всех поблагодарить за работу, каждый отрабатывал на результат», - сказал глава администрации. 

Купаться – на отведенных территориях

В течение прошедшей недели спасателями пляжа «Центральный» спасено 17 человек, из них 16 детей, которые провалились в яму и тонули. После оказания первой медицинской помощи все отпущены домой. Глава администрации поручил обслуживающей организации «Инженерная защита», несмотря на принятые ранее меры безопасности, еще раз проверить территорию, оградить данное место буйками, знаками, аншлагами и усилить контроль за отдыхающими. 

Долевики теперь оформляют эскроу счета 

В Чебоксарах работает 46 застройщиков, ведется строительство 86 домов площадью более 889 тыс. кв.м. жилья, где заключено 6144 договора долевого участия. 

С 1 июля 2019 года строительный комплекс Чебоксар по требованиям федерального законодательства переходит на проектное финансирование. Как пояснил заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, вступают в силу новые требования к строящимся объектам -  участники долевого строительства будут оформлять свои отношения не с застройщиком, как это было ранее, а с банками. 

«Риски по завершению строительства жилых домов будут нести банковские структуры, а не «дольщики». В случае просрочки сдачи объекта граждане смогут вернуть вложенные в банк средства, а не требовать их возврата от застройщиков. Эскроу счета будут гарантировать защиту прав долевиков», - отметил Иван Кучерявый

Глава администрации напомнил, что о переходе на эксроу счета неоднократно говорили в правительстве Республики, ряд совещаний с застройщиками проводил глава региона Михаил Игнатьев.

«На территории города уже больше 10 лет из-за недобросовестных застройщиков занимаемся вводом проблемных объектов, переселили 1000 жителей. Тем не менее, остается несколько домов, которые нужно достроить и решить проблемы обманутых дольщиков. Вступающие в силу новые требования являются серьезным гарантом для защиты прав участников долевого строительства.  Надеюсь, наши чебоксарские застройщики быстро адаптируются к новым правилам и предоставят горожанам широкий выбор качественных и доступных квартир, и в ближайшие годы проблемы обманутых дольщиков уйдут в прошлое», - сказал глава администрации. 

Инициатива жителей – финансирование бюджетное 

По результатам ежегодного конкурсного отбора, который проводится с 2017 года, в Чебоксарах в текущем году взяты на софинансирование 7 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Заместитель главы администрации по экономическому развитию Владимир Яковлев подчеркнул, что «общая сумма проектов прошедших конкурсный отбор составляет 23,9 млн. рублей, из них из бюджета города Чебоксары – 14,3 млн рублей, за счет средств населения и юридических лиц – 4,8 млн рублей. Это означает, что на  1 рубль, потраченный населением,  бюджетных средств будет затрачено 5 рублей».

Глава администрации обозначил, что за весь период действия программы в городе совместно с жителями реализованы проекты общей стоимостью около 100 млн рублей. Это проекты благоустройства дворов, ремонта асфальтового покрытия, освещения улиц.

«В большей степени положительного результата добились более активные горожане - те, кто ответственно подошел к разработке проектно-сметной документации и подготовке полного пакета документов», -  отметил Алексей Ладыков.

Яркий пример – площадка в микрорайоне «Текстильщик» - здесь по проекту жителей построены баскетбольная и волейбольная площадки с искусственным покрытием, детская зона, автопарковки, уложен новый асфальт.

«К концу ноября нужно подготовить еще несколько проектов, получить положительное заключение экспертизы», - сказал глава администрации и поручил главам районов разъяснить горожанам их возможности и права на участие.

Руководитель администрации подчеркнул, «если жители хотят улучшить состояние определенных территорий - дворы, улицы и другие, то такой инструмент, как инициативное бюджетирование, будет реализовываться в ближайшие годы».



25 июня 2019
12:00
Поделиться