г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.06.25 О реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

Докладчик - заместитель главы администрации по экономическому развитию Владимир Яковлев.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

Инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. 

Конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры проходит на республиканском уровне и на уровне муниципалитета. 

В соответствии с постановлением Кабинетом Министров «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» от 22.02.2017 №71 на республиканском уровне софинансирование из республиканского бюджета составляет не более 20 % стоимости проекта, средства бюджета городского округа, населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 80% стоимости проекта. 

На муниципальном уровне софинансирования  из бюджета города составляет не более 75 % стоимости проекта. Средства населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 5 % стоимости проекта. 

Ежегодно с 2017 года администрация города Чебоксары принимает участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских округов Чувашской Республики, проводимого Минстроем Чувашии. 

2019 год не исключение. На конкурсный отбор этого года от города Чебоксары было представлено 10 проектов (в сфере жилищно-коммунального хозяйства – 3 проекта, образования – 5 проектов, социально-культурной сферы – 2 проекта) на общую сумму 43 386, 47 тыс. рублей. Доля софинансирования населения и предпринимательского сообщества в проектах составит 16,5% или 7 067,8 тыс. рублей. 

Согласно протоколу заседания республиканской конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских округов Чувашской Республики от 12 марта 2019 года №17, комиссией рассмотрено 30 проектов городских округов, из которых победителями конкурсного отбора признано 22 проекта, в том числе по городу Чебоксары - 7 проектов на общую сумму 23 897,99 тыс. рублей. 

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики «О распределении субсидий в 2019 году из республиканского бюджета бюджетам городских округов на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» от 03.06.2019 №187 объем выделяемых субсидий по городу Чебоксары  по проектам составляет 4 777,4 тыс. рублей  (20% софинансирования от суммы проектов – победителей). Общая сумма проектов прошедших конкурсный отбор составляет 23 897,99 тыс. рублей, из них из бюджета города Чебоксары - 14 301,1 тыс. рублей,  за счет средств населения и юридических лиц - 4 819,02 тыс. рублей, что означает, что на  1 рубль потраченный населением  бюджетных средств будет затрачено 5 рублей. 

С 2018 года конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, проводится на муниципальном уровне. 

14 июня т.г. завершен конкурсный отбор на муниципальном уровне, для участия в конкурсе принято и рассмотрено 19 заявок (в сфере жилищно-коммунального хозяйства) на сумму 9 945,4 тыс. рублей, процент софинансирования  населением составит  10 %. или 994,5 тыс. руб., что означает, что на 1 рубль потраченный населением, будет выделено 10 рублей бюджетных средств. 

Следует отметить, что до сих пор слабым местом инициативного бюджетирования на  республиканском и муниципальном уровне остается низкая вовлеченность населения и подготовка пакета документов для участия в конкурсе. 

К основным причинам возврата документов следует отнести: неправильное оформление документации (наименование городского округа и населенного пункта, численности населения, структуры финансирования) и отсутствие полного комплекта приложений (выписок из решения о бюджете, опросных листов, гарантийных писем). 

До 2020 года необходимо повысить роль администраций районов города Чебоксары и популяризовать инициативное бюджетирование среди населения.