г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.06.08 О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары

Докладчик  - начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В 2019-2020 учебном году в школах города Чебоксары обучается 7389 выпускников (2019 год - 7059 человек), в том числе – 2366 одиннадцатиклассников (2019 год - 2175 чел.), 5023 - девятиклассников (2019 год - 4884 чел.).

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией для девятиклассников ОГЭ отменены. Выпускникам 9 классов аттестат выдается при условии завершения обучения по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже "удовлетворительно" по всем учебным предметам.

Выпускники 11 классов государственную итоговую аттестацию (ГИА ) будут сдавать только те, которые планируют поступать в вузы. В 2020 году выпускники 11-х классов имеют возможность получить аттестат, не сдавая обязательные предметы (русский язык и математика).

В 2020 г. 16 обучающихся 11-го класса имеют ограниченные возможности здоровья (далее - ОВЗ).

Для обучающихся с ОВЗ сдача экзаменов в форме государственных выпускных экзаменов (ГВЭ) в 2020 г. отменена. Из 16 обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья 3 человека, выбравших ГВЭ (СОШ № 29 - 1 чел., СОШ №59 - 2 чел.) получат аттестат о среднем общем образовании по итогам оценок промежуточных аттестаций, 13 чел. сдают ГИА в форме ЕГЭ.

На территории города Чебоксары определены 11 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) для выпускников 11-х классов (СОШ №№ 2, 10, 24, 38, 43, 48, 50, 56, 57, 59, 60).

Экзамены в форме ЕГЭ будут проводиться в режиме онлайн-видеонаблюдения. Системой видеонаблюдения в каждом ППЭ оборудовано 20 кабинетов. Запланирована процедура печати полного комплекта экзаменационных материалов (контрольно-измерительных материалов (КИМ) и сопроводительных бланков ЕГЭ) в аудиториях проведения экзамена.

Для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов подготовлены аудитории на первом этаже. В каждом ППЭ будут дежурить медицинские работники.

Для проведения ЕГЭ предусматривается единое расписание экзаменов. Экзамены для выпускников 11 классов будут проводиться с 03 июля по 25 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе (с 3 по 8 августа). Прием документов в вузы начинается с 20 июня до 17 августа 2020 года.

Справочно:

3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 июля пройдет устная часть по иностранным языкам.

 Экзамен по базовой математике в 2020 г. проводиться не будет.

Наиболее популярными предметами для сдачи в форме ЕГЭ стали: русский язык – 97%, математика профильная 64%, обществознание – 49%, физика – 29%, английский язык - 18,3%.

Сформирована и введена в Региональную информационную систему база работников ППЭ ЕГЭ в общем количестве 885 человек из числа педагогов образовательных организаций города Чебоксары.

Согласно рекомендациям Рособрнадзора от 01.06.2020 г. по подготовке и проведению единого государственного экзамена в 2020 г. в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в ППЭ будут соблюдены все необходимые требования.

Справочно:

- генеральная уборка мест проведения экзаменов до и после с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму;

- вход в ППЭ будет организован малыми группами с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра;  

- на территории образовательной организации и при входе будет нанесена разметка, на которую необходимо ориентироваться участникам ЕГЭ и сотрудникам;

- будет обеспечена зигзагообразная рассадка участников ЕГЭ, при этом наполняемость одного кабинета составит 9 чел.

Для соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора от 08.05.2020 г. в пункты проведения экзаменов необходимо приобрести: рециркуляторы, средства индивидуальной защиты для работников ППЭ (маски и перчатки) (одиннадцатиклассники приобретают средства индивидуальной защиты самостоятельно по желанию), пирометры. В ППЭ так же необходимо обеспечить питьевой режим.

В связи с тем, что организация и проведение  ГИА возложено на Министерство образования Чувашской Республики, для соблюдения данных требований в их адрес направлено письмо о выделении денежных средств в размере 4,2 млн. руб.

Охрана правопорядка и безопасность на прилегающих к ППЭ территориях будет обеспечена сотрудниками Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.