г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.04.27 Образовательными организациями города продолжается работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Докладчик  - начальник управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Образовательными организациями города продолжается работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но учитывая эпидемиологическую обстановку, мероприятия проходят в ином формате – дистанционном. 

Во всех дошкольных образовательных учреждениях в рамках муниципального проекта «Мы память бережно храним», проходят литературный марафон «Ради жизни на земле», конкурс рисунков «День Победы глазами детей», фестиваль стихов и песен «Поклон тебе, солдат России!» (общий охват около 5 тыс. семей). Подготовлен фильм в формате видеоролика о героическом подвиге наших земляков-участников Великой Отечественной войны. Дошкольники принимают участие в цикле радиопередач «Голоса Победы» (20 детей).

По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» организована акция «Расскажи ребенку о войне», где семьи воспитанников собирают архивные данные, воспоминания родных и близких героев-участников Великой Отечественной войны. Материалы размещаются в городской газете «Чебоксарские новости» (5 публикаций).

Реализуемый для школьников младших классов проект «Улицы Героев в Чебоксарах» перешел на дистанционный формат.

Школьникам предлагается самим дополнить журнал (полученный в марте на фестивале театрализованных постановок) рассказами и иллюстрациями о подвигах героев, в честь которых названы улицы города, а также историями о своих дедах и прадедах – участниках войны.

В рамках данного проекта прошел фестиваль рисунков, в котором приняли участие более 25 тыс. детей. Отобрано 300 лучших работ для включения в передвижную выставку, которая будет размещаться на предприятиях и организациях города после улучшения эпид.обстановки. В настоящее время в соцсетях запущена виртуальная выставка рисунков.

Свыше 5 тысяч школьников приняли участие в фестивале литературных композиций. Выступления 75 лучших исполнителей стихотворений о войне можно прослушать ежедневно с 9.00 до 21.30 в эфире «Детского Радио» 103,0 FM. Литературный марафон пройдет с 25 апреля по 11 мая.

С 08 апреля запущен дистанционный проект «Марафон открытых эфиров», в рамках которого проходит фестиваль детского творчества, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, виртуальные экскурсии по музеям Боевой и Трудовой Славы. Открытые эфиры уже просмотрело свыше 52 тыс. человек.

Подведены итоги городского конкурса сочинений и исследовательских работ на тему «Герои моей семьи – жители города Чебоксары». Лучшие работы представлены в изданной книге «Правнуки о войне» (в конкурсе приняло участие 200 школьников, 88 победителей и призеров).

С 22 апреля запущена акция «Реликвии войны». Школьники размещают в Instagram фотографии и видеоролики, рассказывающие о семейной реликвии участника Великой Отечественной войны. Лучшие работы будут использованы для издания фотоальбома «Реликвии войны. История Великой Победы», авторы которых будут награждены дипломами, ценными подарками и поездкой в Москву с посещением музея Победы и других культурных объектов.

Школьники участвуют в различных тематических играх, конкурсах и викторинах, отвечая на вопросы об истории Великой Отечественной войны. 20 школьных команд приняли участие в онлайн-игре «Квиз, плиз!». 27 апреля все учащиеся 7-11 классов ответят на вопросы Единой викторины «Что ты знаешь о войне?».

Педагоги, школьники и воспитанники детских садов активно подключились к акции «Бессмертный полк», которая проходит на страницах соцсетей под хэштегами #вместегордимся #перлемухтанатпар (на 25.04. свыше 2,5 тыс. участников) и акции «Георгиевская ленточка».

Ежемесячные тематические уроки мужества продолжают проходить в форме онлайн-уроков, презентаций и видеороликов. Педагоги используют материал, представленный в школьных музеях и залах Боевой Славы (всего - 27 школьных музеев). Музеи СОШ № 37 и Лицея №3 готовы к открытию после реконструкции.

На начало мая в общеобразовательных учреждениях будут размещены информационные стенды, рассказывающие о подвигах жителей Чувашской Республики, города Чебоксары в тылу и на полях сражений.

07 мая во всех школах города в дистанционной форме пройдет Единый Урок Победы. Для проведения урока были разработаны конспекты и презентационный материал по трем темам: «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны»; «Чувашия в годы Великой Отечественной войны»; «Уроженцы города Чебоксары – Герои Великой Отечественной войны» (более 2 тыс. уроков, охват около 60 тыс. детей).

Справочно:

Единый Урок Победы начнется в 9:00 для учащихся начальных классов по теме «Уроженцы города Чебоксаы – Герои Великой Отечественной войны», в 10:00 - для средних классов по теме «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны» и в 11:00 - для старших классов по теме «Чувашия в годы Великой Отечественной войны». Спикерами станут классные руководитель и учителя истории.

Смотреть эфиры, следить за анонсами патриотических акций и фестивалей, можно используя ссылки, указанные на официальном сайте управления образования, образовательных организаций и в соцсетях.

В мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, примут участие более 60 тыс. школьников и 38 тыс. дошкольников. Активные участники акций, проектов, конкурсов и фестивалей будут награждены сертификатами и ценными призами 1 июня в Международный день защиты детей.