г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.04.27 Об изменении схемы движения троллейбусного маршрута №10

Докладчик  - Начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев. 

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

23 марта 2019 года на троллейбусный маршрут №10 вышли 5 троллейбусов нового поколения, которые часть пути проходят под контактной сетью, а часть – на автономном ходу (энергии аккумуляторов).

Запуск данного маршрута позволил обеспечить транспортную доступность мкр «Садовый» с центром города. В настоящее время движение троллейбусов осуществляется по следующему направлению «Железнодорожный вокзал» – «Улица Николаева»  - «Колхозный рынок», далее на автономном ходу  «ул. Ю. Фучика» – «Б. Хмельницкого» – «9-я школа» – «Кошкино» – «проспект Айги» - «ул. Ю. Фучика» и далее в обратном направлении. Интервал в час пик составляет 9 мин, в межпиковое время 15 мин.

По результатам работы инициативных групп и специалистов комиссии развития транспортной сети и безопасности дорожного движения было сформировано предложение по изменению схем троллейбусного маршрута №10 и автобусного маршрута №2. Автобусный маршрут №2 обслуживается временным перевозчиком, транспортными средствами малого класса. Как представлено на слайде, схемы движения маршрутов  дублируют друг друга, поэтому предлагается увеличение количества подвижного состава и продление троллейбусного маршрута №10 до Альгешево и отмена автобусного маршрута №2.

По предлагаемым изменениям проведено голосование на портале «Открытый город». Данные изменения поддержаны горожанами.

По результатам голосования и с учетом мнения специалистов были внесены изменения в муниципальный документ планирования регулярных перевозок.

Таким образом с 11 мая т.г. троллейбусы по маршрут №10 будут осуществлять движение до Альгешево, а автобусный маршрут №2 будет отменен.

На троллейбусном маршруте №10 будет задействовано 9 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, что позволит установить интервал движения в будние дни:

-в «час пик» 10-11 минут и

-в «межпик» 13-14 минут.

Режим работы продлен в

-будние дни до 23 часов 04 минут и

-в выходные дни до 22 часов 45 минут.

При этом количество рейсов составит:

-в будние дни - 72

-в субботу - 60 и в воскресенье - 57 рейсов.