г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.03.30 Об организации работы образовательных учреждений в городе Чебоксары в период объявленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным нерабочих (выходных) дней в целях предотвращения угрозы быстрого распространения болезни от коронавируса

Докладчик  - Начальник управления образования Дмитрий Захаров. 

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В образовательных учреждениях города в период с  30 марта по 03 апреля 2020 года, на основании Указа Президента РФ № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», будет приостановлена образовательная деятельность.

На основании приказа управления образования города Чебоксары № 209 от 26.03.2020 «Об объявлении нерабочих дней» с 30 марта по 03 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы всем сотрудникам муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений города Чебоксары, подведомственных управлению образования.

В штатном режиме работают сотрудники управления образования, МБУ и АОУ «Централизованная бухгалтерия», МБУ и АОУ «СИХС» г. Чебоксары.

Справочно:

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

В соответствии с распоряжением Главы Чувашской Республики от 26.03.2020 №137-рг «О режиме труда органов исполнительной власти Чувашской Республики» для всех сотрудников (беременные женщины, лица старше 60 лет) в муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждениях города Чебоксары установлены нерабочие дни с 27 марта 2020 года до особого распоряжения.

В муниципальных организациях, подведомственных управлению образования общее количество сотрудников (беременные женщины, лица старше 60 лет) составляет  1 539 чел., из них 25 руководителей.

Справочно:

- 562 чел. в ДОУ (477 – 60 лет и старше,  85 – беременные), в том числе 13 руководителей учреждений;

- 882 чел. в СОШ и  (848 – 60 и старше,  34 – беременные), в том числе 11 руководителей учреждений;

- 95 чел. в учреждениях дополнительного образования и прочих  (90 – 60 и старше,  5 – беременные),  в том числе 1 руководитель.

Администрация организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 03 апреля 2020 года обеспечивает на объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности и профилактики новой коронавирусной инфекции.

Справочно:

Сотрудники, которые продолжат осуществлять трудовую деятельность, будут руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по организации безопасности и профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Управлением Роспотребнадзора.

Информация о работе образовательных учреждений доведена до родителей через интернет-ресурсы, СМИ и портал «Сетевой город».

Среди родителей воспитанников детских садов 27 марта 2020 года проведен опрос для определения потребности создания дежурных групп в период выходных с 30 марта по 03 апреля 2020 года. Прием детей в дежурные группы осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей).

По состоянию на 30 марта 2020 в городе Чебоксары для 169 (0,4%) детей будут организованы 19 дежурных групп в 18 детских садах из 125 (наполняемость групп составит от 2 до 21 ребенка).

В дежурных группах будет организован полный рабочий день с  4-х разовым  питанием с режимом работы с 07.00 до 19.00 часов.

Для организации присмотра и ухода привлечены 139 сотрудников педагогического и обслуживающего персонала, что составляет 2,1% (от общего количества сотрудников, работающих в ДОУ).

Справочно:

Прием детей и организация воспитательного процесса будет осуществляться в соответствии с санитарными нормами и требованиями:

- организация «утреннего фильтра»;

- проведение текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств;

- обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных облучателей;

- соблюдение масочного режима.

Во всех учреждениях усилен контрольно-пропускной режим с ограничением допуска посторонних лиц на территорию и в здание детского сада.

Для организации занятости обучающихся на выходных в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года организована «Языковая неделя». Ученики получат задания по гуманитарному направлению: русский язык и литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский и др.), родные языки (чувашский язык, русский язык). Данная информация доведена до сведения руководителей общеобразовательных организаций. Все обучающиеся задания получат от классных руководителей.

Справочно:

Обучающимся будут предложены проектная деятельность, написание сочинений (темы: «История одной моей награды», «Эхо войны в моей семье» и др.), проведение семейного флешмоба «Моя домашняя библиотека», буккросинг «Лучший рассказ о Великой Отечественной войне», виртуальные выставки рисунков и поделок, творческие задания (проиллюстрировать прочитанный материал, лепка из пластилина по произведениям чувашских писателей, придумать сказку «Как подружились английские буквы» и др.).

Обучающимся бесплатно доступны самые масштабные образовательные платформы - «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», Яндекс.Учебник, Учи.ру, ЯКласс, Фоксфорд, Решу ЕГЭ, Решу ОГЭ и другие.

С 06 по 12 апреля 2020 года в школах образовательный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с реализацией в полном объеме преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин в соответствии с рабочими программами (приказ управления образования администрации города Чебоксары от 26.03.2020 № 208). До 02 апреля 2020 года организован сбор заявлений от родителей.

По предварительному мониторингу около 95% учащихся планируют обучаться по дистанционной форме. По данной форме обучения планируется проведение вебинаров, видеолекций, выдача заданий на основе обучающих материалов с использованием цифровых образовательных ресурсов, практические занятия, онлайн - консультации, написание сочинений, рефератов, участие в проектной деятельности. Отправка обучающимся заданий и получение обратной связи будет осуществляться через портал «Сетевой город».

Для организации досуга детей в выходные дни и периода дистанционного образования предлагается ряд мероприятий, в которых школьники смогут принять участие не выходя из дома.

Справочно:

Обучающиеся 1-4 классов могут продолжить участие в реализации проекта «Улицы героев в Чебоксарах», а именно: нарисовать рисунок, посвященный подвигам героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города Чебоксары, подвигам своих дедов и прадедов на фронтах войны; разучить стихотворение для фестиваля литературных композиций (лучшие исполнители прочитают стихи в эфире Национального радио Чувашии и Детского радио). Более 4 тыс. школьников уже подготовили работы в период каникул.

 

В период с 06 апреля 2020 года учреждения дополнительного образования возобновят свою работу в дистанционном режиме.

На сайте управления образования создан баннер «Дистанционное обучение», в котором размещены информационные ресурсы, позволяющие заниматься детям дома самостоятельно. Также в разделе «Актуально» опубликована информация о деятельности образовательных учреждений в  нерабочую неделю.

Для родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся созданы горячие линии:

- по функционированию  дежурных групп в ДОУ - телефон:  23-42-39;

- по вопросам дистанционного обучения - телефон: 23-42-37.

В связи с эпидемиологической обстановкой отменен досрочный этап ЕГЭ и по предварительным данным перенесен на резервные дни основного периода.

Сроки проведения государственных итоговых аттестаций в школах переносятся: Единый государственный экзамен (ЕГЭ) начнется с 8 июня, Основной государственный экзамен (ОГЭ) – с 9 июня. Перенос начала основного периода сдачи ЕГЭ не станет препятствием для поступления в вузы, т.к. из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемная кампания будет корректироваться.

Справочно:

В ОГЭ примут участие 5 026 выпускников 9 классов (в 2019 г. – 4804 чел.), из них лиц с ОВЗ - 99 чел., в форме ГВЭ будут сдавать 84 чел. (2019 г. -   32 чел.).

В ЕГЭ примут участие 2365 выпускников, из них лиц с ОВЗ 16 чел., в форме ГВЭ будут сдавать 3 чел.

Специалистами управления образования 27 марта 2020 года проведен мониторинг организации работы 74 частных центров дополнительного образования в объявленные нерабочие дни (во все учреждения был осуществлен дозвон, в 18 учреждений - выезд).

Справочно:

В период с 30 марта по 03 апреля 2020 года из 74 частных детских центров города Чебоксары:

- 53 учреждения работать не будут;

- 6 - перейдут на дистанционный режим работы;

- в 5 - будут функционировать дежурные группы;

- в 2 учреждениях будет организована индивидуальная работа с детьми по 1-2 ребенка в группе (закрытый образовательный центр «Сова.Дети», студия творческого воплощения СТВ);

- в 1 учреждении не определились с графиком работы (Центр речевого развития «Logoland»).

На момент объезда было выявлено, что 4 учреждения не осуществляют свою деятельность по указанным адресам, 3 - требуют дополнительной проверки (на звонки не отвечают, двери не открывают).

30 марта 2020 года запланирован выезды по частным образовательным организациям совместно с Прокуратурой города Чебоксары.