г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.03.16 О ситуации на рынке жилищного строительства, в т.ч. на рынке долевого строительства.

Докладчик  - заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

 

ФЗ № 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации« закреплено положение о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование с использованием счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных жилых домов

  Согласно информации Минстроя Чувашии в городе Чебоксары строятся 59 многоквартирных жилых дома общей площадью 489 тыс. кв.м.:

-23 объекта с привлечением средств участников долевого строительства (площадью 182 тыс. кв.м.)

-36 объектов с использованием эскроу-счетов (площадью 307 тыс.кв.м.)

       На сегодняшний день администрацией города Чебоксары выдано 103 разрешения на строительство, общей площадью  797 тыс.кв.м В городе Чебоксары в 2020 году за счет всех источников финансирования запланировано ввести в эксплуатацию 425 тыс. кв.м жилья.

       По состоянию на 16.03.2020 в городе Чебоксары введено в эксплуатацию 67,3 тыс. кв.м. жилья.

- 64,5 тыс. кв.м многоквартирных жилых домов (6 домов);

- 2,8 тыс. кв.м. объектов индивидуального жилищного хозяйства.

       За аналогичный период 2019 г.  введено в эксплуатацию  67,4 тыс. кв. м.ж.

- 65 тыс.кв.м. многоквартирных жилых домов(8 домов);

- 2.4 тыс.кв.м. объектов индивидуального жилищного хозяйства.

Социальная инфраструктура:

В развитие жилищного строительства важную роль играет объекты социальной инфраструктуры. 

        Сегодня имеются проблемы с получением заключения положительной государственной экспертизы следующих проектов социальной инфраструктуры (школы, садики):

      - ДОУ в 14 микрорайне НЮР (трижды подавалось в экспертизу, получены отрицательные заключения, вопрос стоит по шумовым экранам, при фактической нагрузке на дороге);

      - ДОУ поз. 27 микрорайона «Университетский-2»( заявка подавалась дважды,в декабре 2019, январе 2020, не пройдена комплектность, требуется письмо по финансированию);

      - ДОУ в микрорайоне «Радужный»( заявка подана в 05.11.19, получена 28.01.2020);

      - СОШ поз. 37 в микрорайоне  «Садовый»( заявка подавалась 24.12.19,30.01.2020, не пройдена комплектность, требуется письмо по финансированию в связи с чем не рассматривается);

Проблемные объекты г. Чебоксары

- ООО «Победа» (поз.83 по ул.Калинина);

- ООО «Кратонстрой» (д. №6 по ул.Гражданская);

       В 2019 году Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о способе восстановления прав дольщиков вышеуказанных двух проблемных объектов.  Решено достроить  и ввести в эксплуатацию до конца этого года.

-ООО «Алза» (поз.5 в мкр. «Соляное»)

Согласно данным Минстроя ЧР, оценка и определение средств на выплату компенсаций участникам долевого строительства поз.5 микрорайона «Соляное» планируется в конце второго квартала текущего года

-В 2020 году Минстроем Чувашии внесены 3 объекта по г. Чебоксары в «Единый  реестр проблемных объектов»

-Включение домов в реестр проблемных объектов позволяет взять ситуацию под особый  контроль.

1) ООО «Грандстрой» неоднократно продлевалось разрешение на строительство, нарушены сроки ввода объекта в эксплуатацию.

2) ООО «Речной фасад Чувашии» нарушена этажность здания, в связи с этим не оформляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик подал иск в суд, с целью получения разрешения на ввод объекта.

3) ООО «Фирма Старко» неоднократно продлевалось разрешение на строительство, нарушены сроки ввода объекта в эксплуатацию. Застройщик в поисках нового инвестора.

 ООО «СК «Гранит» поз. 42, 14 мкр. НЮР.

        Большое опасение вызывают объекты  микрорайона «Кувшинка» и ЖК «Гагарин», застройщиком которых является ООО«СЗ«Лидер» .
        В ходе совместного выезда 05.03.2020 на объекты микрорайона «Кувшинка», с представителями Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры ЧР, прокуратуры г. Чебоксары, администрации города Чебоксары, Минстроя ЧР, сделан вывод  о необходимости проверки всех организаций и учредителей связанных со строительством объектов застройщика, с последующей передачей результатов соответствующим органам.
         В свою очередь администрацией города Чебоксары были проведены неоднократные встречи с застройщиком и банковским сектором данных объектов по несвоевременному вводу объектов в эксплуатацию и затягивания строительства объектов мкр. «Кувшинка», ЖК «Гагарин». Выводы не утешительны, банки не могут финансировать данного застройщика. ООО «Лидер» нет финансовых средств необходимых для завершения строительства объектов  стоимостью  более 500 млн.рублей.