г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.03.10 Об организации работы по содержанию территории города в период обильного таяния снега (очистка от наледи, уборка тяжелого смета, случайного мусора, ворошение снега и пр.)

Докладчик  - заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В связи с обильным таянием снега подрядные организации ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» приступили к проведению противопаводковых мероприятий на подведомственных объектах. В скверах и парках города проводится ворошение снега, как вручную, так и механизированным способом, В настоящее время выполнено ворошение снега в сквере у Дома Правительства, в Кадетском сквере, в МК «Победа», в сквере по ул. Гагарина, в сквере М. Горького, у памятника А.Николаеву и др. Производится отвод талых вод, откидывание снега от подпорных стенок и лестниц на территории Чебоксарского залива. Работы продолжаются. Предварительно произведен вывоз снега с Монумента Славы, сквера К. Иванова, бульвара купца Ефремова и др.     Кроме того, подрядные организации приступили к уборке мусора с газонов вдоль магистральных улиц, а также в скверах и парках города.

            Подрядной органиазцией АО «Дорэкс»:

- организовано круглосуточное дежурство бригад и спецтехники;

- очищаются от снежного покрова и наледи входные и выходные отверстия водоотводных лотков, дождеприемные колодцы;

- организованы работы по очистке проезжей части магистральных дорог и тротуаров вдоль магистральных дорог города Чебоксары от снега и наледи;

- производится очистка водоотводных лотков на подходах ко всем мостам и путепроводам;

- производится ежедневный осмотр мостов и путепроводов;

            С 01 марта АО «Дорэкс» начаты работы по ворошению снега, за истекший период работы проведены по адресам: пр. Тракторостроителей, на улицах: Калинина, Гагарина, Ленинского Комсомола, Пролетарская, Ашмарина, Калинина, Франко, Текстильщиков, З. Яковлевой, Гайдара, К. Иванова, Гражданская, 50 лет Октября; на Эгерском, Орлова, Президентском бульварах, на проспектах М. Горького, Московском, 9-ой Пятилетки, Мира.

            Со 02.03.2020 начаты работы по уборке и вывозу смета. Всего вывезено 708 тонн, работы проведены по адресам: на улицах Ярославская, Калинина, Гузовского, композиторов Воробьевых, Б. Хмельницкого, Эльгера, Ахазова, на проспектах Московском, М. Горького, Ленина, Мира, на Марпосадском шоссе, на Президенстком бульваре.

            с 6 марта приступили к работе по мойке остановочных павильонов, по состоянию на 06.03.2020 вымыт 21 павильон в основном в центральной части города, мойку дорог планируется начать после таяния снега, но не ранее 20 марта т.г.

            Касательно подготовки территории к празднованию 100-летия со Дня основания Чувашской автономной области: на территории, прилегающей к олимпийскому стадиону Чебоксары-Арена произведены такие работы как вскрытие поребриков, бордюров, устройство верхнего слоя литым асфальтобетоном.

            По ливневой канализации: субподрядной организацией ООО «Гидросфера» в течение зимнего периода проводились работы по промывке ливневых канализаций горячей водой, в настоящее время работы по очистке продолжаются.

            Работы по ямочному ремонту ведутся в круглосуточном режиме,  за период с 4 по 6 марта площадь выполненных работ составляет 555 кв. м., израсходовано 66 тонн горячего литого асфальтобетона, работают 8 бригад АО «Дорэкс». В рамках гарантийных обязательств ООО Воддорстрой, ПАО Дорисс, ООО «Элитстрой» за период с 4 по 6 марта выполнили ямочный ремонт с применением холодного асфальтобетона на обзщей площади 109 кв.м. на улицах Пирогова, Хузангая, Шумилова и кольцевой развязке по ул. Гагарина.

Для поддержания санитарного состояния и эстетического вида ведется работа по формовочной обрезке силами АО «Зеленстрой» (Московский район) и ООО «Зеленый город» (Калининский и Ленинский район). Работы будут завершены до начала сокодвижения: по Калининскому и Ленинскому районам - до 15 марта, по Московскому району – до 25 марта т.г.

На придомовых и внутриквартальных территориях многоквартирных домов обслуживающими многоквартирные дома организациями ведутся работы по ворошению снега, проводятся противогололедные мероприятия и уборка случайного мусора. Всего задействовано более 1600 рабочих по комплексной уборке, 42 ед. техники, в том числе:                                                                                                                                         

Калининский район – 528 рабочих, 10 ед. техники;

Ленинский район – 450 рабочих, 15 ед. техники;

Московский район – 650 рабочих, 17 ед. техники.

  Предприятия независимо от организационно правовой формы, расположенных на территории города также приступили к работам по приведению прилегающих территорий в нормативное состояние.

Подготовка прудов и гидротехнических сооружений к приёму и пропуску весеннего паводка организована в соответствии с рекомендациями отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике.

По каждому гидротехническому сооружению назначены ответственные лица на период весеннего паводка. Обслуживанием объектов инженерной защиты г. Чебоксары и Заволжья занимается подрядная организация АО «Инженерная защита». Установлены информационные щиты в местах возможного выхода населения на лёд.

На водоёмах, на заливе и набережных р. Волга, в местах несанкционированного перехода людей по льду установлен 31 аншлаг «Переход (переезд) по льду запрещён!», «Осторожно! Тонкий лёд!», а также 2 знака «Выезд на лёд автотранспорта и внедорожных мотосредств не разрешается!».

АО «Инженерная защита» готова к приемке паводковых вод.