г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.03.10 О реализации городского проекта «Улицы Героев в Чебоксарах»

Докладчик  - начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школах города при поддержке благотворительного фонда «Возрождение» стартовал проект «Улицы героев в Чебоксарах».

Основная цель проекта – познакомить школьников с героическим подвигом участников Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города Чебоксары.

Проект будет реализован в 4 этапа. Мероприятия пройдут с марта по июнь 2020 года. Участники проекта – 26 тысяч обучающихся 1-4 классов.

1 этап.

С начала марта во всех школах города проходят театрализованные постановки, которые рассказывают ребятам об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о боевых действиях, о героях войны, в том числе уроженцах Чувашии. Артистами являются сверстники и учащиеся старших классов. Первую постановку представили воспитанники школьной театральной студии Лицея № 4. Спектакли в образовательных учреждениях будут проходить на протяжении двух месяцев, еженедельно осуществляются показы около 7- 8 спектаклей.

В завершении показа театрализованной постановки, каждому зрителю и участнику вручается буклет «Улицы Героев в Чебоксарах». Необычный формат подачи материала в виде иллюстрированного журнала доступен и интересен детям. Всего издано 36 тысяч экземпляров.

Просматривая буклет, школьники познакомятся с подвигами Героев Советского Союза – уроженцев нашей республики – Якова Анисимова,  Александра Кочетова, Алексея Логинова и других, чьи имена носят улицы Чебоксар.

Ребята узнают, что в 1956 году одна из улиц Калининского района была названа именем Александра Николаевича Боголюбова - участника Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-полковника, Героя Советского Союза, уроженца нашего города.

Проезжая остановку «Улица Афанасьева», школьники вспомнят лётчика Афанасьева Михаила Николаевича, павшего смертью героя в 1942 году. Афанасьев закончил Чебоксарский аэроклуб, на его счету свыше 140 боевых вылетов.

2 этап

Более подробно узнать об истории Чувашии в годы войны, познакомиться с героями Советского Союза учащиеся начальных классов могут на Уроках Мужества. В проведении Уроков примут участие около 50 тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны, более 30 ветеранов локальных войн и свыше 250 представителей Совета отцов.

Лучше узнать историю помогают и экскурсии, проводимые в школьных музеях. Всего в школах города 27 музеев, недавно открылся зал Боевой и Трудовой Славы в СОШ № 33, музеи СОШ № 37 и Лицея № 3 в апреле возобновят свою работу после реконструкции. В рамках проекта свыше 12 тыс. учащихся  посетят тематические экскурсии.

В музее «Сыны Отечества» СОШ №40 представлен боевой путь 324 Стрелковой дивизии, в СОШ № 37 – 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. В СОШ №39 действует Музей Боевой Славы 11/16 гвардейской армии. Свыше 1000 экспонатов собраны в СОШ №57, экспозиции посвящены подвигу наших земляков в годы войны.

  3 этап

В рамках проекта «Улицы героев» школьникам предлагается и самим дополнить буклет – попытаться рассказать и проиллюстрировать подвиги своих дедов и прадедов – участников войны.

Фестиваль рисунков пройдет во всех учреждениях. Все рисунки будут размещены на школьных выставках. Свыше 300 лучших работ можно будет увидеть на предприятиях и организациях города в составе передвижной выставки. Передвижная выставка начнет работать с 1 апреля и будет представлена в более 50 предприятиях и организациях города.

Рисунки ребят будут также представлены на поздравительных открытках и при оформлении остановок общественного транспорта.

4 этап

Одним из мероприятий проекта станет городской фестиваль литературных и вокально-хореографических композиций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В школьном этапе фестиваля примут участие свыше 5 тысяч учащихся. 75 лучших исполнителей прочитают стихи о войне в эфире Национального радио Чувашии и Детского радио.

Наиболее яркие вокально-хореографические номера будут представлены в рамках празднования Дня Победы на городских творческих площадках.

В целях организации мероприятий проекта, в школы направлены методические материалы: положения о конкурсах, сценарии, конспекты Уроков Мужества, речевые модули.

Мероприятия проекта освещаются в СМИ, на сайтах управления образования и образовательных организаций.

По окончании проекта каждый обучающийся получит сертификат участника. Для 30 наиболее активных участников проекта будет организована экскурсионная поездка в Ржев. Ребята смогут посетить места боевых сражений на территории Калининского фронта, познакомиться с музеями и Мемориальным комплексом Советскому солдату.

Заключительное мероприятие, где будут чествовать лучших участников проекта, состоится 1 июня – в День защиты детей.