г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.02.25 Об организации и проведении мероприятий, посвященных Масленице

Докладчик  -  начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Для чебоксарцев масленичные мероприятия и гуляния запланированы на открытых площадках города, а также в учреждениях культуры и образования. Горожане увидят костюмированные шоу, выступления фольклорных коллективов и интерактивные постановки с участием героев любимых сказок.

Спектакли и концерты пройдут в театрах и ДК. Веселые игры, масленичные забавы, песни, танцы, конкурсы и конечно блины ждут жителей и гостей столицы!

В Чувашском государственном театре кукол 28 и 29 февраля пройдет представление для самых маленьких «Как на Масленке широкой!». В Чувашском национальном музее с 10 февраля по 1 марта будет организована праздничная программа «Масленица Прасковея – приходи поскорее», в программе – история праздника, народные игра и чаепитие с угощениями. Мастер-классы и художественные выставки пройдут в культурно-выставочном центре «Радуга».

На площадках около торговых центров «Шупашкар», ТРЦ «Мадагаскар» представления будут проходить прямо на улице, вовлекая в действо зрителей. В ТРЦ «Мадагаскар» с 6 февраля стартовала акция «Масленичный переполох 2020», которая продлится до 1 марта.

На открытых площадках около ДК «Ровесник», ДК «Салют» запланированы концертные представления и детские забавы. 27 февраля для жителей Юго-Западного района города пройдет народное гуляние «Широкая Масленица» на площадке перед ДК «Салют». 27 февраля возле ДК «Ровесник» пройдет игровая программа для детей и их родителей «Как блин в гости к солнышку ходил». 1 марта ДК «Акация» приглашает жителей пос. Новые Лапсары на дворовый праздник «Эй, народ, не зевай, Масленицу встречай!». 24 февраля в 13:00 в танцевальном фойе дворца культуры имени П. Хузангая состоялся веселый праздник для детей всех возрастов.

Главные масленичными городскими площадками станут парки культуры и отдыха: «Лакреевский лес», детский парк им. А. Николаева и этнокомплекс «Амазония». Здесь будут работать интерактивные спортивные и концертные площадки.

29 февраля с 12:00 в «Лакреевском лесу» будет дан старт «Детской масленице» - программа будет включать выставку чучел Маслениц, театрализованное представление «О том, как Баба Яга весну украла», а также игровую программу от Скоморошек. Мальчишек и девчонок ожидает яркая конкурсная программа, а в финале праздника в небо запустят дымовой фейерверк.

Поддерживая из года в год русские традиции, парк «Лакреевский лес» приготовил интересные развлечения на 5 интерактивных площадках: богатырская, разгульная, сытная, музыкальная и удалая. У каждого желающего будет возможность поучаствовать в силовых конкурсах, сразиться в перетягивании автомобиля, бое мешками и поднятии гири. Все гости праздника смогут угоститься бесплатными блинами. 

Детский парк им. А. Николаева приглашает чебоксарцев на «Масленичный разгуляй». Уже сейчас каждый желающий может подать заявку для участия в конкурсе масленичных костюмов, который пройдет в парке 1 марта. В первый день масленичной недели, 24 февраля, в 12:00 на сценической площадке с театрализованным представлением выступили артисты Чувашского республиканского училища культуры. 29 февраля состоится праздничная эстафета с традиционными масленичными играми и забавами. 1 марта парк приглашает принять участие в развлекательной программе «Масленичные гуляния».

Молодецкие забавы с веселыми розыгрышами всегда были частью масленичных гуляний. Поэтому на территории парка появятся площадки, где состоятся показательные боевые выступления, поднятие гири, «петушиные» бои, бег в мешках, перетягивание каната и другие традиционные виды развлечений.

Обитатели зооуголка будут ждать гостей в нарядных костюмах. Юным посетителям на территории «Ковчега» будут делать аквагрим. Гости праздника смогут присоединиться к фестивалю частушек, принять участие в большом многообразии конкурсов от партнеров праздника и выиграть призы и подарки.

Масленичные гуляния в парке «Амазония» пройдут с 24 февраля по 1 марта. Масштабные гуляния развернутся на площадке рядом с катком и на сцене возле колеса обозрения.

1 марта на сцене состоится концертная программа «Масленица. Широкий Разгуляй», в ходе которой гости увидят театрализованные представления и яркие танцевальные шоу. Профессиональные артисты исполнят фолк-хиты под аккомпанемент русских народных инструментов в живом исполнении. В театрализованном представлении примут участие известные славянские персонажи, которые подарят всем гостям парка участие в интересной сказке. В этот день выступит певица, гостья из г. Йошкар-Ола, Бронислава Нагайская. В исполнении артистки прозвучат любимые русские народные масленичные песни в живом исполнении. Также в рамках программы пройдут тематические игры и конкурсы, розыгрыши бесплатных блинов и подарков от партнеров.

Будет установлено множество ярких арт-объектов, возле которых можно будет сделать красивые фотографии. На катке расположится самое большое чучело  Масленицы в Чувашии  высотой более 10 метров. Любой желающий сможет поучаствовать в боях с мешками, состязаниях по поднятию гири,  перетягиванию каната, прыжкам в мешках, других подвижных играх и потехах. Во время Масленицы можно будет покататься на лошадях. При благоприятных погодных условиях в дальнейшем любители скоростной езды могут прокатиться на снегоходах, снежных бананах и закружиться на экстремальном картинге на льду, а также оценить бугельный спуск. А катание на коньках вокруг чучела Масленицы подарит незабываемое впечатление.

Блины, как основное лакомство в эти  дни, у русского народа символизировались с солнцем. Масленичные гуляния на каждой из площадок запомнятся изобилием блинов и оладей с маслом, с мясом, со сгущенкой, приготовленных на основе самых разных рецептов. А дополнить их можно будет любой начинкой на выбор.

В парке «Амазония» откроются точки общепита с  горячим чаем и всевозможными  вкусностями. Также в парке развернется выставка-продажа блюд чувашской национальной кухни. Можно будет попробовать шурпе, хуплу, шыртан, пироги, домашние колбаски и пр.

В целях качественной подготовки и проведения праздничных мероприятий необходимо подготовить главные площадки, в том числе подъездные пути, парков и стоянки. Просим глав районов обратить внимание на центральные места проведения, и оказать содействие паркам, помочь благоустроить парковки.

В целях безопасного проведения мероприятий, учитывая, что будут проводится сжигания масленичных чучел, просим организовать дежурство сотрудников МЧС.

Письма с планом проведения мероприятий будут направлены в УМВД по городу Чебоксары для обеспечения охраны общественного порядка.

Подробная программа праздничных мероприятий будет размещена на официальном сайте администрации города Чебоксары, на сайте управления культуры и развития туризма, на туристическом портале «Visit Volga» и в группах социальных сетей.

По городу информационное сопровождение будет размещено на баннерных остановочных павильонах в количестве 10 штук. Освещение мероприятий будет также проводиться на местных телеканалах и в городских газетах.