г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.02.03 Об итогах проведения мероприятий по обеспечению контроля за работой общественного пассажирского транспорта города Чебоксары за 2019 год и задачах на 2020 год.

Докладчик  - начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Контроль пассажирского транспорта на маршрутах регулярных перевозок осуществляется посредством выездных контрольных мероприятий, в т. ч. совместно с отделом ГИБДД по г. Чебоксары, с использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город», с использованием системы мониторинга на базе ГЛОНАСС Центра Диспетчеризации Пассажирского Транспорта г. Чебоксары.

За 12 месяцев прошлого года сотрудниками отдела транспорта совместно с Отделом ГИБДД по г. Чебоксары проведено 120 выездных мероприятий, по результатам которых проверено 1093 транспортных средства. Специалистами МБУ «Чебоксары – Телеком» проведены 3 выездные проверки контроля работы информационной транспортной системы «Умная остановка».

По результатам проверок составлено 222 акта. Перевозчикам направлены предупреждения и претензии.

Выявленные нарушения:

- регистрация наличной оплаты проезда рулонными билетами,

- отклонение от схемы маршрута,

- несоответствия цвета и класса ТС,

- размещение рекламы на ТС,

- отсутствие информационных табло в салоне ТС и карт маршрута,

- несоответствия санитарным нормам.

Также составлено 22 административных материалов за нарушение правил перевозки пассажиров, нарушения правил применения ремней безопасности, управление ТС водителями, не имеющими при себе документов, несоблюдение требований об обязательном страховании транспортных средств, непредставление преимущества в движении пешеходам, а также управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.

На водителей наложены административные штрафы в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей.

С использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город» фиксируется состав ТС по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, соблюдение правил посадки-высадки пассажиров, а также скоростной режим. Данная информация направляется в контрольно-надзорные органы для принятия мер административного воздействия.

На основании предоставленных видеоматериалов, отделом ГИБДД по г. Чебоксары 156  водителей привлечено к административной ответственности за нарушения правил посадки-высадки на остановочных пунктах и несоблюдение правил остановки или стоянки ТС на пешеходном переходе.

На базе МБУ «Чебоксары-Телеком» организована работа «Горячей линии» по вопросам транспортного обслуживания. Информация, поступающая на данный ресурс, анализируется, проводятся мероприятия по улучшению качества обслуживания пассажиров. Основные вопросы касались:

- схем движения маршрутов и предложений по их изменению;

- интервалов движения;

- оплаты проезда;

- работы электронных табло на остановках общественного транспорта.

С начала транспортной реформы среднесуточное количество обращений снизилось более чем в 6 раз с 205  до 31 обращения в день.

Уменьшение количества автобусов малого класса и увеличение количества автобусов большой и средней вместимости положительно сказались на снижении аварийности с участием автобусов. За отчетный период количество ДТП с участием автобусов уменьшилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество ДТП по вине водителей автобусов незначительно увеличилось на 1,6%. На 29% уменьшилось количество пострадавших, удалось избежать случаев с летальным исходом.

В текущем году  в рамках выявленных нарушений были применены штрафные санкции к перевозчикам в размере более 185 тыс. рублей.

В период реализации транспортной реформы за неоднократные нарушения условий расторгнуто 13 муниципальных  контрактов.

Решением комиссии Чувашского УФАС России сведения о ООО «Лидер Авто», ООО «Коммерческие маршрутные перевозки» и  ООО «Речпорт-Авто, а также сведения о руководителях и учредителях обществ, включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Работа в данном направлении продолжается.

По результатам рассмотрения вопросов по улучшению транспортного обслуживания населения с инициативными группами граждан при районных администрациях и на комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения с 1 февраля внесены следующие изменения в схемы муниципальных автобусных маршрутов.

Автобусный маршрут № 5 продлевн до Машиностроительного техникума путем осуществления движения по пр-ту Тракторостроителей – ул. Баумана – ул. Ленинского Комсомола - по пр-ту Тракторостроителей до конечной остановки общественного транспорта «Машиностроительный техникум». В направлении от Машиностроительного техникума по пр-ту Тракторостроителей - ул. Ленинского Комсомола - ул. Баумана – ул. Кадыкова – ул. Пролетарская - пр-ту Тракторостроителей и далее по существующей схеме движения.

Автобусный маршрут № 35 продлен в мкр. Солнечный. Движение автобусов осуществляется по пр-ту Тракторостроителей - ул. Асламаса до конечной остановки общественного транспорта «микрорайон Солнечный». Из мкр. Солнечный движение осуществляется по ул. Асламаса – пр-т Тракторостроителей – до кольца Машиностроительного техникума и далее по существующей схеме.

Автобусный маршрут № 41 при движении по пр-ту. Тракторостроителей в сторону ул. Ленинского Комсомола продлен до кольца Машиностроительного техникума. При движении по ул. Ленинского Комсомола в направлении пр-та Тракторостроителей схема остается без изменений.