г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.02.03 О результатах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 2019 год и задачах на 2020 год

Докладчик  - Заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Как вы знаете, борьба с неформальной занятостью ведется с одной стороны, с целью лучшей социальной защищенности работающих граждан, с другой стороны, с целью получения дополнительных доходов бюджета через оплату налогов от легализации трудовой деятельности.

Этому направлению работы уделяется много внимания на всех уровнях власти. Для повышения эффективности работы нами были организованы совещания с участием ИФНС по г.Чебоксары, прокуратуры города Чебоксары, Минтруда Чувашии и структурных подразделений администрации.

Для города Чебоксары контрольный показатель по снижению неформальной занятости на 2019 год был доведен Минтрудом Чувашии в количестве 16 955 человек.

За 2019 год межведомственными мобильными рабочими группами проведено 1 961 рейдов и обследований совместно с представителями ИФНС России по г.Чебоксары, УМВД России по г.Чебоксары, прокуратуры районов города Чебоксары. Рейдами охвачено 18 255 объектов.

В следующих сферах экономики:

- торговые объекты, услуги, строительство, муниципальные контракты: 1 506 рейдов и обследований, проверено 8 462 хозяйствующих субъекта;

- сдача квартир в наем, отделка квартир: 335 рейдов, проверено 8 700 квартир;

- по маршрутным перевозчикам: 120 рейдов, проверено 1093 автобуса.

Для принятия мер в ИФНС по г.Чебоксары направлено 578 материалов, получены ответы по 489 материалам.

В 2019 году провели 122 совместных заседания (98 в ИФНС и 24 в администрации города), где заслушиваются работодатели, выплачивающие низкую заработную плату, имеющие задолженность по налогам и страховым взносам, по заработной плате, имеющие признаки неформальной занятости, подрядчики и субподрядчики по муниципальным контрактам, должники по арендной плате за землю и муниципальное имущество.

В ходе проведенной работы в 2019 году выявлено 17 603 работника или 103,8% от контрольного показателя, с которыми не заключены трудовые договоры. Впоследствии с 14 475 работниками договоры заключены, 3 128 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

По результатам проведенных мероприятий за 2018 год дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 694 налогоплательщика. Сумма исчисленного НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям составила 3,9 млн. рублей, уплачено 3,5  млн. рублей, в т.ч. в городской бюджет 771 тыс. рублей.

За 2019 год включены в список потенциальных декларантов от сдачи в наем жилых помещений 262 человека (срок представления деклараций в 2020 году).

Проводится работа по выявлению индивидуальных предпринимателей и физических лиц, оказывающих услуги по отделке и ремонту квартир. Разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта») по снижению неформальной занятости среди лиц, занятых в сфере строительно-ремонтных работ жилых и нежилых помещений. В районные администрации направлен список домов введеных в эксплуатацию в 2019 году. При обходе квартир необходимо обязательное участие представителей ИФНС и участковых полиции, т.к. двери в квартирах не всегда открывают и не называют данные, а также требуют предъявить основание проведения проверки.

По муниципальным контрактам, заключенным в 2019 году, информация направлена в УФНС по Чувашской Республике на предмет проверки уплаты подрядчиками и субподрядчиками в бюджет НДФЛ и страховых взносов. По фактам низкого поступления НДФЛ и низкой заработной платы налогоплательщики заслушиваются на комиссии по легализации налоговой базы.

По муниципальным контрактам с юридическими лицами за выполненные работы и оказанные услуги до оплаты проводится предварительный анализ уплаты НДФЛ.

С целью увеличения поступления НДФЛ, проводится работа по выявлению иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории г.Чебоксары, не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности.

По информации ИФНС по г.Чебоксары 2 подрядчика ООО «СтройСервис» (г.Нижний Новгород) - ремонт Сугутского моста и ООО «Магистраль» (Чебоксарский район) - реконструкция территории у Храма Рождества Христова зарегистрировали обособленные подразделения. Уплачен НДФЛ в бюджет – 432,4 тыс. рублей. Прошу всех муниципальных заказчиков обратить внимание на иногородних подрядчиков и сроки выполнения работ (более 30 календарных дней), и о данных фактах сообщать в отдел экономики.

Проводится работа с маршрутными перевозчиками. Анализ показал, что не у всех перевозчиков водителей достаточно для управления таким количеством транспортных средств. По этому вопросу перевозчики приглашаются в администрацию. У перевозчиков запрошены журналы проведения сезонных и специальных инструктажей для сверки количества водителей. Не всеми перевозчиками представляется информация.

Кроме этого, перевозчики заслушиваются на заседаниях комиссии по легализации налоговой базы в ИФНС по г.Чебоксары на предмет выплаты заработной платы ниже среднеотраслевого уровня.

По итогам проведенной работы по данным ИФНС по г.Чебоксары в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 36,3 млн. руб., в т.ч. в бюджет города 15,3 млн. рублей, а также страховых взносов в сумме 37,0 млн. рублей.

В завершение хотелось бы отметить, что работа по выявлению неформальной занятости осложняется тем, что прокуратурой города Чебоксары в адрес администрации города Чебоксары направлено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля при проведении проверок без наличия к тому правовых и фактических оснований, вне компетенции сотрудников, при отсутствии информации о возможных нарушениях со стороны проверенных лиц. 

 Задачи на 2020 год:

- проведение на постоянной основе межведомственных осмотров и обследований, рабочих групп и комиссий по легализации налоговой базы;

- проведение информационно-разъяснительной работы о негативных последствиях неформальной занятости.