г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.01.13 Об итогах зимнего отдыха населения, проведения новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий 2019 – 2020 гг.

Докладчик  - заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Город был красочно оформлен.

Одной из площадок проведения новогодних мероприятий в этом году стал Парк культуры и отдыха «Амазония». 

Новогодний городок объединил Резиденцию чебоксарского Деда Мороза, торговые ряды, сценическое пространство,  фотоплощадки  и зону спортивных активностей.

В парке работает самый большой открытый каток с теплым пунктом проката и кафе, организовано музыкальное сопровождение, установлена сцена, светодиодный экран. В вечернее время проводились игровые программы. В новогодние каникулы каток в парке «Амазония» посетило 13 000 горожан.

Были вопросы по качеству льда, логистике посещения, организации торговли. Встреча с организаторами проведена. Так как впереди еще зимний период, приняты меры по улучшению качества обслуживания.

Чебоксарского Деда Мороза в Резиденции посетило более 27 000 детей.

Помогали Главному Деду Морозу его помощники и волонтеры, которые встречали юных жителей города. Всего – 6 человек.

По данным МВД встретить Новый год на главную площадку города пришло более 3 000 горожан, по данным администрации парка – 15 000 человек.

Ежедневно с 30 декабря по 7 января в Амазонии проходили театрализованные представления для детей.

Всего в парке культуры и отдыха им. 500-летия города Чебоксары было проведено 30 мероприятий. В период с 14 декабря по 8 января парк посетили около 200 000 чел. по данным администрации парка.

Основными площадками в Калининском районе стали: ДК тракторостроителей, «Южный», ДК им. П.П. Хузангая, клуб ОАО «ЧАЗ». На 14 дворовых площадках района проходили культурно-массовые мероприятий (количество участников – более 5 000 человек).  Центральным местом проведения стала  площадка возле ТЦ «Шупашкар». Открытие главной районной ёлки «Зажги свою звезду удачи» состоялось 25 декабря. В новогоднюю ночь у ТК «Шупашкар» состоялась дискотека с участием артистов чувашской эстрады, праздничный салют, розыгрыш призов. Мероприятие посетило 5 000 человек.

В районе традиционно работают: 2 катка для массового катания с прокатом: крытый каток «Новое поколение» и хоккейная коробка на стадионе «Спартак». А также 11 хоккейных площадок и 5 пунктов проката коньков. В 6 школах залиты катки. За новогодние каникулы хоккейные площадки посетило более 13000 человек.

В Ленинском районе организовано и проведено 25 крупных мероприятий. Центром стал обновленный Дорисс-парк. 31 декабря парк посетили около 4000 человек.

Московская набережная Чебоксар этой зимой, остается центром притяжения. Каждую субботу проходили праздничные забеги паркран.

С 14 декабря по 08 января в парке «Лакреевский лес» прошло 12 театрализованных представлений.

Всего парк посетило за новогодние мероприятия более 12 000 человек.

В парке оборудованы 2 горки, функционирует лыжня, работает пункт проката.

4 января прошли показательные заезды  с участием спортсменов Поволжья, в которых приняли участие спортсмены из г. Йошкар-Олы, г. Зеленодольска, г. Казани и г. Чебоксары. Старт и финиш соревнований прошел на одной из открытых площадок парка, тогда как основная трасса заездов проходила по лесному массиву и протяженность её составила от 800 м до  1500 м.

В парке «Лакреевский лес» продолжат свою работу горка и прокат.

Парк ждет посетителей каждые выходные.

В парке Николаева зимний сезон 14 декабря открыл Российский Дед Мороз из Великого Устюга. На встречу с зимним волшебником пришли более 5000 человек. По информации администрации парка в новогодние каникулы парк посетили более 12 000 человек. Было проведено 15 новогодних культурно-массовых мероприятий и 40 различных мастер-классов.

23 ноября в парке впервые открылись сразу два катка – детский и взрослый каток. Для гостей парка организован прокат фигурных и беговых коньков, помощников фигуриста, оборудованы камеры хранения и раздевалки, тюбинговая горка и прокат тюбингов. За период новогодних праздников, каток в парке посетило более 5000 человек, услугами проката воспользовались 2400 человек. 22 декабря состоялась благотворительная акция с участием спортсменов детской следж-хоккейной команды «Атал».

Юных чебоксарцев в новогодние и рождественские дни ожидала насыщенная программа. В 122 детских садах было организовано более 1300 новогодних утренников и развлечений с охватом 38 тыс. детей, в школах в мероприятиях приняли участие около 50 тыс. человек, в 4 учреждениях дополнительного образования – 17 тыс. воспитанников.

4 000 детей посетили сказочное представление на льду «Настоящий щелкунчик», которое состоялось 5 января.

В зимние каникулы была организована работа 25 лагерей при школах. Свыше 1,5 тыс. девчонок и мальчишек смогли посетить тематические смены. В детском технопарке «Кванториум» в новогодней мастерской «Квантозима» прошли квесты и мастер-классы. С 3 по 8 января в лагере «Березка» для 65 человек была организована профильная смена «Зимний переполох».

С 1 по 8 января в муниципальных спортивных школах города Чебоксары проводились мероприятия Декады здоровья и спорта, в которых активное участие принимали спортсмены, жители и гости столицы.

Всего в этот период было проведено 30 спортивно-массовых  мероприятий, в которых приняло участие более 5 000 человек.

Хоккейные коробки посетили более 15 000 человек. Бассейны и тренажёрные залы в дни новогодних и рождественских каникул посетило более 2800 человек

Для любителей лыжных прогулок было подготовлено 13 лыжных трасс. В Заволжье для снегоходов была подготовлена трасса протяженностью 45 км.

В ночь на 7 января 2 850 человек участвовали в службах в честь Рождества Христова. Они прошли ночью и утром в 17 храмах города.

Актуальная информация о мероприятиях, адреса открытых спортивных площадок, расписание работы катков были доступны на сайте администрации города Чебоксары, на портале Открытый город и туристическом портале «Visit Volga». Туристический портал «Visit Volga» с 20 декабря по 8 января посетило 25 441 человек.

Всего размещено более 3 000 публикаций с отзывами горожан и гостей города. Более 20 новостей о новогодних мероприятиях размещены на федеральных туристических порталах – Национальный туристический портал Russia.travel, TravelRussianNews.ru и др.