г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.01.13 О подготовке к проведению мероприятий, приуроченных к Празднику Крещения Господня

Для организованного проведения массовых купаний жителей города Чебоксары в дни празднования Крещения Господня, на р. Волга в районе Свято-Троицкого мужского монастыря администрацией города Чебоксары будут подготовлены 4 купели для крещенских купаний.   

            На 10.01.2019 утвержден план мероприятий по подготовке купелей для крещенских купаний, согласована схема размещения купелей, места стоянок автотранспортных средств. Деревянные конструкции всех купелей (перила, лестницы, основания и боковины) перед установкой будут проверены на прочность. Подготовлены 4 кабины для переодевания, где имеются вешалки для одежды и полки для сумок. Для удобства людей будут установлены скамейки, урны и евроконтейнера для сбора мусора, а так же биотуалеты. Определены места стоянки спецмашин МЧС, ГИМС, ПСС ГК ЧС Чувашии и службы скорой медицинской помощи.

            Подрядными организациями АО «Зеленстрой», АО «Дорэкс» будут проведены работы по очистке от снега дорог, тротуаров, лестниц и прилегающей территории для парковки автомобилей. На территории крещенских купелей будет установлено дополнительное освещение.

            Территория и места крещенских купанию будут подготовлены в соответствии необходимых требований безопасности. Глубина  воды в купелях будет не более 1 метра 30 см.

            Для подхода к купелям будут проложены деревянные пешеходные трапы, шириной до 1 м, а по периметру крещенских купаний будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции. Будут установлены дополнительные предупреждающие знаки «Осторожно! Проход запрещен, тонкий лёд!, «Осторожно! Скользкие ступени!». Через громкую связь будет доводиться информация о правилах безопасности при крещенских купаниях.

            Для жителей и гостей города Чебоксары, принимающих участие в Крещенских купаниях, у купелей силами МЧС будут установлены палатки с обогревом. Рядом с купелями постоянно будут находится сотрудники ГИМС и ПСС. Так же будут работать торговые ряды с выпечкой и горячим чаем.

            Для поддержания в надлежащем состоянии территории и места купелей с 18 по 21 января 2020 года будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц. 18 января по периметру крещенских купаний силами МВД будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции.

            Подготовлен рабочий инвентарь и инструменты для уборки снега и льда, резервный бензогенератор, теплонагреватели, электрические удлинители.

            До 15 часов 17 января 2020 года территория крещенских купаний будет подготовлена для сдачи комиссии администрации города Чебоксары.

Также в городе будут оборудованы ещё 3 купели:

-      на левом берегу р. Волга в районе Сосновского причала;

-      при церкви Святых Новомученников и Исповедников Российских;

-      в районе коттеджного посёлка Дубки.

Проводится работа по информированию населения о правилах поведения и мерам безопасности на льду.

            Для освящения купелей после 12 часов 18 января 2020 года будет приглашен настоятель Церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Петр.

            С 17 по 21 января 2020 года будут установлены 14 (четырнадцать) биотуалетов и организовано их содержание (своевременная откачка, уборка, мытье, заправка дезодорирующей жидкостью): на набережной р. Волга в районе установки купелей — 4 шт.; рядом с городскими храмами — 10 шт.

Стоянка транспортных средств будет организована на парковках: на площади Речников (150 автомобилей), на площади Красная у домов №№ 3 и 5 (50 автомобилей), на Исторической набережной (40 автомобилей).

Для удобства граждан в ночь с 18 на 19 января до 02 час. 00 мин. будет продлена работа автобусных маршрутов №№ 7 и 22.