г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.07.12 Оргкомитет и Общественный совет: Чебоксары на финишной прямой 550-летнего юбилея

Докладчик - заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Место - Большой зал администрации города Чебоксары,  совместное заседание организационного комитета по празднованию юбилея столицы Чувашии и Общественного совета муниципального образования города Чебоксары

Уважаемый Юрий Егорович, Леонид Ильич, Николай Федорович! Уважаемые руководители города!

 

 Прежде всего  хочу выразить вам, а также членам Общественного совета и оргкомитета, слова благодарности, что вы снова откликнулись и пришли на встречу. 

 Мы на финишной прямой.  До празднования юбилея города осталось 5 недель.

На первом оргкомитете была поставлена задача – максимальное вовлечение горожан.

Каждый житель  должен почувствовать свою сопричастность к исторической дате, гордость за свой город и за праздник, в который он вложил свои силы и душу.

Что мы сделали для вовлечения чебоксарцев в подготовку к празднованию.

Администрацией города изготовлены единые информационные стенды, которые рассказывают об истории города, о ярких личностях, прославивших Чебоксары. 

 

Более 100  предприятий разместили их на проходных и в своих музеях. Яркие примеры – ЧЭАЗ, где не только установили стенды, но создали Аллею электроаппаратчиков, обратились к истории своего завода.

 

Услышали наш призыв и крупные предприятия торговли. Например,  Шупашкар, Каскад.

Тематически оформили холлы учреждения здравоохранения. 

Юные чебоксарцы  смогли ознакомиться с информацией на стендах  в школах и детских садах, домах творчества, учреждениях спорта и культуры. Таких объектов в городе  около 200, охвачены все 100%.  Мы сделали фильм о городе, аналога которому не было и нет. Давайте посмотрим. ( показ фильма). 

В учебное время, пока не наступили летние каникулы, депутаты, чиновники, общественники, волонтеры  рассказывали об истории города детям и родителям  в школах и детских садах.

Состоялось  около 300 таких встреч.  Хочу выразить благодарность Почетным гражданам города Владыке Варнаве,  Долгушину Иван Ивановичу.

Морису Николаевичу Яклашкину  за общение с молодежью. Еще есть время, чтобы и другие члены Общественного совета, оргкомитета последовали их примеру. 

Только аудитория уже несколько иная. Предлагаем в июле побывать в трудовых коллективах, вдохновить работников предприятий историей нашего города и пригласить на праздничные мероприятия. 

С Дня Победы мы вручаем  памятные медали. 

Первыми их получили ветераны – участники Великой Отечественной войны, те, кто своим примером и личным вкладом в мирное время служил городу. Среди них Рыбаков Александр Васильевич - он развивал электротехническую отрасль, Егоров Дмитрий Егорович - основал музей Материнской славы,  Охотников Григорий Иванович - участвовал в строительстве памятника Чапаеву. 

Первоочередное внимание нашим ветеранам - это было правильное решение.  Через несколько дней после вручения медали мы встретились с семьей Охотниковых на возложении цветов у Монумента Славы. Тронули слова его дочери : «Спасибо, что город помнит, отец собрался, пошел сам, впервые за последние годы. Мы уже лет 10 не выходили из дома в День Победы». Вот он  чебоксарский характер – идти, превозмогая трудности, если знаешь, что ты нужен своему городу. 

Памятные Медали были вручены директорам школ - и тем, кто уже на заслуженном отдыхе и работающим сегодня. Сделали мы это в их родных стенах, на выпускных вечерах, в присутствии учителей, учеников и их родителей. К слову, чебоксарское образование не первый год занимает лидирующие позиции в России. 

В день республики,  на главной сцене Столицы Чувашии,  юбилейные медали получили  12 медиков и  преподавателей медфака ЧГУ. Среди них основатели детского медицинского центра, кардиолОгии, городской стоматологии, преподаватели,  которые подготовили  ведущих хирургов города. 

Во время торжественного награждения участников фестиваля фейерверков, глава города Е.Н. Кадышев вручил памятную медаль исполнительному директору Чапаевского завода М.С Резникову. Причем не только как руководителю градообразующего предприятия, но и как организатору международного фестиваля фейерверков, который уже 12 лет является  Туристическим брендом Чувашии.

Юбилейные знаки отличия ждут строителей, работников сферы ЖКХ, торговли и других предприятий разных отраслей, спортсменов и представителей культуры, чья жизнь неразрывно связана с нашим городом.

Мы активно занимаемся  формированием праздничного настроения в городе имениннике. Очень хочется, чтобы город встретил свой день рождения  ухоженным, нарядным и привлекательным

Чебоксары уже примеряют праздничное оформление. Появились  новые, обращающие на себя внимание, флаги на проспекте Ивана Яковлева, 

тематические баннеры «Город гордится» с информацией о таких известных людях, как комдив Чапаев, космонавт Николаев, генерал Боголюбов, балерина Павлова и другие. 

Архитектурно – ландшафтная композиция Ладья в парке 500 – летия Чебоксар установлена благодаря Почетному гражданину города Леонтьеву Анатолию Афанасьевичу. 

Она напоминает об  историческом факте, когда Иван Руно на такой же ладье приплыл в город 550 лет назад. 

За композицию  «Лебеди» спасибо говорим Почетному гражданину города Иванову Валерию Николаевичу. 

За фигуры балерин возле театра оперы и балета Чувашии Мед. 

Депутаты Николай Станиславович Николаев и Николай Николаевич Владимиров решили установить талисманы праздника -  2х метровых утят. Анну Александровну Спиридонову благодарим  за детские скульптуры в сквере Овас. 

Добавлю. Чтобы максимально вовлечь  чебоксарские предприятия и организации в благоустройство города, администрация города Чебоксары выделяет грант в 1 млн рублей. Конкурс еще не завершен. Предлагаем принять участие. 

К юбилею разработана официальная сувенирная продукция. Это настенный календарь с панорамными видами города, фигуры символов Столицы Чувашии  - Матери-Покровительницы и Чапаева. Подключились и чебоксарские предприятия. 

Обратите внимание.  

«Акконд» организовал юбилейную серию конфет «Вечерние Чебоксары», «Московская набережная» и шоколад «Чебоксары – 550». 

Чапаевский завод выпустил детские мячи с символикой. Хлебозаводы оформляют юбилейные торты. Рекламные агентства подготовили магниты, значки, футболки, бейсболки.

Изготовлено 8 тысяч мягких утят.  Талисман можно не только купить, но и выиграть в различных конкурсах, викторинах и квестах. 

Чувашское книжное издательство готовит к выходу памятную книгу о городе. 

Уникальным сувениром стала  памятная серебряная монета,  номиналом в 3 рубля, заказанная Минфином Чувашии и выпущенная Банком России. Трех рублевая монета – сама по себе ценность, таких  нет в обороте. Это эксклюзивная серия. На всю страну 3 тысячи монет. 

По федеральным программам мы работаем не первый год. Но к юбилею города масштабы федеральной и республиканской поддержки значительно выросли. 

Благодаря этому мы завершаем реконструкцию Московской набережной и  восстанавливаем здесь исторически знаковые  места.

Преобразятся Красная площадь и залив.

Заработали фонтаны возле  Шупашкара.

Благоустроена площадь Республики.

На церемонию открытия  обновленного  Дорисс – парк с мы пригласим горожан и гостей  столицы в 20 х числах августа.

Проект подготовлен хороший. Учтены пожелания велосипедистов и скейтбордистов, спортсменов-любителей, родителей, детей, владельцев собак, людей с ограниченными возможностями.
⠀Готовятся комфортные и современные площадки. По периметру – красная велосипедная дорожка, внутри – прорезиненная игровая площадка, в центре – прогулочные аллеи с цветной брусчаткой. 

Второе дыхание получили парк Николаева,

Лакреевский Лес. 

Распахнут  свои двери в праздничные дни важные социальные объекты.

Школа в микрорайоне Волжский-3,  

Филиал 61 школы.

Примут маленьких новоселов 10 новых детских садов, два из них будут открыты в юбилейную неделю. 

Рассчитываем на новый рекорд по вводу жилья. Это около 9 тысяч квартир. 

 

Даже самые унылые скептики не могут не заметить, что по всему городу ведется дорожные работы.

Ремонтируется дорожное полотно на 16 улицах,

реконструируются проспекты Тракторостроителей и М.Горького,

начались работы на Сугутском мосту.

По обновленным дорогам курсируют новые автобусы.

Новая троллейбусная  линия соединила Новый город с центром. 

Жителей микрорайона Садовый стали обслуживать пять троллейбусов на автономном ходу. 

Подписано Соглашение о выделении Чебоксарам 3 х млрд рублей Новым банком развития БРИКС. Это позволит комплексно  модернизировать городские системы водоснабжения и водоотведения.

 Такие проекты стали реальностью благодаря поддержке Главы Республики М.В.Игнатьева, Правительства Чувашии.

Реализация масштабных задач под личным контролем главы администрации А.О.Ладыкова.

Подарки городу это не только финансы, первое июня надолго запомнится детям, да и взрослым. Спасибо Л.И. Черкесову за высадку в Чебоксарах  десанта 1 канала. Акция собрала десятки тысяч горожан. Из оперативных репортажей на федеральном телеканале о юбилее Чебоксар узнала вся страна.

Программа юбилейных  мероприятий обширна.

Уже сейчас, каждый четверг, на открытых площадках микрорайонов проходят праздники «Караоке во дворе». Самодеятельные артисты с удовольствием поют.

Набирает обороты конкурс народного гимна праздника. Победителя определит голосование на портале Открытый город.  Он получит грант в 200 тыс рублей и  возможность исполнить свое произведение 24 августа вместе с хором Турецкого.

18 августа, в официальный день города, во всех районах откроются большие фестивальные площадки. Программа будет разной. Один вечер посвятим театрам, второй танцам под классическую музыку, третий день выступлениям популярных кавер – групп. Гостями станут и коллективы из городов – побратимов.

Чебоксары – Столица Чувашии. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы был достойно представлен Чувашский край. Мы  готовы организовать площадки для представителей  городов и районов Республики. Ждем их с концертными номерами, национальной кухней, презентацией туристической привлекательности. Юрий Егорович, большая просьба к Вам оказать содействие. 

Праздничной «Неделей с городом»  станут дни с 18 по 24 августа.

21 состоится Торжественная церемония чествования  нового Почетного гражданина города. Здесь, в большом зале администрации, будут вручены  медали «За заслуги перед городом» и  памятные юбилейные.

 

22 августа по всему городу одновременно возложим  цветы к мемориальным доскам и памятникам. Зачем мы это делаем?

Потому что наши дети должны знать о людях, чьими именами названы улицы на которых они живут.

23 августа встретим пилотажную группу Стрижи  и организуем экскурсии школьников к самолетам. На таком мероприятии с участием с участием прославленных летчиков, ребята замирают от восторга.

Готовится большая спортивная программа. Чебоксары примут   всероссийские соревнования по лазер – лану и акватлону в открытой Волге,

традиционный ночной велопробег, «Кубок Чемпионов».

«Кубок Чемпионов».

24 августа - главный праздничный день.

В эту субботу  мы приглашаем горожан и гостей на  самые лучшие, самые интересные  проекты и  представления.

Начнем с традиционной утренней зарядки со звездой. Она пройдет  на Московской набережной.

На воде организуем красочное и зрелищное  водно-моторное шоу, которое дополнит фестиваль водных видов спорта, дефиле яхт.

В полдень небо над Волгой украсит пилотажная группа «Стрижи».

Парад городской техники откроет Первый чебоксарский троллейбус. Ровно 55 лет назад он тоже первым  вышел на городской маршрут, дав старт троллейбусному движению в городе.

Ну и как в юбилейный год обойтись без полюбившегося чебоксарцам «Творческого бульвара». Хорошие традиции мы бережем.

Вечером, на Певческом поле зрителей ждет кульминация праздника -   театрализованное представление «Чебоксары – город Твоих побед!».

Чебоксарцы смогут побывать в старом городе и увидеть, как строится кремль. К берегу причалит Екатерина Великая, встретимся с легендарным комдивом Василием Чапаевым, совершим первый полет с Андрияном Николаевым, переживем грозные годы Великой отечественной войны, расскажем о современных достижениях города.

Подарком городу от Северной столицы, Санкт – Петербурга,  станет выступление  победителя проекта «Голос» Петра Захарова.

Финальным аккордом станет концерт Хора Турецкого и яркий фейерверк.

Судя по вашей одобрительной реакции,  праздничная программа вам понравилась. Значит « место встречи изменить нельзя». Чебоксары. Август 2019. Приглашаем и ждем. Яркие впечатления и положительные эмоции гарантируем.

Благодарю за внимание!