г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.05.06 Об организации мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы

Докладчик  - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы подрядной организацией АО «Зеленстрой» организованы работы, связанные с благоустройством и приведением в надлежащее состояние территорий памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне.

            В МК «Победа» проведены работы по восстановлению, ремонту и побелке бордюрного камня, обновлению надписей, ремонту облицовочной плитки, восстановлению плиточного покрытия (на площадке у вертолета), вырезке сухих и нависающих ветвей деревьев. Выполнена покраска военной техники, решеток ливнестоков и крышек колодцев.

            На памятнике, посвященном воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны по ул. Б.Хмельницкого, выполнен ремонт постамента, произведена затирка межплитных швов, окраска подпорной стенки, решетки вечного огня и ограждений из цепей. С 30 апреля 2019  года зажжен «Вечный огонь». На территории мемориальной зоны выполнена очистка газонов, тротуаров от мусора, прошлогодней травы, листвы, покраска ограждений вокруг кладбища, произведена побелка деревьев и бордюрных камней.

Кроме основных сооружений, посвященных Великой отечественной войне, в городе Чебоксары находятся еще двенадцать памятников и обелисков: по ул.Л.Комсомола, ул. Гремячевская, ул. Тютчева, ул. Аникеевская, ул. Плеханова, ул.Усадская, ул. Коллективная, ул. Новосельская, ул. Симонова, ул. Чандровская и 2 памятника в поселоке Сосновка (Заволжье). Комплекс работ включает в себя: покраску памятников и ограждений, обновление надписей, работы по очистке и сгребанию газонов от мусора, грязи, прошлогодней травы, листвы, вырезка поросли кустарника. Работы выполнены.

            Завершены ремонтные работы постамента танка Т-34, установленного на пересечении ул. Кукшумская и пр. И. Яковлева.

            Также завершены работы по ремонту памятника, посвященным  воинам- интернационалистам, погибшим в Афганистане (произведен разбор облицовки из «старых» гранитных плит и облицовка стен фасадов памятников гранитными плитами на вентилируемом каркасе, стоимость работ составила – 1 955 539,08 руб., подрядчик –ООО  «Предприятия Гранит» ветеранов афгана СК».

Традиционно на городских кладбищах — на «Аллее почетного захоронения» и «Аллее воинского захоронения», а также на участках индивидуальных захоронений участников ВОВ, подрядная организация АО «Городские ритуальные услуги» проводит уборку случайного мусора, вырубку высокорослой поросли, коррекцию надписей на памятниках.

            В местах, где будут проводиться мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, предусмотрено цветочное оформление. В парке «Победа» цветами оформлены: вертикальная фигура «Звезда», навесные вазоны на лестницах, стационарные вазоны у Вечного огня, у ДК «Хузангая» и др. В сквере у Вечного огня по ул. Б.Хмельницкого и на Красной площади — также  оформлен цветочный вазон «Звезда» и установлены дополнительные вазоны с цветами.

            В местах проведения праздничных мероприятий будут установлены биотуалеты и организовано их обслуживание.

            С 1 мая организована круглосуточная охрана Монументов воинской славы, памятников и воинских захоронений на территории г.Чебоксары.

В дни проведения праздничных мероприятий работа подрядных организаций будет осуществляться с продленным рабочим днем до полной уборки территории города от мусора. Вывоз мусора будет производиться по дополнительному графику.

            Подрядной организацией АО «Дорэкс» в рамках мероприятий по подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным празднованию 74-й годовщины Великой Победы, выполняется ямочный ремонт дорог, мойка дорожного полотна, мойка остановочных павильонов, мойка и ремонт ограждений, колесоотбойников. Ежедневно в работах на улично-дорожной сети города задействованы до 70 ед. спецтехники и до 150 человек дорожных рабочих

            В настоящее время выполнен ремонт горячим асфальтобетоном и методом пневмонабрызга асфальтобетонного покрытия тротуаров на следующих улицах: проезд между ул. Текстильщиков и ул. И. Франко, пр. Ленина, ул. К.Маркса и Красная площадь.

            В усиленном режиме выполняются работы по уборке смета. В настоящее время выполнена уборка всех дорог первостепенной значимости.

            Мойка ограждений выполнена на всех магистральных дорогах. К праздничным мероприятиям остановочные павильоны, ограждения по центральным улицам помыты. Покрашены бордюрные камни на остановочных площадках общественного транспорта на центральных улицах города Чебоксары.

На сегодняшний день на участках улично-дорожной сети расположенной по пути следования парадного расчета, а также в местах проведения массовых мероприятий работы по нанесению дорожной разметки, покраски стоек дорожных знаков и стоек светофорных объектов завершены в полном объёме. Для разграничения пути следования техники парадного расчета на красной площади г. Чебоксары нанесена горизонтальная дорожная разметка. Дорожные знаки, находящиеся на маршруте прохода парадной техники будут временно демонтированы на период проведения мероприятий.

Ежедневно сотрудниками администраций районов проводятся обходы улиц города. По состоянию на 06.05.2019 выдано  2393 предостережений об устранении замечаний: покраска цоколей, ржавых перил, урн, уборке случайного мусора, мытье окон.), в т.ч. по Калининскому району – 57, по Ленинскому району – 2000; по Московскому району – 336. Работа в данном направлении продолжается.

В настоящее время ведется работа по ремонту и покраске цоколей 112 многоквартирных жилых домов, расположенных  на центральных улицах города, в микрорайоне Текстильщик и в Северо-западном районе,

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и организации транспортного обслуживания населения во время проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, вводятся следующие временные ограничения:

- с 13 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. 07.05.2019 (08.05.2019 - резервный день) и с 09 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. 09.05.2019 и движение транспортных средств на половине проезжей части дороги в направлении движения колонны парадного расчета по улице Богдана Хмельницкого, Президентскому бульвару, по всей ширине проезжей части от ул. Композиторов Воробьевых, площади Красной, улице Сергия Радонежского, набережной Казанской, площади Речников города Чебоксары.

Также с отделом ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары отработаны вопросы ограничения движения и стоянки автотранспорта во время проведения мероприятий с 7 по 9 мая в центральной части города.

Время проведения фейерверочного показа 09.05.2019 с 22 час. 00 мин. до 22 час. 10 мин., высота подъема фейерверочных элементов до 300м.

9.05.2019 работа общественного транспорта будет продлена до 24 часов.