г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.11.05 О формировании земельных участков, в т.ч. высвобождаемых после снова аварийных домов

Докладчик  - Вениамин Мамуткин, главный архитектор города Чебоксары.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

 

В целях вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, высвобожденных после сноса аварийных жилых домов, в том числе для их рационального использования с учетом рядом расположенных земель, находящихся в муниципальной собственности,  Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары проводится работа по подготовке документации по планировке территории.

Постановлением администрации города Чебоксары № 3413 от 22 декабря 2016 года утверждены проект планировки и проект межевания территории, ограниченной пр. И. Яковлева, р. Кукшум, ул. Ф. Орлова, ул.Ашмарина.

В границах данной территории располагались снесенные многоквартирные жилые дома по ул. Ашмарина (1, 3, 5, 7, 27, 29), по ул.Бичурина (2, 4 ,10, 13, 15), по ул. Семашко (2, 8, 12, 14, 16).

В соответствии с документацией по планировке территории в границах данных земельных участков предусмотрена многоквартирная жилая застройка. Большая часть земельных участков включена в перечень для предоставления застройщику без торгов либо передана по обмену.

Постановлением администрации города Чебоксары № 2682 от 05 августа 2014 года утверждены проект планировки и проект  межевания территории, ограниченной улицами Энергетиков, Волжская, Якимовский овраг, восточная граница ТЭЦ-1 в городе Чебоксары.

В границах территории располагаются жилые дома по ул. Энергетиков (9,11, 13, 18, 20).

Подготовка документации по планировке территории осуществлялась ООО «ГрандСтрой» в рамках заключенного с ними договора о развитии застроенных территорий.

В соответствии с документацией по планировке территории в границах данных земельных участков предусмотрена многоквартирная жилая застройка, размещение технического центра (земельный участок с кадастровым № 21:01:030201:117), хозяйственных, детских и спортивных площадок.

Постановлением администрации города Чебоксары № 1430 от 13 июня 2017 года утверждены проекта планировки и проекта межевания территории микрорайона, ограниченного ул.Б.Хмельницкого, ул.Кочубея, ул.Адмирала Ушакова и р.Трусиха г.Чебоксары. Заказчиком на подготовку документации по планировке территории выступало Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары.

В границах территории располагались снесенные многоквартирные  дома по ул. Адмирала Ушакова, 23 и ул. Котовского, 24. В соответствии с документацией по планировке территории они располагаются в запланированной пешеходной зоне. 

Земельные участки по ул.И.Франко, Калинина, Репина, ул.Текстильщиков, ул. Учительская располагаются в границах территории III микрорайона центральной части города Чебоксары. Решение об утверждении документации по планировке территории находится на стадии согласования. В соответствии с проектом планировки территории на месте аварийных домов запланирована многоквартирная жилая застройка. 

Земельные участки по ул. Я. Купалы, 73 и 75 находятся в границах территории, в отношении которой ранее постановлением администрации города Чебоксары от 26.02.2019 № 386 было принято предложение ООО «Волга-Айс» о подготовке проекта межевания территории для организации дополнительных подъездных путей и земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для организации парковки.

Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары в рамках принятого решения администрацией города Чебоксары предложено ООО «Волга-Айс» в проекте межевания территории также предусмотреть образование земельного участка с видом разрешенного использования «Склады» в целях вовлечения в хозяйственный оборот высвобожденных в границах данной территории земельных участков для последующей продажи через торги.

Проект межевания территории находится на доработке.

 

В отношении земельных участков по ул. Коллективная, Промышленная, Северная, находящихся в границах территории, ограниченной ул.Северной, ул.Промышленной, ул.Гражданской, ул.Коллективной, заключен контракт с ООО «Национальные земельный фонд» (г. Омск) № 7 от 17.06.2019  на подготовку проекта планировки и проекта межевания территории. Варианты планировки данной территории были рассмотрены на заседании градостроительного совета управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары.

В настоящее время документация по планировке данной территории находится на проверке. Ее утверждение запланировано к концу текущего года.

С учетом существующей застройки проектом предлагается:

–  новое строительство четырех многоквартирных девятиэтажных жилых домов;

– развитие и обустройство улично-дорожной сети (проезды, тротуары, стоянки автотранспорта);

– развитие инженерной инфраструктуры (демонтаж недействующих инженерных сетей и подключение проектируемых многоквартирных жилых домов к существующим инженерным сетям);

– благоустройство территории (площадка для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, площадка отдыха для взрослого населения, площадка для занятий физкультурой, площадок для размещения мусорных контейнеров, площадка для выгула собак, хозяйственная площадка);

– размещение сквера.

 

Для формирования земельных участков, предполагаемых предоставить по результатам проведения аукциона,  а также в рамках развития территории Заволжья было предложено подготовить и утвердить документацию по планировке территории, ограниченной ул.Сосновская, ул. Хвойная, землями лесного фонда, берегом реки Волга.

Постановлением администрации города Чебоксары № 2181 от 05 сентября 2019 года документация по планировке  данной территории была утверждена.

На земельных участках по ул. Сосновская, 30 и 32, ул. Новая, 19 и 21 проектом планировки территории предусмотрены к размещению многоквартирные 3-х этажные жилые дома.

 

МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» заключен контракт на разработку проектной и рабочей документации объекта «Строительство многоквартирного жилого дома по ул.Ашмарина г.Чебоксары» от 03.06.019 № 05 с ООО «НПО «ПРОЕКТОР» на земельных участках с кадастровыми номерами 21:01:030506:124, 21:01:030506:76, 21:01:030506:70, 21:01:030506:125, 21:01:030506:128, 21:01:030506:123, 21:01:030506:117, 21:01:030506:71.

Основание для проектирования адресная инвестиционная программа города Чебоксары на 2019 год, Республиканская адресная программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 01.01.2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019-2025 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2019 № 92.

ООО «НПО «ПРОЕКТОР» в рамках заключенного контракта осуществляется подготовка документации по планировке территории, ограниченной улицами Ашмарина, Кременского, Крупской, Башмачникова, в которой также рассматриваются варианты возможного использования после сноса аварийных домов и других земельных участков в границах данной территории.