г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.10.21 Годовой отчет о работе проекта "Открытый город"

Вот уже год, как по инициативе главы администрации города в Чебоксарах действует проект  «Открытый город» – электронная площадка для проведения голосований в электронной форме по вопросам городского развития. Вот уже год, как мы вместе с горожанами принимаем решения и делаем город лучше.

Открытый город – проект, который объединяет тех, кто стремится сделать Чебоксары комфортным и уютным, удобным и красивым. С каждым днем активных участников проекта становится все больше. При плане в 25 тыс. человек за год, сегодня зарегистрировано 35 тыс. пользователей.

За это время чебоксарцы высказали 80 тысяч раз свое мнение по разным вопросам жизни города. Еженедельно на портале регистрируется более от 600  до 1400 человек и заходят в приложение около 7,5 тысяч чебоксарцев.

Портрет активного чебоксарца выглядит следующим образом: это житель нашего города в возрасте от 25 до 44 лет, 52% имеют детей, и каждый готов высказывать свое мнение, каким должен быть город.

За год работы на портале «Отрытый город» проведено 78 голосований. Темы предлагали структурные подразделения города, некоторые из них основаны на предложениях самих чебоксарцев. Хочу отметить, что на голосование выносятся только те вопросы, которые относятся к компетенции администрации города и её структурных подразделений.

Проектом принято 70 тысяч  мнений горожан на голосованиях и более 10 тыс. мнений о нововведениях и новостях.  Ярким примером  можно назвать текущее голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2020 году.  За три дня число зарегистрированных пользователей «Открытого города»  возросло на 3 тыс., и общее количество проголосовавших на сегодняшний день составиляет более 8 тыс. человек. Горожане поддерживают дальнейшее благоустройство Московской набережной, создание комфортной городской среды в скверах за ДК «Салют», по пр. Горького, площадь Победы в Юго-Западном районе, Дубовую рощу и Аллею искусств.  Завершится голосование 25 октября. Динамика роста участников проекта  говорит о заинтересованности чебоксарцев в вовлечении в жизнь города и принятии решений, реализуемых городскими структурами.

Темы для голосования за отчетный год распределились следующим образом. Лидирует сфера ЖКХ с вопросами транспортного обслуживания и благоустройства. В юбилейный год актуальными были новости культуры, образования и волонтерского движения.

Среди тем ЖКХ  наиболее интересны горожанам стали вопросы транспортной реформы и изменения схем автобусных и троллейбусных маршрутов.

Благоустроены выбранные горожанами общественные пространства: площадь перед с/х академией, Московская набережная и «Дорисс-парк». Площадь Республики, которая также была поддержана чебоксарцами, перенесли на следующие года, так как планируется синхронизировать этот парк с выходом на Президентский бульвар, что позволит подойти к благоустройству центра города комплексно. В голосовании принимало участие 1955 чебоксарцев. Открытие состоялось в День города.

Выбраны победители конкурсов по благоустройству города в рамках 550–летия среди предприятий, жителей, которые высадили цветы и разбили клумбы на придомовых территориях многоквартирных домов, приусадебных участках, в частном секторе. Победители получили денежные призы.

Наименьшую заинтересованность показали чебоксарцы по вопросам «на что потратить деньги» - готовы ли чебоксарцы участвовать в инициативном бюджетировании в части распределения бюджетных средств на реализацию проектов по развитию городской среды? В опросе приняли участие 446 пользователей, 51% доверил распределение профессионалам, 37% ответили, что могут потратить личное время и принять участие без финансовых затрат, 11 %  проголосовали за то, что могут потратить свое время и деньги на реализацию таких проектов.

Наименьшую заинтересованность показали чебоксарцы по вопросам «на что потратить деньги» - готовы ли чебоксарцы участвовать в инициативном бюджетировании в части распределения бюджетных средств на реализацию проектов по развитию городской среды? В опросе приняли участие 446 пользователей, 51% доверил распределение профессионалам, 37% ответили, что могут потратить личное время и принять участие без финансовых затрат, 11 %  проголосовали за то, что могут потратить свое время и деньги на реализацию таких проектов.

Выбрано имя талисману 550-летия Чебоксар. За Чебоксарика проголосовало большинство пользователей «Открытого города» - 22 %. Всего в голосовании приняло участие 1580 человек.2000 активных чебоксарцев оценили парки с целью выяснить, как отработали городские парки в зимний период, где прошли самые необычные театрализованные представления и где самая красивая световая иллюминации? Выводы будут учтены при подготовке к зимнему отдыху этого года. 

Образование. Около 2,5 тыс. человек приняли участие в голосовании по корректировке рациона в детских садах. По итогам 65% респондентов ответили, что их удовлетворяет существующее меню. На вопрос «С какой периодичностью вводить новые блюда в рацион?» большинство ответило, что 1 раз в 3 месяца. Введены новые блюда: омлет и творожный пудинг с фруктами.

На вопрос «Какие кружки будут интересны вашему ребенку?» родители выбрали робототехнику. Результат: в 5 детских садах уже работают лего-студии, до конца года открыты будут еще в 2.  Архитектура города предложила чебоксарцам 11 голосований. Горожане поддержали идею о присвоении одной из улиц столицы имени историка Василия Димитриева.  Осталось наименование остановки «Маслосырбаза», жители не поддержали новое наименование «Волга Айс». Участие в опросе приняли свыше 1000 пользователей портала «Открытый город». Также Чебоксарцы отказались переименовывать остановку «Русский драматический театр» на «улица имени космонавта Ю.А. Гагарина». 80% участников опроса ответили  - нет.Волонтеры предлагали 6 голосований. Новые виды добровольческой деятельности, которые выбраны, касаются экологии, увеличение количество акций мы все видим сейчас. 5 голосований касались работы МФЦ, связи и безопасности. Экспертная группа мониторинга внедрения в городе Чебоксары практик по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства предложила в ходе опроса выявить потребность в расширении перечня услуг, предоставляемых предпринимателям в МФЦ.  

По итогам 99,7% предпринимателей-пользователей городского портала считают, что в специализированных окнах оказывается достаточное количество услуг, в которых нуждаются представители бизнес-среды. В ходе опроса поступило также четыре предложения по улучшению качества предоставляемых госуслуг, в т.ч. по предоставлению полного комплекса налогового сопровождения (2), сведений о строящихся и подлежащих сносу объектах (1) и подключению к существующим коммуникациям (1). Результаты, полученные в ходе онлайн- и оффлайн-опросов, будут учтены в дальнейшем совершенствовании работы центров.

Горкомимущество. Семь адресов выбрали на «Открытом городе» для новых парковок. Горожанам было предложено высказать свое мнение о создании 19 новых парковочных зон в центральной части Чебоксар для улучшения дорожной ситуации и повышения удобства для автолюбителей. Жители проявили высокую активность – в опросе приняли участие более 1600  человек. Муниципалитет примет окончательное решение по расширению сети платных парковок с учетом итогов голосования.

Городские новинки жители узнают из раздела нововведения, где представлены  планы по развитию города.

Сбор оценок нововведений имеет стратегическую задачу. К нововведениям относятся проекты уже реализованные.

 

На данный момент активными являются 6 новинок.

Положительная оценка отмечена по темам:

- установка  130 информационных табло, которыми оснащена каждая третья остановка;

  • строительство новых дорог в двух микрорайонах, Университетском и Солнечном;
  • ремонт асфальтового покрытия на улице 50 лет Октября.

    За отчетный период в разделе «Новостные публикации» размещено более 180 новостей, которые содержат информацию о развитии проекта, результаты прошедших голосований. Ежеквартально публикуется рейтинг оценки качества предоставляемых услуг в сфере столичного образования, качества работы городских парков, условий для развития системы дополнительного образования и оказания муниципальных услуг, предоставляемых МФЦ.В 2019 году проект занял первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с населением».

Для информирования чебоксарцев о проекте, результатах его работы и развитии привлекаются городские ресурсы. Ключевой портал распространения в интернете – главный городской сайт чебоксары.рф, , где в том числе используется центральный баннер «Открытый город».

Для дальнейшего продвижения и увеличения привлекательности ставим себе задачу – представить «Открытый город» во всех городских учреждениях: школах, центрах госуслуг «Мои документы», библиотеках, республиканских учреждениях здравоохранения и центрах соцзащиты. Стараемся активнее задействовать сайты администраций районов, структурных подразделений, информационные доски учреждений социальной сферы и жкх, по интересным школьникам темам обращаться к помощи электронного дневника.

В начале сентября в городе установлено 5 баннеров, информация также размещена на 17 остановочных пилонах. С октября месяца в лифтах домов под рекламу проекта задействовано 409 специальных поверхностей.  

Отвечая запросам современного общества, интернет-участникам начисляются баллы, и активный чебоксарец получает возможность обменивать их на услуги и сувениры, пользователи награждаются абонементами в спортивные учреждения, билетами на городские и культурные мероприятия.

24 августа у администрации г.Чебоксары состоялась акция по обмену накопленных баллов на поощрения, выбранные пользователями портала. Накануне праздника самые внимательные участники оформили заявки, и в праздничный День города получили свои призы – кружки, зонты, термобутылки, футболки, толстовки, свитшоты, рюкзаки. Акция продлилась до 1 октября, поощрения вручены более 100 участникам, списано более 100 тысяч баллов.

На сегодняшний день у 391 пользователя свыше 500 баллов, вторая волна выдачи будет объявлена в декабре.

Отвечая запросам современного общества, интернет-участникам начисляются баллы, и активный чебоксарец получает возможность обменивать их на услуги и сувениры, пользователи награждаются абонементами в спортивные учреждения, билетами на городские и культурные мероприятия.

24 августа у администрации г.Чебоксары состоялась акция по обмену накопленных баллов на поощрения, выбранные пользователями портала. Накануне праздника самые внимательные участники оформили заявки, и в праздничный День города получили свои призы – кружки, зонты, термобутылки, футболки, толстовки, свитшоты, рюкзаки. Акция продлилась до 1 октября, поощрения вручены более 100 участникам, списано более 100 тысяч баллов.

На сегодняшний день у 391 пользователя свыше 500 баллов, вторая волна выдачи будет объявлена в декабре.