г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.09.30 О ходе проведения мероприятий в области охраны окружающей среды в осенний период 2019 года на территории города Чебоксары

Согласно постановлению № 2240 от 12 сентября 2019 года с 16 сентября по 20 октября 2019 года на территории города Чебоксары проводятся осенние мероприятия в области охраны окружающей среды.

В рамках данных мероприятий согласно плану мероприятий по очистке территории города Чебоксары, начаты работы по ликвидации мест захламления ТКО. Запланировано ликвидация захламленных мест в количестве 174 шт. в объеме 2600 м3 . На сегодняшний день очищено порядка 30% захламленных участков.

Сформирован план-график акций по проведению субботников в осенний период с участием министерств и ведомств, федеральных структур, администраций районов, структурных подразделений администрации города, депутатов Госсовета ЧР, студентов,  населения и др.

Всех участников МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» обеспечивает  перчатками и мешками для сбора мусора, а собранные мешки с ТКО вывозятся  подрядчиком на объект размещения отходов.

В период с 16 по 27 сентября в экологических мероприятиях приняло участие более 8000 человек, задействовано 137 ед. техники. 

За данный период экологические субботники и акции прошли в лесном массиве «Роща Гузовского», Берендеевском лесу, Кадетском парке, Бауманском лесу, на озелененной территории, прилегающей к роднику по ул. Хевешская, сквере МВД, сквере им.В.И. Чапаева, в лесном массиве по ул.Пирогова, Обиковском лесу, парке Победы,  и на других озелененных территориях.

Участниками акции стали сотрудники министерств и ведомств, федеральных структур, районные администрации, ТОСы, управляющие компании, детские дошкольные учреждения, средние образовательные учреждения, общественные организации, студенты, неравнодушное население г. Чебоксары.

Массовый субботник «Марафон Чистоты» прошел 26 сентября в сквере им. В. И. Чапаева, активное участие в котором приняли: администрация Ленинского района, студенческая молодежь и Управление физкультуры с подведомственными учреждениями. В мероприятии приняли участие около 400 чел. Общими усилиями было собрано более 360 мешков мусора и опавшей листвы.

На текущей неделе запланированы экологические акции на следующих озелененных территориях: в лесном массиве за ДК Тракторостроителей, в Бауманском лесу, Дубовой роще, МК «Победа» с участием сотрудников министерств и ведомств и студенческой молодежи.

В период проведения вышеуказанных мероприятий согласно плану посадки, в городе высаживается 300 деревьев и 1500 кустарников с установкой защитных ограждений и поливом после посадки. Посадка осуществляется профессиональной организацией, выигравшей открытый аукцион. По многочисленным просьбам и пожеланиям жителей города Чебоксары в период проведения экологических мероприятий проводится посадка на 15 новых озелененных территориях.

Таких как: во дворе домов № 10 и 12 по ул. И.Франко, вдоль дома № 6 по ул. Чернышевского (вдоль дороги), вдоль домов № 6 и 4 по ул. Юрьева (вдоль дороги), на дворовой территории дома № 1 по ул. Челомея, на дворовой территории дома № 25 по ул. Шевченко, на дворовой территории дома № 9/4 по ул. Афанасьева, на дворовой территории дома № 8 по ул. Сверчкова, домов № 14, 18 и 22 по ул. Талвира, на дворовой территории дома № 1 по ул. Афанасьева и дома № 10 по ул. Красина, вдоль 30-ой дороги, вдоль дома № 14 по ул. П.Лумумбы (вдоль дороги), вдоль ул. Ф.Орлова, от остановки ул. Перова до остановки ул. Менделеева, вдоль домов № 10, 16, 24 и 30 по ул. Асламаса (вдоль дороги), на дворовой территории дома № 20 по ул. Кривова, вдоль дома № 24 по ул. Эльменя (вдоль дороги), вдоль тротуара по ул. Эльменя, от дома № 13 по ул. Эльменя до дома № 16 по ул. М. Залка.

Также проводятся мероприятия по реконструкции 6 существующих озелененных территорий, таких как: вдоль дома № 33 по Президентскому бульвару (вдоль дороги), вдоль ул. Пирогова, от дома № 6/1 до дома № 12 по ул. Пирогова, в сквере на пересечении пр. Тракторостроителей и ул. Л.Комсомола, воль ул. Сергия Радонежского, в районе дома № 1 по ул. Калинина, в сквере по ул. С.Ислюкова и в районе велодорожки по Президентскому бульвару, д. 12.

В целях оповещения населения о проводимых мероприятиях на остановках общественного транспорта установлены информационные пилоны в количестве 12 штук.

Ход проведения осенних экологических мероприятий освещается в городских и республиканских печатных, радио, телекоммуникационных, электронных СМИ.