г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.08.19 Об итогах проведенных контрольных мероприятий по осуществлению пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городе Чебоксары (муниципальным, межмуниципальным) и принятых мерах по выявленным нарушениям

Докладчик - заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов

Место - администрация города Чебоксары

Контроль пассажирского транспорта на маршрутах регулярных перевозок осуществляется посредством выездных контрольных мероприятий, в т. ч. совместно с отделом ГИБДД по г. Чебоксары, с использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город», с использованием системы мониторинга на базе ГЛОНАСС Центра Диспетчеризации Пассажирского Транспорта г. Чебоксары.

За 7 месяцев т.г. сотрудниками отдела транспорта совместно с Отделом ГИБДД по г. Чебоксары проведено 57 выездных мероприятий, по результатам которых проверено 478 транспортных средств. Проведены 3 выездные проверки контроля работы информационной транспортной системы «Умная остановка».

По результатам проверок составлено 40 актов за регистрацию наличной оплаты проезда рулонными билетами (39 фактов) и отклонение от схемы маршрута (1 факт). Перевозчикам направлены предупреждения и претензии.

Составлено 14 административных материалов за нарушение правил перевозок пассажиров, нарушения правил применения ремней безопасности, управление ТС водителями, не имеющими при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, несоблюдение требований об обязательном страховании транспортных средств, непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.

На водителей наложены административные штрафы в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей.

С использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город» фиксируется состав ТС по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, соблюдение правил посадки-высадки пассажиров, а также скоростной режим. Данная информация направляется в контрольно-надзорные органы для принятия мер административного воздействия.

На основании предоставленных видеоматериалов, отделом ГИБДД по
г. Чебоксары 156  водителей привлечено к административной ответственности за нарушения правил посадки-высадки на остановочных пунктах и несоблюдение правил остановки или стоянки ТС на пешеходном переходе.

В рамках контроля с использованием системы мониторинга на базе ГЛОНАСС Центра Диспетчеризации Пассажирского Транспорта г. Чебоксары проводится анализ выполнения рейсов и регулярность движения общественного транспорта.

Производится контроль соблюдения скоростного режима. Все нарушения фиксируются и доводятся до перевозчиков для принятия мер в отношении виновных водителей. Ведется работа по увеличению доли транспортных средств, передающих мониторинговую информацию.

На базе МБУ «Чебоксары-Телеком» организована работа «Горячей линии» по вопросам транспортного обслуживания. Информация, поступающая на данный ресурс, анализируется, проводятся мероприятия по улучшению качества обслуживания пассажиров. Основные вопросы касаются:

- схем движения маршрутов и предложений по их изменению;

- интервалов движения;

- оплаты проезда;

- работы электронных табло на остановках общественного транспорта.

С начала года количество обращений снизилось в 2 раза с 1584 до 784.

Принимаемые меры по контролю пассажирских перевозок в т.ч. способствовали  снижению аварийности с участием пассажирского транспорта. За 7 месяцев т.г. количество зарегистрированных ДТП уменьшилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 72 до 54) . Снизилась доля ДТП с участием пассажирского транспорта с 35,9% до 18,7% от общего количества ДТП. Уменьшилось количество пострадавших на 41,4% со 111 до 65 человек и удалось избежать случаев с летальным исходом (АППГ-3).

По вине водителей пассажирского автотранспорта зарегистрировано снижение ДТП на 28,6% (с 56 до 40 ДТП), в которых погибших нет и на 39 % снижено количество получивших ранения различной степени тяжести (с 77 до 47 человек).

При этом доля ДТП по вине водителей пассажирского транспорта снизилась с 18,1% до 11,5 %.

В текущем году  в рамках выявленных нарушений были применены штрафные санкции к перевозчикам в размере более 185 тыс. рублей.

За неоднократные нарушения условий расторгнуто 13 муниципальных  контрактов.

Решением комиссии Чувашского УФАС России сведения о ООО «Лидер Авто», ООО «Коммерческие маршрутные перевозки» и  ООО «Речпорт-Авто, а также сведения о руководителях и учредителях обществ, включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Работа в данном направлении продолжается.