г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.06.17 О реализации мероприятий по контракту «Поставка и установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары» в рамках совместного проекта Правительства РФ и МБРР «Реформа ЖКХ в России»

Докладчик  - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В 2010 году город Чебоксары стал одним из 10 городов-участников совместного проекта Правительства Российской Федерации и МБРР «Реформа ЖКХ в России», что позволило получить безвозмездный грант.

В рамках данного проекта в 2013 году был заключен Контракт «Поставка и установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары» на сумму 227,34 млн.руб.

Результатом должна стать система дистанционной передачи данных с общедомовых приборов учета для 1550 многоквартирных домов в единую систему.

Подрядной организацией завершены работы по установке общедомовых приборов учета тепла и горячего водоснабжения в 224 домах (в т.ч. в 104 домах, где максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час), заменены общедомовые приборы холодного водоснабжения в 717 домах, установлены блочные автоматизированные тепловые пункты в 27 домах. Сформирован запас ЗИП.

К настоящему времени выполнен монтаж интерфейсных радиомодулей на приборы учета ХВС, ТЭ и ГВС в количестве 3017 ед. (1489 ХВС, 1528 ТЭ и ГВС) в полном объеме, предусмотренного контрактом.

10.06.2019 подписан акт приема-передачи данной системы.

Для управляющих компаний, а также для ресурсоснабжающих организаций диспетчеризация приборов учета полезна тем, что они смогут получать информацию о величине расходов на общедомовые нужды и принимать меры к их минимизации.

Кроме того, Система будет реагировать на состояние сетей тепло- и водоснабжения, благодаря чему коммунальные службы будут получать не только данные о расходе, но и сообщения о возникших проблемах на обслуживаемых объектах (аварии, протечки и пр.).

Автоматизированная система будет в дальнейшем эксплуатироваться полностью в автоматическом и дистанционном режимах с выводом данных учета через ВЕБ-Интерфейс «ТОТЭМ» непосредственно ресурсоснабжающим и управляющим организациям (будут иметь возможность в реальном времени контролировать состояние приборов учета, вести учет потребляемых энергоресурсов, а также для дальнейшего расчета по их показаниям). Данные с системы сбора с мая т.г. вносятся в Веб-Интерфейс.

ВЕБ-Интерфейс «ТОТЭМ» предназначен для организации процесса автоматизированного измерения и контроля и учета энергоресурсов. Система выполняет автоматический сбор, накопление, обработку, хранение и отображение собранной информации привязанной к календарному времени, а так же осуществляют формирование отчетов о потреблении энергоресурсов в электронном и бумажном виде.

Эксплуатация и содержание всей системы будет производиться обслуживающей организацией, определяемой на конкурсной основе. Ориентировочная сумма затрат на содержание системы составит 250 тыс.руб. в месяц.

Конкурсные процедуры планируется провести МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» после передачи Минстроем России в казну города затрат по контракту «Поставка и установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары» (по аналогии передачи затрат по Контрактам на строительство комплекса сооружений по обработке осадков на ОВС «Заовражное» и реконструкция загородного коллектора). Прием-передача затрат ожидается в июле т.г.