г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.06.17 О подготовке и проведении Дня Республики в городе Чебоксары

Докладчик  - начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Город Чебоксары готовится к празднованию Дня Республики. 

Завершаются работы по благоустройству и наружному оформлению.

Благоустройство города включает в себя цветочное и ландшафтное оформление.

На кольцевых развязках установим элементы национальной символики и гостеприимства. В соответствии с концепцией цветочного оформления города на летний период 2019 года оформлено 111 объектов.

В праздничные дни город украсят флаговые конструкции, в вечернее время будет включена художественная подсветка.

К 18 июня завершим работы по наружному оформлению города. Установим баннеры (20 шт.) 3*6 метра, информационные стенды на остановках общественного транспорта (100 шт.). Будет обеспечено флаговое оформление города и общественного транспорта.

Будет продолжена традиция открытия новых социально-значимых объектов.

В преддверии Дня Республики  состоится торжественное открытие дошкольного образовательного учреждения в микрорайоне «Соляное» на 220 мест.

В микрорайоне «Новый город» запланирован запуск троллейбусной линии.

С 21 по 24 июня на Красной площади будет проходить выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В выставке примет участие более 80 предприятий и учреждений Чувашской Республики и города Чебоксары.

В дни празднования на территории города состоится Чебоксарский культурный форум, торжественное открытие и пленарное заседание пройдут в Театре оперы и балета, затем состоятся круглые столы по актуальным темам развития отрасли культуры. Участниками форума станут более 200 человек,  приглашения направлены министрам культуры регионов приволжского федерального округа, ведущим деятелям искусства, общественным организациям и творческим союзам.

23 и 24 июня на Красной площади состоятся праздничные мероприятия.

23 июня в 12.00 - состоится торжественное открытие  Всероссийского детского фольклорного фестиваля «Легенды. Сказки. Предания», в фестивале принимает участие 250 человек из 12 регионов России.

В 14.30 праздничную программу продолжит гала-концерт победителей республиканских фестивалей и конкурсов.

Администрация г. Чебоксары подготовила подарок – праздничный концерт, посвященный 550-летию города Чебоксары. Начало в 17.30. В ходе концерта будут отражены главные исторические этапы развития столицы Чувашской Республики, прозвучат известные песни о городе в исполнении заслуженных артистов и начинающих исполнителей.

Вечерняя программа начнется в  19.30 с  гала-концерт артистов чувашской эстрады.

В 22.30 состоится открытие первого дня Международного фестиваля фейерверков.

Праздничные мероприятия 24 июня начнутся  в 12.00  на площадке Монумента Матери-Покровительницы с концерта сводного хора Чувашии.

В 14.30 программу продолжит конкурс-концерт гармонистов Чувашской Республики «Играй, гармонь».

В течении для здесь  будут работать спортивные площадки с национальными играми, также можно будет посетить подворья муниципальных районов и городов республики.

24 июня мероприятия на Красной площади начнётся в 13.30.

Состоится 8  Всечувашский праздник «Акатуй», в рамках которого на главной сцене выступят лучшие творческие коллективы Чувашской Республики.

В  17.00 - подведение итогов Всероссийского конкурса «Краски Чувашии» и концерт победителей Всероссийского детского  фольклорного фестиваля «Легенды. Сказки. Предания».

В 18.00 часов начнется Театрализованное представление «Чувашии родной поём мы славу», которое продолжит  Гала-концерт участников фестиваля «Родники России».

В 21.30 поздравить с Днем Республики на сцену выйдет звезда российской эстрады.

Завершится праздник закрытием фестиваля фейерверков и подведением итогов в 22.30.

24 июня в театральном сквере развернется выставка участников всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая». В конкурсе принимает участие более 100 умельцев, в том числе 80 мастеров из регионов России.

Одним из главных мероприятий Дня Республики вот уже 27 лет является фестиваль народного творчества «Родники России», в этом году свое участие в фестивале подтвердило 42 региона Российской Федерации, а также коллективы из Болгарии и Беларусии. Всего более 1 100 человек.

24 июня участники фестиваля выступят на  7 городских площадках: Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес», парк культуры и отдыха 500-летия г. Чебоксары «Амазония», парк им. А.Г. Николаева, площадка перед ТД «Овас», ДК «Салют», в сквере Национальной библиотеки и в  пос. Лапсары.

Одним из самых ярких проектов конечно же остается Международный фестиваль фейерверков «Асамат». В этом году в фестивале примет участие 5 команд, представляющих 4 российских города, это: Чебоксары, Санкт-Петербург, Москва Сергиев Посад. Также ожидается участие команды пиротехников из Киргизии.

23 июня команды-участники продемонстрируют свои программы пиротехнического творчества, начало в 22.30.

24 июня в это же время состоится гала-концерт и церемония награждения.  Администраций города учреждена Отдельная номинация, в честь 550-летия столицы Чувашии.