г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.06.10 Об организации и проведении 15-16 июня 2019 года мероприятий ко Дню Святой Троицы.

Докладчик  - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В рамках подготовки к проведению православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы. Пятидесятница» организованы следующие мероприятия:

-  выполнен ямочный ремонт ул. Заовражная. Также  в срок до 13 июня будет выполнен ремонт проезжей части дороги от трассы М-7 до АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» и участка дороги от ул. Кирова до кладбища №11,12,17,18.

- АО «Зеленстрой» ведутся работы по наведению должного порядка (сбор случайного мусора, вырезка наклоненных ветвей, в т.ч. загораживающих дорожные знаки) вдоль ул. Кирова, Урожайная, Б.Хмельницкого, Заовражная, автодороги на кладбище Карачуры (Алатырское шоссе), а также в районе храмов, церквей и автовокзалов.

- АО «Городские ритуальные услуги» продолжает работы по текущему содержанию территории кладбищ (уборка мусора, старой травы, листвы и веток, санитарная рубка аварийных ветровальных деревьев, подметание и уборка пешеходных дорожек и тропинок, покос травы), уборке и вывозу старых металлических памятников, оград и прочих металлических изделий. Ведется ремонт и окраска контейнеров, урн, скамеек, емкостей для воды, информационных стендов. На кладбище №4 завершены ремонт и покраска кирпичного забора и металлических ворот.

Для удобства посетителей кладбищ на время проведения праздников будут установлены деревянные трапы для подхода к емкостям для воды. Во время празднования Святой Троицы посетителям будут выдаваться мешки для мусора.

Для обеспечения четкой и слаженной работы городских служб, ответственных за систему жизнеобеспечения города, в дни проведения религиозных праздников на городских кладбищах АО «Городские ритуальные услуги» и АО «Дорэкс» будет организован своевременный завоз воды в емкости. В целях создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на территории самих кладбищ  ООО "МВК "Экоцентр" будет обеспечен вывоз мусора с привлечением дополнительных единиц техники на период с 10 по 23 июня.

ООО «Корал Клин» с 13 по 16 июня 2019 г. будут установлены биотуалеты и организовано их своевременное санитарное обслуживание (уборка, мытье, заправка дезодорирующей жидкостью и др.):

на кладбище №3 - 4 шт.,

на кладбище №5 - 6 шт.,

на  кладбище №11 - 8 шт.,

на кладбище № 17 - 3 шт.,

на кладбище №18 - 2 шт.

На время проведения праздничных мероприятий будет организовано дежурство специалистов МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» по техническому надзору за текущим содержанием объектов внешнего благоустройства и работой подрядных организаций.

                В целях обеспечения безопасности дорожного движения до 14.06.2019 будут установлены:

-       информационные щиты об ограничении движения в районе улиц Юлиуса Фучика, Богдана Хмельницкого, Сугутского моста и проспекта Геннадия Айги в количестве 7 штук;

-       дорожные знаки по Алатырскому шоссе, в районе Карачуринских кладбищ: 3.27 «Остановка запрещена» в количестве 9 штук, 8.24 «Работает эвакуатор» в количестве 9 штук, 8.2.1. «Зона действия» с обозначением 1200 м. в количестве 2 штуки;

-       дорожные знаки в районе Яушинского кладбища: 3.27 «Остановка запрещена» в количестве 8 штук, 8.24 «Работает эвакуатор» в количестве 8 штук, 6.4 «Парковка (парковочное место)» в количестве 1 штуки.

                До 14.06.2019 будет возобновлена дорожная разметка в районе Яушинского кладбища.  

В дни празднования «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы» 15, 16 июня  т.г. будет ограничено движение транспортных средств с 5-00 до 19-00, кроме общественного транспорта, по ул. Б. Хмельницкого от перекрестка с ул. Юлиуса Фучика и ш. Алатырскому до железнодорожного переезда у Карачуринского кладбища.

                Транспортное обслуживание горожан до мест захоронения родных и близких будет организовано автобусами средней и большой вместимости в количестве:

1)  до Карачуринского кладбища:

№ 30 – будет задействовано 30 автобусов с отправлением от Привокзальной площади железнодорожного вокзала.

№ 3 – будет задействовано 6 единиц с продлением схемы маршрута до Карачуринского кладбища.

2)  до кладбища в дер. Яуши:

№ 30 – будет задействовано 24 автобуса с отправлением от Привокзальной площади железнодорожного вокзала.

                3) до кладбища по Вурнарскому шоссе:

№ 46 – будет задействовано 6 автобусов.

                Дополнительно в целях обеспечения безопасности дорожного движения будут установлены дорожные знаки «Стоянка запрещена»; фишки конусы для возможной специальной полосы для общественного транспорта от Горьковского поворота до ж/д переезда у Карачуринского кладбища; предусмотрена работа эвакуаторов от пересечения федеральной дороги М-7 до городского кладбища Яуши.   

                На территории, прилегающей к кладбищу №18, подготовлена площадка для парковки автотранспортных средств, подготовлены съезды и выезды асфальтовой крошкой к кладбищам.

                На время проведения мероприятий на кладбищах выделяются пожарные машины ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике Чувашии» для организации дежурства при возникновении непредвиденных ситуаций, также будет обеспечена охрана общественного порядка и дежурство бригады медицинской помощи.

                В целях обеспечения порядка по организации торговли в праздничные дни на территориях, прилегающих к кладбищам, определены места для размещения торговли, на которых будут размещены прилавки единого образца. В настоящее время АО «Городские ритуальные услуги» заключены договора с предпринимателями.