г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.06.03 О подготовке к проведению 8-13 июня 2019 года Молодежного форума регионального развития «МолГород-2019»

Докладчик  - начальник отдела молодежного и общественного развития Станислав Трофимов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

С 8 по 13 июня в городе Чебоксары пройдет Молодежный форум «МолГород».

МолГород – форум со своей историей. За одиннадцать лет форум посетило более двенадцати тысяч участников, экспертами и спикерами выступили более 800 человек. Важно отметить участие в форуме не только молодежи нашего города и республики, но и представительство 27 регионов России и 13 стран Мира.

Вспомним прошлый год. Итогами форума «МолГород» в 2018 году стали:

- Присутствие 1500 гостей и участников;

- Создание молодежного движения «Здоровый город», представители которого разработали одноименный проект, направленный на проведение рейдов по Чебоксарам с целью нахождения и ликвидации рекламы наркотических средств. Представители движения активно занимаются продвижением здорового образа жизни среди молодежи путем проведения квестов и акций;

- Победа во всероссийском конкурсе по формированию центров «серебряного» волонтерства. Открытие центра пройдет 28 июня;

- Стартовала волонтерская программа 550-летия города Чебоксары;

- Разработана концепция будущего форума «МолГород-2019»

Ежегодно растет количество участников форума. На сегодняшний день заявки на участие в форуме подали 780 человек, это число тех, кто постоянно будет проживать на форуме. Общее число участников с учетом отдельных мероприятий в этом году составит 1500 человек. От лица волонтеров и активистов города выражаю Вам, Алексей Олегович благодарность за возможность бесплатного участие в форуме 80 наших активистов.

Основная тема XI форума регионального развития «МолГород-2019» – 550-летие города Чебоксары.

В рамках этой темы рассмотрим национальные проекты, культуру и творчество, проектную деятельность и добровольчество в городе.

Проведя анализ прошлых лет и приняв предложения участников форума в  этом году день участников форума начинается с общей лекции – пленарной секции. Основой  общей образовательной программы форума являются 5 площадок, которые мы видим на экране, это: Карьера и трудоустройство, мой город Чебоксары, Культура и творчество, развитие малого предпринимательства и гражданская активность.

Вторая половина дня будет посвящена профильным мастер классам по представленным тематикам.

В 2019 году впервые форум посетит руководитель Федерального агентства по делам молодежи Бугаев Александр Вячеславович, который выступит экспертом диалога на равных.

В рамках  550 летия города Чебоксары участники форума будут встречаться со спикерами узнают историю города Чебоксары, проверят свои знания в молодежном квесте «Я Чебоксарец» и «Тайцы берега Волги» а так же будут разрабатывать новые проекты.

На сегодняшний день подготовка к форуму идет по плану. Команда Администрации активно помогает в организации МолГорода. Отдельно хочу отметить поддержку служб ЖКХ и Городскую рекламу, начальника Заволжского территориального управления и социальный блок.  К 7 июня форум будет готов для заезда участников.

Безусловно, самое важное в проведении форума это безопасность, здесь активная работа ведется с МВД, МЧС, с Министерством здравоохранения и  Роспотребнадзором.

Будет обеспечено круглосуточное дежурство медицинской бригады, сотрудников полиции, спасателей и пожарных, все участники будут проживать в делегации под руководством опытного инструктора, прошедшего необходимое обучение.

Большое спасибо за внимание. Евгений Николаевич и Алексей Олегович ждем Вас на форуме.