г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.05.20 О ходе подготовки городских пляжей к эксплуатации в летний период 2019 года и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2019 года

На территории города расположено 4 городских пляжа, из них: 3 на правом берегу р. Волга (Пляж «Центральный», № 1 «Афанасьева», № 2 «Новосельский») и 1 в Заволжье (Левобережный), обслуживаемые АО «Инженерная защита». На данных пляжах будет организована круглосуточная работа спасательных постов, в том числе:

 с 10.00 час. до 20.00 час. - дежурство аттестованных матросов-спасателей и медицинского персонала;

с 20.00 час. до 10.00 час. -  дежурство дежурных сторожей.

Для создания комфортных условий отдыха на городских пляжах установлены душевые кабинки и питьевые фонтанчики, для бесперебойного водоснабжения питьевой водой заключен договор с АО «Водоканал», в пляжный сезон будет организован завоз бутилированной питьевой воды на пляж «Левобережный».

На 20 мая 2019г. выполнены следующие виды работ:

1) приняты на работу 24 матроса-спасателя, проводится их подготовка и  обучение на базе курсов ГО г. Чебоксары (теоретическая подготовка) и на базе бассейна Дворца спорта «Спартак».

2) произведена очистка прибрежной зоны акватории пляжей от мусора и топляков,   принесенных на побережье весенним паводком, распилено и вывезено более 25 тонн древесного мусора.

3) на Центральном пляже установлены два модульных туалета и четыре биотуалета.

4) на городских пляжах оборудованы контейнерные площадки согласно санитарных и экологических требований, заключен договор на вывоз мусора с ООО «МВК «Экоцентр».

5) 7 мая выполнено траление акватории пляжей для обеспечения подхода барж.

6) 20 мая АО «Речной порт» г. Чебоксары планирует осуществить завоз речного песка баржами:

-                     на Центральный пляж – 1800 тонн;

-                     на Афанасьевский, Новосельский пляжи – по 875 тонн.

7) работы по разравниванию песка будут завершены до 25 мая.

8) из 200 тонн песка, планируемых к перевозке автомашинами, на волейбольную площадку Центрального пляжа завезено 40тн.

9) отобраны и направлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» для лабораторного исследования пробы речного песка с территории пляжей, а так же  воды  из акватории пляжей и питьевых фонтанчиков.

10) до 25 мая будет проведено водолазное обследование с участием ГИМС и выполнены работы по очистке дна акватории пляжей силами Чувашской поисково-спасательной службы.

11) границы плавания в местах купания будут обозначены буйками оранжевого цвета, для чего дополнительно приобретены 20 новых сигнальных буев  и 400м ограничителей зоны купания. На каждом пляже будут отведены участки акватории для купания детей.

12) заключен договор на проведение дезинсекционных мероприятий от комаров прилегающих территорий пляжей. Планируется выполнить обработку рано утром 29 мая.

13) с целью обеспечения максимально безопасных условий отдыха на всех пляжах будут установлены камеры видеонаблюдения с выводом сигналов в ЕДДС города, а также будут обеспечены плавсредствами и наборам спасательных средств, средствами связи (рациями и мобильной связью), стендами наглядной агитации о правилах поведения на воде. На каждом пляже будут установлены устройства громкой связи, за границами пляжей будут установлены предупреждающие знаки «Купаться запрещено»

14) для предотвращения травматизма при заходе в воду на Центральном» и «Афанасьевском» пляжах будут установлены трапы с поручнями.

15) до 25 мая будет выполнена дополнительная пропитка и окраска настила на ступенях на «Центральном» пляже, кабин для переодевания и душевых кабин

16) для поддержания должного уровня благоустройства пляжа «Левобережный» заключен договор с АУ «ФСУ «Восток» на выполнения работ по его содержанию, а также для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и организации мест отдыха.

17) Пляжи обеспечены необходимыми должностными инструкциями, служебной и технической документацией. Штат обслуживающего персонала - медицинские работники, дежурные сторожа и рабочие по комплексной уборке территории скомплектован.

18) ведутся работы по подготовке к открытию городских пляжей и получения акта технического освидетельствования Центром ГИМС МЧС России по Чувашской Республике и санитарно - эпидемиологического заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты и прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике будут завершены до 28 мая 2019 года.

Рабочая комиссия по обследованию и вводу в эксплуатацию запланирована на 29 мая 2019 года.

Также на территории города имеются 9 водоёмов:

1. Пруд-отстойник в Якимовском овраге.

2. Пруд в посёлке Чандрово.

3. Пруд в районе ул. Кукшумская (р. Кукшум).

4. Пруд в дер. Вурманкасы (р. Шалмас).

5. Пруд в районе школы № 3 (р.Шалмас).

6. Пруд в Чапаевском посёлке (р. Чебоксарка).

7. Пруд на Восточном посёлке.

8. Озеро Астраханка (Заволжье).

9. Чебоксарский залив (каскад прудов – залив I и II очереди).

Данные водоёмы не предназначены для купания.  В целях обеспечения безопасности людей на воде установлены на видных местах предупреждающие знаки «Купаться запрещено» в количестве 32 шт. (Чебоксарский залив – 7 шт., Московская и Казанская набережные – 9 шт., Заволжье – 6 шт. пруды – 10 шт.).

Анализ обстановки с погибшими на водных объектах города Чебоксары за последние 10 лет показывает тенденцию к сокращению их количества с 16 утонувших в 2009 году до 2 по итогам 2018 года, т.е. снижение составило в 8 раз.

Проведённый анализ гибели людей на водных объектах города Чебоксары показал, что основные причины гибели - это отсутствие культуры поведения на воде, слабая физическая подготовка и неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также беспечность родителей в отношении безопасности собственных детей.

Силы и средства Чебоксарского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики к предстоящему купальному сезону  готовы.