г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.05.13 Об участии детей в патриотических мероприятиях и акциях, посвященных празднованию 550-летия города Чебоксары, в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования

Докладчик  - начальник управления образования Дмитрий Захаров.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары более 70 тысяч школьников и дошкольников принимают участие в различных мероприятиях.

 

  Во всех образовательных учреждениях в марте-апреле прошло более 550 открытых уроков патриотизма по предмету «Мой город» на тему «Путешествие по Чебоксарам» для 5-6 классов. Ребята знакомились с историей развития города Чебоксары, его достопримечательностями, известными людьми. Итогом проведенных мероприятий для школьников стал «Тест по истории города Чебоксары», в котором приняли участие более 10 тыс. обучающихся.

 

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в детских садах прошла акция «550 историй о войне глазами детей», а в столичных школах проведен городской конкурс сочинений и исследовательских работ «Герои моей семьи». В финал конкурса прошли 152 лучшие работы, которые были опубликованы в книге «Правнуки о войне» (часть № 3). Оригинальные сочинения авторы читали в региональном эфире «Радио России» (13 эфиров).

 

 Во всех детских садах прошел литературный фестиваль "Мы помним, мы чтим". Более 3 тыс. воспитанников читали произведения известных авторов. В социальных сетях были запущены видеоролики "Любимому городу посвящается". Ребята рассказывали, почему они любят свой город, чем они гордятся.

 

6,5 тысяч дошкольников и учащихся школ приняли участие в городских конкурсах фотографий и рисунков. 19 апреля в режиме реального времени проведен экспресс-конкурс «550 рисунков любимому городу» (охват - 562 обучающихся 1-11 классов). По итогам конкурса отобраны 87 призовых работ. Работы победителей станут основой для изготовления сувенирных почтовых открыток для гостей столицы. С этой целью 9 работ представлены для голосования на портале «Открытый город».

 

7 мая во всех школах города для 57 тыс. учащихся 1-11 классов прошел Единый «Урок Победы» на тему "Чебоксары в годы Великой Отечественной войны". Лекторами выступили ветераны войны и труда, общественные деятели, депутаты Чебоксарского городского Собрания, сотрудники Прокуратуры, МВД, МЧС и других ведомств Чувашской Республики, волонтеры (количество спикеров – 400 чел.). Школьникам рассказали о подвигах чебоксарцев на фронтах войны и трудовом героизме жителей столицы. Далее школьники приняли участие в митингах в рамках акции «Наша память – наша гордость».

 

8 мая на Красной Площади прошел Военно-патриотический Парад дошколят и Юнармейцев. Более 3,5 тыс. воспитанников и школьников представили все рода войск и почтили память павших в войне.

 

В детских садах и школах прошел театральный фестиваль, в рамках которого было показано 550 спектаклей, многие из которых раскрывали жизнь чувашского народа  становление города Чебоксары. Также прошли встречи школьников с ведущими актерами и режиссерами театров республики, на которых были организованы мастер-классы по сценическому искусству и актерскому мастерству.

 

К юбилею города всеми учреждениями дополнительного образования подготовлены и проведены праздничные концерты «Дети большого города» и выставки декоративно-прикладного творчества.

 

14 мая 2019 года пройдет городская акция сочинение «Чебоксары – город твоих побед!», посвященная 550-летию города Чебоксары. Лучшие сочинения будут напечатаны в журнале «Халах шкуле» (20 июня), в газетах «Чебоксарские новости», «Советская Чувашия», «Республика» и озвучены в региональном эфире «Радио России». Победители городского этапа конкурса будут награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» и загородные муниципальные лагеря.

 

С 15 мая стартует городская акция «Электронная азбука города Чебоксары от А до Я». Школьникам предлагается составить историю родного города в новом формате. Необходимо выбрать любую букву и написать, кто или что скрывается за ней. По итогам акции будет издана электронная азбука города Чебоксары.

 

1 июня 2019 года в Международный день защиты детей более 20 тысяч детей, достигших успехов в учебной, творческой и спортивной деятельности примут участие в работе различных творческих площадок в рамках Благотворительной акции «Стань первым».

В этот день на Красной площади пройдет ежегодный выпускной Бал дошколят, в котором примут участие 1000 самых активных ребят из 121-го детского сада. Уникальность проекта - в масштабности события. Новшеством станет совместное выступление воспитанников детских садов и взрослых профессиональных бальных пар. Для более 200 детей и гостей столицы будет организован «Город мастеров».

По Кадетскому скверу им. А.В. Кочетова торжественным маршем пройдут 600 дошкольников и педагогов в костюмах.

На базе гимназии № 5 пройдет фестиваль «Мир в твоих руках» для детей с ОВЗ. Во Дворце детского (юношеского) творчества состоится круглый стол для одаренных детей с участием знаменитых спортсменов, артистов, общественных деятелей.

 

В течение лета дети, посещающие пришкольные и загородные лагеря, примут участие в различных патриотических акциях, посвященных юбилею города. В рамках проекта «Живые уроки» ребята пройдут по новым маршрутам: «Счастье на Волге», «Предприятия глазами детей», «Шаг в профессию», «Чебоксары – научный город».

 

Результатом проведения многочисленных спортивных соревнований в июле - августе станет участие детей в акции «Город спортивных побед. 550 значков ГТО» (охват – 5 тыс. чел.).

 

24-25 августа будет организована экскурсия учащихся в аэропорт и встреча с пилотажной группой «Стрижи». В преддверии данного мероприятия проводится подготовительная работа: составлен график проведения экскурсий, подготовлен макет буклета, разработан речевой модуль для экскурсоводов.

 

В рамках празднования юбилея города пройдут торжественные мероприятия по открытию школы в микрорайоне Волжский – 3, филиала школы № 61 и 10 дошкольных образовательных учреждений.

Все мероприятия освещаются в средствах массовой информации, на сайте управления образования и образовательных организациях. В учреждениях размещены стенды, посвященные празднованию 550-летия города, установлены стелы «550 лет. Я люблю Чебоксары».

Проводимая работа способствует расширению знаний о культурных и исторических особенностях города Чебоксары, у юных горожан начиная с дошкольного возраста. Проекты и акции, посвященные празднованию 550-летия города Чебоксары знакомят ребят с историей города и его достопримечательностями, людьми, внесшими большой вклад в его развитие.