г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.05.06 Об организации мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы

Докладчик  - Заместитель главы администрации по социальным вопросам  Алла Салаева.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

 

В г.Чебоксары проживает 3 125 ветерана Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

Участников войны, проживающих в г.Чебоксары – 264 человека.

В 2019 году ежегодную выплату в размере 500 рублей получат 2 703 человека.

В бюджете предусмотрено для этих целей более 1,6 млн. рублей.

 

В грозные сороковые в Чебоксарах проживало 40 тысяч человек,  14 тысяч чебоксарцев ушли на фронт защищать родину. Победа ковалась и в тылу. Во время войны были эвакуированы Харьковский и Московский электроаппаратные заводы.

В Чувашии, наверное нет ни одной деревни из которой не привлекались бы люди для строительства оборонного завода. В 1941 году на Чапаевском заводе вышла первая военная продукция.

В августе 1943 года была организована Чебоксарская кондитерская фабрика (ныне Акконд).

 

Чебоксары приняли и разместили эвакуированных детей из блокадного Ленинграда, для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя. Один из них располагался и в здании Администрации города Чебоксары.

 

    В юбилейный год первые медали получат чебоксарцы-ветераны Великой Отечественной войны, которые после Победы связали свою судьбу с Чебоксарами и внесли свой личный вклад в развитие города.

Завтра 7 мая первая медаль будет вручена руководством города, далее эстафету возьмут депутаты и заместители главы администрации.

 

Награждаемые памятной медалью  – люди интересной судьбы, чей жизненный путь неразрывно связан с городом.

Егоров Дмитрий Егорович организовал первый в России Музей материнской славы,

Зимин Александр Петрович изобрел устройство для управления лифтами,

Рыбаков Александр Васильевич – более 40-лет проработал на Электроаппаратном заводе, восстанавливал Электротехническую промышленность города. Стоял у истоков создания школьных музеев боевой славы.

Морозов Нил Гаврилович –инициатор создания музея Воинской Славы Чувашской Республики,

Охотников Георгий Иванович - участвовал в строительстве  памятника В.И. Чапаеву.

 

Завершены работы по благоустройству памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

На стеле памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе будут вписаны имена, погибших уроженцев города Чебоксары при исполнении воинского долга в Сирии- сержанта Емдюкова Валерия Анатольевича и старшего сержанта Зиновьева Григория Олеговича.

 

Город оформлен под единым брендом «Победа одна на всех».

На центральных улицах города установлено 20 баннеров, оформлено 70 остановочных павильонов, до 7 мая завершатся работы по установке объемных декоративных конструкций (всего 100 элементов). Проспект Ивана Яковлева украсит 30 Знамен Победы.

 

7 мая в 10 часов во всех школах города пройдет урок Победы "Чебоксары в годы войны". Лекторами выступят ветераны войны и труда, общественные деятели, депутаты городского собрания, представители администрации, волонтеры (количество спикеров около 200 чел., в том числе волонтёров – 57 чел.).

Школьникам расскажут о подвигах чебоксарцев на фронтах войны и трудовом героизме жителей столицы.

Речевой модуль «Чебоксары в году войны» готовит Захаров Д.А. Сегодня текст и график будет доведен до всех спикеров.

 

С 1 апреля по 8 мая в городских школах проходят патриотические акции.

С 25 апреля добровольцы раздают символ воинской доблести и славы  «Георгиевские ленточки» с листовками, где размещена информация об истории ленты и о том, как ее рекомендуется носить. Для того чтоб получить ленточку, горожанам необходимо ответить на вопрос волонтера об истории города в годы Великой отечественной войны.

Всего волонтеры раздадут горожанам более  40 тысяч лент, в акции задействованы более 100 волонтеров. 

 

Волонтеры победы и молодежь города благоустроили могилы ветеранов и мест посвященной Великой Отечественной Войне.

Традиционной стала акция «Чистые окна». Волонтерские  бригады, студентов столичных ВУЗов и СУЗов, Волонтеров Победы, посещают ветеранов и помогают им с уборкой квартиры, балконов и мытье окон. Добровольцы  уже побывали в квартирах 20 ветеранов.

 

Наш город присоединился к Всероссийской акции «Красная гвоздика» проводимой уже четвертый год благотворительным фондом «Память поколений». Средства от продажи и распространения значка направляются на оказание высокотехнологической медицинской помощи ветеранам боевых действий. В городе Чебоксары красные гвоздики можно приобрести у регионального штаба Волонтеров Победы.

Приобрести Красную гвоздику можно у волонтеров победы, которые раздают  Георгиевские ленточки.

 

7 мая, в 18.00 на площади Республики второй раз подряд  пройдет молодежный патриотический  флешмоб «Мы ПОМНИМ». В этом году фразу «МЫ ПОМНИМ!» выбрали более 60 процентов горожан на портале «Открытый город» . Приглашаем всех присоединиться.

8 мая в 10:00 на Красной площади состоится ставший традицией Парад дошколят и юнармейцев, в котором примет участие около 2 тысяч детей старшего дошкольного возраста и более 1,5 тысячи учащихся кадетских классов.

Парад дошколят призван лучшим патриотическим мероприятием Российской Федерации. (1 место в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности»)

 

В 12:00 на площадке у здания МВД в Чебоксарах состоится торжественное открытие памятника Алексею Романовичу Логинову Герою Советского Союза, который отличился при форсировании р. Днепр в годы Великой Отечественной войны.

 

65 детских футбольных команд приняли  участие в футбольной школьной лиге «Кубок Победы».

8 мая на стадионе «Олимпийский» состоится финал, в котором сразятся 16 футбольных команд.  Победитель получит преходящий «Кубок Победы».

 

В 18. 00 приглашаем горожан присоединиться к всероссийскому флешмобу «Поем песни Победы», который состоится на Красной площади

 

Торжественные мероприятия 9 мая в городе традиционно начнутся в 10.00 ч. с возложения цветов к Вечному огню в Мемориальном парке «Победы».

 

    В 12.00 на Красной Площади состоится торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники. В проведении  парада примут участие более 1000 человек: обучающиеся Детской полицейской академии, воспитанники кадетских школ города, военнослужащие, представители силовых министерств и ведомств, сотрудники спецподразделений. Будет задействовано более 55 единиц боевой техники.

С 18 апреля в плановом формате проходят репетиции Парада Победы. Генеральная репетиция запланирована на 7 мая в 14.00.

Традиционно состоится прямая трансляция Парада Победы на телевидении.

Отработаны организационные вопросы: районами заказано 10 автобусов, которые будут перевозить ветеранов по маршруту празднования.

Более 100 волонтеров и сотрудников районных администраций города Чебоксары будут оказывать помощь ветеранам во время праздничных мероприятий

 

  Продолжат Парад Победы участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ожидаемое количество участников – около 30 тыс. человек. Сбор участников – у Национальной библиотеки, где с 11.00 часов будет организована концертная программа. Маршрут движения: пр. Ленина – ул. К. Маркса – ул. К. Воробьевых – Президентский бульвар – Красная площадь – Речной порт. Колонна начнет выстраиваться в 11.00 от остановки «Национальная библиотека». 100 волонтеров будут помогать в построении колонны. Старт движения колонны – в 12.00. По ходу движения будут размещены 4 точки озвучивания (Национальная библиотека, гостиница «Чувашия», Дом торговли и Площадь Республики), организована выездная торговля. В Речном порту будет установлена сцена и организована концертная программа.

В завершении торжественных мероприятий на Красной площади, для 430 ветеранов будет организована «Полевая кухня» в кафе Речного порта.  

 

На главной сцене в 15:30 начнется концертная программа, которая завершится праздничной театрализацией.

В 22.00 состоится Салют Победы.

Работа общественного транспорта будет продлена до 24.00 часов.