г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.04.29 Об организации мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда в городе Чебоксары

Докладчик  - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В целях подготовки к майским праздникам ведутся работы по уборке территории и благоустройству города.

Согласно постановлению администрации г. Чебоксары от 09 апреля 2019 №775 с 13 апреля по 19 мая 2019 года на территории города Чебоксары проводятся весенние мероприятия в области охраны окружающей среды. На сегодняшний день на территории города проведено 431 экологических акций и субботников. В них приняло участие 43211чел., вывезено 1500 тонн ТКО. На прошлой неделе проведены общегородские субботники по следующим адресам: за монументом «Мать Покровительница», в Лакреевском лесу, на прилегающей территории между Администрацией Главы Республики и Заливом (косогор), в сквере им. В.И. Чапаева, в роще «Шупашкар», парке «Амазония».

На территории города Чебоксары в весенний период 2019 г. запланированы посадки зеленых насаждений в местах общего и ограниченного пользования. Массовые посадки деревьев прошли в парке Амазония, где высажены 109 деревьев и вдоль велодорожки около Дома правительства на Чебоксарском заливе, где высажены 42 дерева.

В рамках экологических мероприятий, согласно плану по очистке территории города Чебоксары, запланированы  работы по ликвидации мест захламления ТКО в объеме 11 275 м3. На сегодняшний день проведены работы по ликвидации 4 захламленных участка.

            С 17 апреля ежедневно с 7 час до 8 час.30 мин сотрудниками Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары, ЕДДС, МБУ «Управление экологии г.Чебоксары», МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Чебоксары», МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» проводится обход объектов и территорий на предмет своевременной уборки мусора, вывоза ТКО и КГМ, надлежащего состояния фасадов и входных групп, своевременного восстановления благоустройства после земляных работ и надлежащего состояния строительных площадок. Информацию по выявленным недостаткам доводится до ответственных лиц для их устранения

В рамках подготовки к празднованию Дня Весны и Труда подрядными организациями ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» ведутся следующие виды работ:

            1) сбор мусора с объектов озеленения города (5 раз в неделю с центральных объектов и 2 раза в неделю с второстепенных улиц);

            2) oчистка газонов от мусора, грязи, прошлогодней травы и листвы при помощи граблей и метел;

            3) вырубка сухостойных, наклоненных деревьев по ордерам-разрешениям, выданным МБУ «Управление экологии города Чебоксары»;

            4) установка малых архитектурных форм (скамеек, урн) в скверах и парках города, окраска скамеек;

            5) в срок до 30 апреля будет произведена окраска и ремонт декоративных ограждений; мытье памятников (Ю. Гагарину, А. Николаеву, К.Иванову, В.И. Ленину и др.); побелка деревьев вдоль центральных улиц города; ремонт поребриков и бордюрных камней на Красной площади, в сквере им. Чапаева и др. и другие работы по необходимости.

            Подрядной организацией АО «Дорэкс» выполнены следующие виды работ:

            1) Сбор смета с проезжей части дорог, подметание и мойка дорожного полотна, уборка случайного мусора, мойка прилотковой зоны;

            2) Мытье колесоотбоев, перильных ограждений мостов и путепроводов и их окраска;

            3) Остекление разбитых остановочных павильонов и их помывка;

            4) Ямочный ремонт магистральных дорог города  по маршруту следования колонны при проведении праздничной демонстрации в городе Чебоксары.;

            АО «Дорэкс» проводятся работы по мытью остановочных павильонов. До 01 мая будут покрашены остановочные павильоны, урны на центральных улицах. До 1 мая покрасят бордюры на остановочных карманах по пр. Ленина, ул. К.Маркса. Покрашены ограждения по пр. Ленина, пр. Московский.

Для удобства населения в местах проведения массовых праздничных мероприятий подрядной организацией ООО «Корал Клин» на время проведения первомайских праздничных мероприятий будут установлены  биотуалеты и организована работы стационарных и модульных туалетов по дополнительному режиму.

         На сегодняшний день подрядной организацией АО «Дирекция гаражных хозяйств» на участках улично-дорожной сети расположенной по пути следования колонны работы по нанесению дорожной разметки, мойки и покраски стоек дорожных знаков и стоек светофорных объектов завершены в полном объёме.

         Подрядной организацией ООО «Коралл» начаты работы по ремонту и окраске колесоотбоев по дамбе, Московский мост, Калининский мост, пешеходный мост на заливе.

            В день проведения мероприятий работы АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» будут организованы в усиленном режиме. На местах массовых мероприятий будет организовано дежурство персонала по уборке от подрядных организаций.