г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.04.22 Об организации и проведении Пасхальных мероприятий (городской пасхальный фестиваль и др.)

Докладчик  - начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Пасха или Светлое Христово Воскресенье - древнейший и самый важный христианский праздник. Мероприятия, посвященные светлому дню, будут проходить на нескольких площадках города. 

Подготовка к Пахе началась заблаговременно. Митрополитом Чебоксарско-Чувашской епархии Варнавой столице Чувашии было дано благословение на проведение в порядок территорий города в преддверии празднования Светлой Пасхи. Сотрудниками предприятий и работниками администраций города в Чебоксарах была проведена уборка территорий, высажены молодые деревца.

25 апреля в праздник Чистый четверг, по  православному календарю, пройдет крупная экологическая акция и будут высажены деревья в Аллеи парка 500-летия. Самые активные предприятия и организации, которые проявили себя в экологический месячник, наградят дипломами и благодарственными письмами. 

Самые главные торжества состоятся в храмах, церквях и монастырях, где в течение всей страстной недели, до 28 апреля, будут проходить богослужения. Торжественные литургии и крестные ходы запланированы в ночь с 27 на 28 апреля, начало в 23:00. Традиционно эти мероприятия посещает более 6000 чебоксарцев. 

Вечером 27 апреля Благодатный огонь из Иерусалима прибудет в Чебоксары. Встречать Благодатный огонь в аэропорт приедут представители храмов с разных уголков республики и православные горожане. Маршрут: Храм новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары-Церковь Рождества Христова-Храм Воскресенья Христова -Свято-Троицкий мужской монастырь -Введенский кафедральный собор- Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»-Спасо-Преображенский женский монастырь-Храм в честь иконы Божией Матери Взыскание погибших-финальной точкой доставки огня в эту праздничную ночь станет храм Св. Татианы в Чебоксарах, туда же прибудет Митрополит Чебоксарский и  Чувашский Варнава.

Первыми праздничную эстафету открыли библиотеки, школы дополнительного образования, музеи и дворца культуры, где уже организованы выставки и тематические мастер-классы.

С 22 по 28 апреля можно будет научиться делать поделки, расписывать пасхальные яйца, сувениры. Во Дворцах культуры откроются выставки декоративно-прикладного искусства.

В детских садах 10 000 юных чебоксарцев представят творческие семейные работы на пасхальную тематику «Пасхальные мотивы».

Для обучающихся, воспитанников, родителей и педагогов будут организованы различные мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток, подарков, сувениров, мастер-классы по оформлению пасхальных яиц, изготовлению куличей.

В школах пройдут информационные часы и занятия в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Познакомиться с традициями пасхальных гуляний, посетить мастер-классы, всей семьей отметить светлый праздник приглашаем на «Пасхальный фестиваль», который будет проходить на территории парков культуры и отдыха. 

Центральными площадками проведения станут Детский парк им. А.Г. Николаева и Лакреевский лес.

Пасхальная тема будет отражена и в оформлении парков. 27 и 28 апреля здесь пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, детские фольклорные посиделки, концертные программы и конкурсы.

28 апреля этнокомплекс «Амазония» открывает новый сезон.

С 3 по 19 мая  в чебоксарских храмах и монастырях запланированы пасхальные песнопения Чебоксарской певческой капеллы «Классика».

Возле двух церквей в Чебоксарах установят пасхальные арт-объекты в виде больших расписных яиц и пасхального кролика. Они появятся возле Покровско-Татианинского монастыря  и Введенского собора.

По всему городу будут размещены баннеры и остановочные пилоны со словами поздравления от Митрополита Чебоксарского и  Чувашского Варнавы.

В пасхальную неделю на территории четырёх храмов и церквей будет организована продажа куличей, кексов и другой кондитерской продукции, изготовленной местными производителями: ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ООО «Чебоксарский хлебозавод №1», «Хлебокомбинат Петровский», ООО «СМАК-Гурмэ». В торговых предприятиях города будет организована праздничная продажа Пасхальной продукции.

На базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится XIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ  Чувашской митрополии  «Пасхальная радость».  Организаторами фестиваля являются: Чувашская митрополия, Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Культурно-просветительского Центра Чебоксарско-Чувашской Епархии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В Фестивале примут участие около 500 участников.

В городе состоится IIV Республиканский фестиваль-конкурс «Пасха глазами детей», в котором примут участие более 1200 детей из школ и учреждений дополнительного образования, в том числе из районов республики. В 2018 году в конкурсе участвовало около 1000 человек. Конкурс проводится совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией Русской Православной Церкви.

В Покровско-Татианинском соборе пройдет Республиканский Пасхальный фестиваль «Свет моей души» с участием воспитанников духовно-нравственного отделения школ дополнительного образования в области искусств.