г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.04.15 О благоустройстве и организации охраны памятников и мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на территории Чебоксары в преддверии Дня Победы.

Докладчик  -директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В рамках подготовки к празднованию семидесяти четырех летия Победы в Великой Отечественной войне подрядной организацией АО «Зеленстрой» будут организованы работы, связанные с благоустройством и приведением в надлежащее состояние территорий памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне(ФОТО).

Совместно с представителями районных администраций города Чебоксары, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» была проведена ревизия памятников, установленных на территории города. На основании данной ревизии и выявленных замечаний, подрядной организации поручено организовать работы по косметическому ремонту памятников и наведению должного порядка прилегающих территорий.

На текущем содержании МБУ «Управления ЖКХ и благоустройства» находится двенадцать памятников, посвященных Великой отечественной войне в городе Чебоксары по ул.Л.Комсомола, ул. Гремячевская, ул. Тютчева, ул. Аникеевская, ул. Плеханова, ул.Усадская, ул. Коллективная, ул. Новосельская, ул. Симонова, ул. Чандровская и 2 памятника в поселке Сосновка (Заволжье). Комплекс работ включает в себя: покраску памятников и ограждений (ФОТО), обновление надписей (ФОТО), работы по очистке и сгребанию газонов от мусора, прошлогодней травы и листвы, вырезка поросли кустарника.

В парке «Победа» будет проведена работа повосстановлению и ремонту бордюрного камня и брусчатого покрытия,обновлению надписей(ФОТО). Военная техника, которая будет принимать участие в параде, будет окрашена. Остальная техника, расположенная в парке «Победа», будет приведена в надлежащее состояние. (ФОТО).

Также в этом году начаты работы по ремонту памятника воинам интернационалистам, погибшим в Афганистане. Контрактом предусмотрены работы по разборке облицовки из «старых» гранитных плит и облицовке стен фасадов памятников гранитными плитами на вентилируемом каркасе.

На сегодняшний день завершены работы по демонтажу гранитных плит памятника и начат монтаж вентилируемого фасада. (ФОТО)

На памятнике, посвященном воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны по ул. Б.Хмельницкого, будет выполнен ремонт постамента, произведена затирка межплитных швов, окраска подпорной стенки и ограждений из цепей (ФОТО). Подключение «Вечного огня» будет организовано в период с 30 апреля по 10 мая 2019 г (ФОТО).

В части цветочного оформления мест проведения праздничных мероприятий информируем, что в МК «Победа» цветами будут оформлены: вертикальная фигура «Звезда», навесные вазоны на лестницах, стационарные вазоны у Вечного огня, у ДК «Хузангая». В сквере у Вечного огня по ул. Б.Хмельницкого и на Красной площади — будет оформлен цветочный вазон «Звезда», а также установлены дополнительные вазоны с цветами. Кроме того, в период с конца апреля до середины мая предполагается цветение тюльпанов. (ФОТО)

Традиционно на городских кладбищах — на «Аллее почетного захоронения» и «Аллее воинского захоронения», а также на участках индивидуальных захоронений участников ВОВ, подрядная организация АО «Городские ритуальные услуги» проведет уборку случайного мусора, вырубку высокорослой поросли, коррекцию надписей на памятниках. (ФОТО).

         В период с 01 по 12 мая с привлечением ООО «Народная дружина г. Чебоксары» и частных охранных предприятий будеторганизована круглосуточная охрана мемориальных объектов.

         Все мероприятия по ремонту памятников, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны, и наведению порядка на прилегающих к памятникам территориях будут завершены до 7 мая 2019 года.