г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.04.08 О результатах объезда территории города Чебоксары и организации мероприятий в области охраны окружающей среды в весенний период 2019 года

Докладчик  - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Коммунальными службами, предприятиями, учреждениями и организациями города Чебоксары проводятся работы по благоустройству, уборке случайного мусора, ворошению снега и наведению порядка на территории городского округа. Осуществляется сбор смета с проезжей части дорог, уборка случайного мусора с территорий, прилегающих к остановкам общественного транспорта. За прошедшую неделю АО «Дорэкс» вывезено 3026 тн дорожного смета (298 рейсов). 

За прошедшую неделю в «санитарных днях», субботниках приняло участие свыше 21 тыс. чел., задействовано 511 едениц техники.

На прошедшей неделе проводились объезды территории г. Чебоксары. Проверено 1423 объекта, основное замечание - выявление случайного мусора на территориях МКД (146 замечаний). Также есть замечания по вывозу порубочных остатков, не везде проведены работы  по ворошению снега.

Данные замечания доведены до ответственных исполнителей и поставлены на контроль.

За прошедшую неделю выявлен и ликвидирован 1 захламлённый участок на дороге  по ул. Кирова. Работа  в этом направлении продолжается.

С 13 апреля по 19 мая 2019 года на территории города Чебоксары запланировано проведение весенних мероприятий в области охраны окружающей среды.

В рамках данных мероприятий согласно плану мероприятий по очистке территории города Чебоксары, будут проведены работы по ликвидации мест захламления ТКО в объеме 11 275 м3.

В ходе проведения экологических мероприятий запланировано проведение акций в скверах, парках, аллеях, в лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, на территориях, прилегающих к родникам, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Сформирован план-график акций по проведению субботников в весенний период с участием министерств и ведомств, федеральных структур, администраций районов, структурных подразделений администрации города, депутатов Госсовета ЧР, студентов,  населения и др.

Все участники будут обеспечены перчатками и мешками для сбора мусора, а собранные мешки с ТКО будут вывезены подрядной организацией на объект размещения отходов.

13 апреля в 8 час. 00 мин. на Красной площади запланирован смотр коммунальной техники, которая будет задействована в работе по благоустройству, уборке улиц и территорий города после зимнего периода. Первые массовые субботники с участием сотрудников администраций районов и структурных подразделений администрации г.Чебоксары запланированы на текущей неделе, в субботу и пройдут на следующих площадках: Калининский район – МУК МК «Победа», Ленинский район – сквер им.В.И. Чапаева, Московский район – парк «Амазония».

В период проведения экологических мероприятий согласно плану посадки, весной в городе планируется высадить 110 деревьев и 1090 кустарников с установкой защитных ограждений и последующим уходом. Посадка будет осуществлена профессиональной организацией, выигравшей открытый аукцион. По многочисленным просьбам и пожеланиям жителей города Чебоксары в период проведения данных мероприятий будут заложены 10 новых, также будут проведены мероприятия по реконструкции 8 существующих озелененных территорий.

Для оповещения населения о проводимых в городе весенних экологических мероприятиях будут изготовлены информационные пилоны, которые разместят на остановках общественного транспорта.

Ход проведения мероприятий в области охраны окружающей среды в весенний период будет освещаться в городских и республиканских печатных, радио, телекоммуникационных, электронных СМИ. На официальных сайтах администрации города, районных администраций, Управления экологии будут созданы специальные баннеры, где будут размещаться информации о проводимых экологических мероприятиях.