г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.03.11 О подготовке противопаводковых мероприятий и надлежащем содержании территории города Чебоксары в период таяния снега

Докладчик  - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

В целях сохранения сложной инфраструктуры городского хозяйства спланированы и проводятся мероприятия по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

На стадии согласования находится постановление администрации города «О мерах по защите населения и обеспечения сохранности объектов городского хозяйства в период весеннего паводка 2019 года», которым будут утверждены состав противопаводковой комиссии г. Чебоксары и План основных мероприятий противопаводковой комиссии на период весеннего паводка. Специальные меры будут приняты для обеспечения сохранности городских дорог в период весеннего паводка. Подробнее об этом доложит директор МБУ «ЖКХ и благоустройства» Белов О.Г.

14 марта т.г. будет проведено заседание комиссии по ЧС и ОПБ г. Чебоксары с повесткой дня «О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий в период весеннего паводка 2019 года на территории г. Чебоксары». Решением комиссии будет утверждён перечень потенциально опасных участков и объектов, на которых могут возникнуть аварийные ситуации в результате паводка, определён расчёт сил и средств для ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций. Утверждены аварийные режимы работы канализационных насосных станций (КНС) АО «Водоканал» в паводковый период.

Постановление администрации и решение комиссии будут доведены до исполнителей.

Вопросы безаварийного пропуска весеннего паводка также будут рассмотрены на комиссиях по ЧС и ОПБ районов города, где будут выработаны планы основных мероприятий на период весеннего паводка 2019 года и созданы противопаводковые комиссии.

На случай временного отселения жильцов из зон ЧС определены пункты временного размещения.

При наступлении соответствующих погодных условий будет организовано круглосуточное дежурство бригад и спецтехники (АО «Дорэкс», ООО «Гидросфера», АО «Инженерная защита»), произведена очистка от снега и льда дождеприемных колодцев,  водоотводных лотков на подходах ко всем мостам, путепроводам и на всех дорогах, промывка горячей водой нижних точек на сетях ливневой канализации автомагистралей города. Силами управляющих компаний, ТСЖ планируется проведение работ по противопаводковым мероприятиям, в соответствии с которыми будет:

-          организовано дежурство аварийных бригад на технических участках во время прохождения паводковых вод;

-          при угрозе подтопления жилых домов проведение осмотра всех подвальных помещений, ведение постоянного контроля за жилыми домами;

-          организована работа по очистке от снега, льда крыш жилых домов, входов в подвальные помещения, колодцев, люков, расчистка водоотводящих каналов и очистка отмостков вокруг зданий.

Подготовка прудов и гидротехнических сооружений к приёму и пропуску весеннего паводка организована в соответствии с рекомендациями отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике.

По каждому гидротехническому сооружению назначены ответственные лица на период весеннего паводка. Установлены информационные щиты в местах возможного выхода населения на лёд.

На водоёмах, на заливе и набережных р. Волга, в местах несанкционированного перехода людей по льду установлены 35 аншлагов «Переход (переезд) по льду запрещён!», «Осторожно! Тонкий лёд!», а также 5 знаков «Выезд на лёд автотранспорта и внедорожных мотосредств не разрешается!».

АО «Инженерная защита» заключило договоры на поставку инертных материалов с Речным портом и ОЖДХ.

Для отработки действий в аварийной ситуации на 28 марта 2019 г. на насосной станции № 4 запланировано проведение тренировки на тему: «Отказ затвора на всасывающей линии № 2 на насосной станции по перекачке ливневых стоков г. Чебоксары».

Организовано взаимодействие с ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике и поисково-спасательной службой ГКЧС Чувашии.

Управлением по связям со СМИ и молодёжной политики будет организовано информирование граждан о прохождении паводка и правилах поведения с целью предотвращения гибели людей.

Ежедневный мониторинг состояния объектов и участков, включённых в перечень потенциально опасных, будет введён распоряжением председателя КЧС и ОПБ
г. Чебоксары исходя из складывающейся обстановки. В прошлом году этот мониторинг вёлся с 03 по 28 апреля.

В настоящее время лёд на р. Волга и других водоёмах города Чебоксары прочный, зимний толщиной 30-39 см. Места возможного выезда автомобилей на лёд Волги оборудованы аншлагами и обвалованы снегом.