г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.03.04 Об организации и проведении фестиваля «Чебоксарская Масленица-2019» и мероприятий в рамках празднования Международного женского дня

Докладчик  - начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Первая весенняя неделя в Чебоксарах начнется с праздничных мероприятий, посвященных сразу двум событиям: Международному женскому дню и Масленице.

Мероприятия, посвященные самому весеннему, теплому и женственному празднику в Чебоксарах будут проводится во всех социальных учреждениях города и, конечно же, охватят всю женскую половину столицы Чувашии.

 Главное городское мероприятие - открытый конкурс «Женщина года», состоится уже сегодня, 4 марта, в 15.00 во Дворце культуры ЧГУ. Конкурс проводится по инициативе Чебоксарского женсовета при поддержке  администрации города Чебоксары. Из 25 финалисток, конкурсное жюри определит лучших в 4-х направлениях: медицина, культура, образование, производство. В конкурсе принимают участие представительницы медицинских учреждений, в том числе Первой городской больницы им. П.Н. Осипова, МНТК, Республиканской клинической офтальмологической больницы, Больницы скорой медицинской помощи. Отрасль образования представлена Волжским филиалом МАДИ, Техникумом транспорта и строительства, Чебоксарским кооперативным институтом, Чувашским государственным институтом культуры и искусств и  училищем культуры. В конкурсе принимают участие сотрудницы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары, Комплексного центра социального обслуживания населения, Чувашского государственного художественного музея, производственных предприятий Промтрактор и ЧАЗ.

Во всех общеобразовательных школах и детских садах пройдут праздничные мероприятия, классные часы и акции, выставки рисунков и открыток.  

Для мам и бабушек во Дворце детского (юношеского) творчества, в городских дворцах культуры и клубах состоятся праздничные концерты.

 В школах дополнительного образования и городских библиотеках запланированы выставки, мастер-классы по изготовлению открыток, познавательные программы, встречи и музыкальные концерты.

6 марта в Чувашском художественном музея состоится «Весенний лицейский бал», в котором примут участие начальные классы городских лицеев.

Университеты города традиционно проведут конкурсы красоты, посвященные Международному женскому дню.

В музеях и выставочных центрах будут организованы тематические выставки.

 

Вся неделя будет наполнена праздничными событиями, потому что так совпало, что именно сегодня, в понедельник началась масленичная неделя.

Для чебоксарцев масленичные гуляния запланированы на 30 площадках. Горожане увидят костюмированные шоу, выступления фольклорных коллективов и интерактивные постановки с участием героев любимых сказок.

Более 100 спектаклей и концертов пройдут на фестивале «Чебоксарская Масленица». Сказочные спектакли можно будет посмотреть в Чувашском театре кукол и в Русском драматическом театре, мастер-классы и художественные выставки пройдут в Чувашском национальном музее и культурно-выставочном центре «Радуга».

На площадках около торговых центров Овас, Мега-Молл, Мадагаскар представления будут проходить прямо на улице, вовлекая в действо зрителей. Народные гуляния состоятся в микрорайонах города: на Аллее Искусств, в Бауманском лесу, Дубовой роще на Ашмарина.

На открытых площадках около ДК «Ровесник», ДК «Салют» и институте культуры запланированы концертные представления и детские забавы.

6 марта для жителей Юго-Западного района города будут работать сразу две площадки: около ДК «Ровесник» и ДК «Салют».

Главные масленичными городски развернутся в парках культуры и отдыха: «Лакреевский лес», детском парке им. Николаева и в этнокомплексе «Амазония». Здесь с пятницы п воскресенье будут работать интерактивные, спортивные и концертные площадки.         

У каждого парка своя концепция.

В парке «Лакреевский лес» масленичные гуляния  пройдут поб брендом «Солнечная масленица». В программе - театрализованное представление, выступления детских коллективов города, конкурсы, а также выставка Чучел Масленицы.

Посетителей парка ждут бесплатные дегустации – блинов, пиццы и другой выпечки.

Детский парк им. А. Николаева приглашает чебоксарцев на «Семейную масленицу». Территория парка превратится в праздничный атмосферный городок. Центральные аллеи будут оформлены в народном стиле, разноцветными лентами и яркими арт-объектами в виде солнца, блинов, ростовых масленичных кукол. 

Непременной частью проводов зимы станут молодецкие забавы. Будет организована площадка в древнерусском стиле, где пройдут показательные боевые выступления и традиционные виды развлечений.

К праздничной встрече весны приготовились и питомцы зооуголка «Ковчег», в эти дни они будут встречать гостей в нарядных весенних костюмах и разноцветных бантах. Обитателям парка можно будет принести лакомства, и посетить эко-экскурсию.

В течение трех дней будут проходить масленичные мастер-классы по изготовлению соломенных игрушек.

В этнокомплексе «Амазония» пройдет масштабная чувашская Масленица – «Çăварни». Главная сценическая площадка развернется рядом с катком. Здесь расположится самое большое чучело Масленицы в республике высотой более 10 метров. Масленичная программа будет включать в себя весенний хоровод с народными играми в сопровождении героев чувашских сказок, детские мастер-классы по плетению чувашской руны солнца. Гостей ждет множество развлечений, локаций, народных забав, выступление творческих коллективов и артистов, конкурс частушек.

Ну и конечно, невозможно обойтись без главных масленичных угощений – блинов. На каждой из площадок будет представлено разнообразие блинов и оладей, приготовленных на основе самых разных рецептов. А дополнить их можно будет любой начинкой на выбор.

Весенние гуляния запланированы в Заволжье, Лапсарах, Чандрове.

 

Информация о праздничных мероприятиях, посвященных Международному женскому дню и Масленицы размещена  на сайте администрации города Чебоксары в тематическом банере.

Информационные банеры с приглашением на масленичные гуляния сегодня в течении дня будут размещены на остановочных павильонах. 

На радиостанциях транслируются промо-ролики с приглашением в парки.

Ожидаемое количество посетителей в парках в праздничные выходные около 50 тысяч человек.

В целях качественной подготовки и проведения праздничных мероприятий необходимо подготовить главные площадки, в том числе подъездные пути, парков и стоянки. Просим глав районов обратить внимание на центральные места проведения,  и оказать содействие паркам, помочь вывезти снег с территории и расчистить парковки.

            В целях безопасного проведения мероприятий, учитывая, что будут проводится сжигания масленичных чучел, просим организовать дежурство сотрудников МЧС.

            Письма с планом проведения мероприятий были направлены в УМВД по городу Чебоксары для обеспечения охраны общественного порядка.