г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.01.09 Об итогах проведения новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе Чебоксары

Докладчик - заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Место - Большой зал администрации города Чебоксары.

С 20 декабря по 7 января новогодние гулянья и мероприятия посетили более 200 тыс человек, более 2700 мероприятий в школах, садиках, дворцах культуры, парках и т.д. 

Новогодние, красивые общественные пространства стали точками притяжения для гостей и горожан. Город празднично оформлен. Основные городские проспекты также были празднично оформлены, здесь стоит отметить работу служб В.И. Филиппова и глав районов.

На средства федерального гранта за лучшую муниципальную практику – благоустройство Московской набережной был оформлен Кадетский сквер, парк Победы, рождественскими арт-объектами дополнено оформление сквера К.Иванова.

Кадетский сквер стал яркой, новой зимней площадкой этого года.

Парк «Победы» прибавил уюта.

Сквер Константина Иванова приобрел характер камерности и рождественской атмосферы.

Ежедневно в новогодние праздники работали центральные площадки: более 20 - Красная площадь, более 40 – в парках, этнокомплекс Амазония.

Всего было проведено более 60 мероприятий, количество посетителей составило более 90 тыс. человек.

В эти же дни более 30 мероприятий с активным участием ТОСов, депутатов ЧГСД было проведено в микрорайонах города, с общим охватом около 20 тысяч человек.

Главным центром зимних развлечений стала Красная площадь.

Новогодний городок объединил Резиденцию чебоксарского Деда Мороза, торговые ряды, каток, горку, активные развлечения.

Ежедневно проходили детские представления, работали аниматоры, проводились молодежные вечера.

Главного Деда Мороза города Чебоксары посетило более 28 тыс детей. Кроме юных чебоксарцев, в гости к зимнему волшебнику приехало более 3000 ребят с районов республики.

Ежедневно более 2500 человек пользовались услугами проката. Городской каток и горку только в новогодние каникулы посетили более 25 000 горожан

Вся инфраструктура будет функционировать в течение всей зимы.

В парках «Лакреевский лес» и Николаева для детей проходили ежедневные мастер-классы, представления, экскурсии.

Посещаемость муниципальных парков также увеличилось и составила более 40 тыс человек.

Согласно статданным этнокомплекс «Амазония»  в каникулы посетило более 30 тыс человек.  Здесь работали Каток, горка, пункты проката и кафе.

Московская набережная продолжает оставаться востребованным местом для пеших и лыжных прогулок, активного отдыха.

Всего набережную в зимние каникулы посетили более 5000 человек.

Проблемным вопросом стал в этом году качество работы пункта проката и кафе. Учитывая, что есть с чем сравнивать и то, что Московская набережная – визитная карточка города, необходимо привести качество и ассортимент в соответствие с утвержденными стандартами.

30 декабря календарь новогодних праздников открыл Городской проект – ВСЕНАШЕСТВИЕ. Более 1300 костюмированных персонажей прошли в праздничной демонстрации по центральным улицам города.

31 декабря на Московской набережной прошел кайтсерф-парад Дедов Морозов. Для начинающих кайтсерферов прошел открытый урок по обучению этому экстремальному виду спорта.

Сюжет о новогоднем чебоксарском проекте на Волге транслировался по 1 федеральному каналу.

Встретить Новый год на Красную площадь пришло более 2000 горожан.

Чебоксары в эти зимние каникулы посетило около  5000 туристов. Всего по данным Чувашстата -  2 275 номеров в г.Чебоксары, около 5 тыс. койко-мест. По данным гостиниц заполнено было около 2,5 тыс.

Средний процент заполнения гостиниц и хостелов в период новогодних выходных составил 69% (данный показатель аналогичный прошлому году). Наиболее востребованными были туристические базы отдыха и санаторно-курортные учреждения. Всего с туристическими целями по данным Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики посетило 21 тыс. туристов (что выше показателя аналогичного периода и прошлого года на 8 %).

Ежедневно на городских площадках работало 15 сотрудников ТИЦ вместе с волонтерами. Проводилось анкетирование. Наибольшее количество туристов, которые посетили наш город были из Москвы, Нижегородской области, Марийской Республики, Мордовии.

Главные новогодние события освещались на сайте Ростуризма.

Яркой постановкой стало сказочное представление на льду «Отважное сердце». Бесплатные пригласительные билеты получило 4500 детей.

Во всех школах, детских садах, дворцах культуры прошли утренники и праздничные концерты, обеспечив 100 % охват детей. 

Детские представления во Дворцах культуры и театрах посетило более 15 000 детей.

В зимние каникулы более 1500 школьников выбрали умный отдых, и посещали 20 пришкольных лагерей, а также тематические смены в детском технопарке «Кванториум». 

В каникулы в школах и дворцах творчества работали кружки и спортивные секции. проходили соревнования по баскетболу, волейболу, футболу, походы на катки и кинотеатры. Проводились занятия по подготовке к государственной итоговой аттестации, научно-практическим конференциям и др. Всего в дни зимних каникул городскими и школьными мероприятиями (не считая утренники и представления) было охвачено более 30 000 человек. 

Бассейны и тренажерные залы посетило более 3500 человек.

На  хоккейных площадках во дворах и  пришкольных катках побывало более 10 тысяч человек.

2 500 православных чебоксарцев участвовали в службах в честь Рождества Христова.

Актуальная информация о мероприятиях, адреса открытых спортивных площадок, расписание работы катков были доступны на сайте администрации города Чебоксары, на портале Открытый город и туристическом портале «Visit Volga».

Всего размещено более 3000 публикаций с хэштегами новогодних мероприятий и отзывами горожан и гостей города.

Более 30 новостей о новогодних мероприятиях размещены на федеральных туристических порталах - russiatourism.ru, RussiaTravel.ru, TravelRussianNews.ru и др.

При разработке организации зимнего отдыха горожан были учтены все возрастные категории и основные предпочтения наших горожан в зимнее время года.

Хочу отметить слаженную работу городских служб, сотрудников Министерства внутренних дел по организации безопасности, благоустройства, содержания основных общественных пространств, организацию торговли и общественного питания.

Спасибо за внимание!