г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.01.28 Об организации горячего питания и итогах проверок качества продуктов питания, поставляемых в муниципальные образовательные учреждения

Докладчик  - начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

 

В городе уделяется особое внимание по  обеспечению каждого ребенка качественным, сбалансированным и здоровым питанием.

Питание организовано в 61 школе и 121 детском саду согласно примерного цикличного меню. Горячим питанием охвачено более 90 000 детей. В 49 школах внедрена система свободного выбора блюд.

 

ДОУ

СОШ

В детских садах питание организовано самостоятельно на пищеблоках  ДОУ.

 

В штате ДОУ:

- шеф-повар - 90

- повар - 292

- кухонный работник - 193

 

Питание в  школах передано на аутсорсинг. 6 комбинатам школьного питания, в 1 ОУ питание организовано самостоятельно

ООО «Комбинат школьного питания № 2»,

ООО «Комбинат школьного питания № 3»,

ООО «Спектр»,

ООО «Энко плюс»,

ООО «Кулинар плюс»,

ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2»,

МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары.

 

В 2014 году завершена программа модернизации школьных столовых. С 2017 года приступили к проведению капитального ремонта и обновлению оборудования пищеблоков в детских садах.

В  2018 году увеличена плата за питание в детских садах и школах.

Справочно: За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей. Присмотр и уход за детьми - организация питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.  

Данная мера позволила качественно изменить рацион питания детей, в частности увеличить ассортимент фруктов и овощей.

В детских садах впервые в рацион включен йогурт. В школах расширился ассортимент первых и вторых блюд (жаркое, шницель, куриное филе в соусе и др.).

Мониторинг поступаемой продукции в образовательные учреждения показывает, что в основном в учреждения поставляются продукты местных производителей, таких как Ядринмолоко, Комсомольский и Козловский молокозаводы, Вурнарский мясокомбинат, Хлебокомбинат «Петровский», ООО «Продфонд», ООО «ЧМК «Вавилон» и др. 

Сотрудничество с местными товаропроизводителями гарантирует нам поставку экологически безопасного и качественного сырья, выращенного или произведенного в нашей  республике. Тем самым в сады и школы ежедневно поставляется свежее молоко, хлеб и мясо.

С целью поддержки детей льготной категории из бюджета города в 2019 году выделено 67,0 млн. руб.

В детских садах муниципальными льготами по оплате за присмотр и уход пользуются более 5 400 воспитанников.

Для освобождения от внесения родительской платы за присмотр и уход родители (законные представители) должны представить в муниципальную дошкольную образовательную организацию подтверждающие документы.

  1. письменное заявление родителей;
  2. справка, подтверждающая причастность к определенной категории граждан;
  3. копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является родителем;
  4. копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет.

Дети педагогических работников и прочего персонала ДОУ, дети из семей, имеющих трех и более детей, предоставляют документ о признании семьи малоимущей.

Копии представляются в муниципальную дошкольную образовательную организацию города Чебоксары с одновременным предъявлением оригиналов документов.

В школах льготное питание предоставляется более 4 800 обучающимся.

По состоянию на 1 января 2019 года 4334 обучающихся  из малоимущих семей освобождены от платы за обед, в том числе 100% – 1539 чел,  50% – 2795 чел.

Льготная категория граждан

Количество льготников в 2016 г., чел.

Количество льготников в 2017 г., чел.

Количество льготников в 2018 г., чел.

Дети из малоимущих семей, в т. ч. количество детей, освобожденных от оплаты на 100%

1 714

1523

1539

Дети из малоимущих семей, в т. ч. количество детей, освобожденных от оплаты на 50%

2 524

2536

2795

Дети с ОВЗ

-

373

 

494

Количество детей, пользующихся льготным питанием, всего:

4 238

4 432

4 828

Право на получение льготного питания имеют обучающиеся:

- письменное заявление родителей;

- документ о признании семьи малоимущей;

 -  заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии с присвоением статуса "ребенок с ограниченными возможностями здоровья";

 

 

В 2018 году в школах города внедрена Единая карта учащегося, запущено мобильное приложение «Школьная карта». Это позволяет родителям получать пуш-уведомления о списании денежных средств за питание и ознакомиться со школьным меню.

С введением данной системы появилась возможность оплаты питания  через электронный журнал, терминальное оборудование, кибер-кассу и POS-терминалы.

В целях усиления контроля за качеством поставки продуктов животного происхождения в 2013 году администрацией города принято соглашение о взаимодействии с городской ветслужбой, создана межведомственная комиссия (Межведомственная комиссия по контролю за организацией питания).

Управлением образования в соответствии с планом работы изучаются:

- процесс организации питания,

-качество поступающих продуктов,

-санитарные условия пищеблоков,

-ведение учетной документации,

-соблюдение технологии приготовления блюд,

-соответствие выхода готовой продукции установленным нормам. Проводится визуальная оценка качества пищевых продуктов.

В течение 2018 года проведено 450 выходов в образовательные учреждения (2017 год – 395 выходов), из них - 72 совместно с представителями ветеринарной службы(2017 год – 71 выход).

В ходе проверок  выявляется ряд нарушений со стороны поставщиков по качеству поставляемых в детский сад продуктов питания, составляются акты возврата.

В то же время проводимая систематическая работа позволила свести к минимуму нарушения как со стороны образовательных организаций, так и комбинатов питания (выполнение требований к условиям доставки, хранения и реализации поставляемой продукции, а также соблюдению технологий приготовления блюд).

2016 год – 13 дисциплинарных взысканий

2018 год - 11 дисциплинарных взысканий

Для оказания методической и консультативной помощи по организации питания в 2018 году дополнительно проведено более 250 (2017 год – 240) перекрёстных проверок с участием руководителей и заместителей образовательных организаций.

Родители также имеют возможность принять участие в  контроле за качеством питания. Для этого им необходимо обратиться к руководителю образовательной организации.

С целью своевременного решения возникающих вопросов по организации питания ежеквартально проводятся совещания с поставщиками продуктов, руководителями комбинатов школьного питания и образовательных организаций. В практику вошло проведение семинаров для кладовщиков детских садов и заведующих производств школьных столовых.

В целях информирования родителей и жителей города на сайте управления образования создан баннер «Организация питания», в социальных сетях созданы группы о питании в детских садах и школах.

Регулярно проводится анкетирование родителей по удовлетворенности качеством питания. В настоящее время на портале «Открытый город» организован опрос по рациону питания в детских садах.

По итогам опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом, Чувашская Республика занимает 3 место по качеству питания в образовательных организациях среди регионов России, а среди регионов ПФО – 1 место.