г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.01.09 Об итогах работы объектов жизнеобеспечения города Чебоксары в праздничные и выходные дни

Докладчик  - заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

1.Вопросы безопасности населения и объектов.

В праздничные и в выходные дни чрезвычайных ситуаций в городе не произошло.  Все службы города находились в повышенной готовности. На местах массовых гуляний, посвящённых празднованию Нового Года и Рождества Христова постоянно дежурили сотрудники правоохранительных органов. Ежедневные контрольные объезды города ответственными должностными лицами показали, что безопасность мест массового нахождения горожан в дни праздников обеспечивалась, все массовые мероприятия проводились на хорошем организационном уровне.

Из-за нарушений правил пользования пиротехникой случаи пожара не возникали (за аналогичный период прошлого года был 1 случай по причине залетевшей на балкон сигнальной ракеты). 

2.Коммунальное обеспечение жителей.

Коммунальное обеспечение населения города осуществлялось без сбоев, по установленным параметрам и нормативам. Крупных функциональных отказов на инженерных сетях АО «Водоканал», МУП «Теплосеть» и ОСП «Чебоксарские электрические сети» ООО «Коммунальные технологии», а также «Чувашских магистральных тепловых сетях» филиала «Марий Эл и Чуваши» ПАО «Т Плюс» не произошло. Все функциональные отказы были устранены в нормативные сроки. В основном, это небольшие повреждения трубопроводов различного диаметра на теплотрассах, сетях водоснабжения и разводки в жилых домах. Произошло 19 функциональных отказов (за прошлый период - 6), в т.ч. 9 по водоснабжению и водоотведению, 7 по отоплению и горячему водоснабжению, 2 по электроснабжению, 1 по газоснабжению. От коммунальных услуг на 4 часа и более отключалось 2 МКД из-за функционального отказа на сетях водоснабжения (за аналогичный период - 2).

В праздничные и выходные дни в целях бесперебойной и устойчивой работы коммунальной системы жизнеобеспечения в круглосуточном режиме было задействовано не менее 21 бригады, 79 человек, 33 ед. техники:

- Водоканал 2 бр., 10 чел., 6 ед.техники;

- Коммунальные технологии ЧЭС 2 бр., 5 чел., 2 ед.техники;

- Теплосеть 2 бр., 10 чел., 4 ед.техники;

- Т Плюс 2 бр., 9 чел., 5 ед.техники;

- ЧПО им. В.И. Чапаева 1 бр., 5 чел., 3 ед.техники;

- Жил.компания 6 бр., 24 чел., 6 ед.техники;

- Горгаз 2 бр., 4 чел., 2 ед.техники;

- Горсвет 1 бр., 3 чел., 1 ед.техники;

- Инженерная защита 3 бр., 9 чел., 4 ед.техники.

 

3. Эксплуатация жилищного фонда, в т.ч. вывоз ТКО.

В течение праздничных и выходных дней существенных жалоб жителей города по эксплуатации жилищного фонда не поступало.

Всего в ЕДДС города и ДДС районов ООО «Жилищная компания» поступило по различным вопросам 1 508 обращений жителей города (за аналогичный период - 1 243). Заявки устранялись оперативно.

Вывоз ТКО осуществлялся ежедневно. ООО «МВК «Экоцентр» с дворовых территорий города вывезено 2 144 тонн ТКО (за аналогичный прошлый период - 2 279) и  114 тонн КГМ (в прошлый период - 201).

Проверка вывоза ТКО и КГМ показала, что, контейнерные площадки, в основном, находились в удовлетворительном состоянии. Итоги объездов отражались в отчётах ответственных дежурных по городу, фотоснимки недостатков доводились непосредственно до регионального оператора для своевременного их устранения.

 

4. Содержание территории, в т.ч в местах проведения праздничных и физкультурно - спортивных мероприятий.

За выходные и праздничные дни выпало 10,9 мм осадков (за прошлый аналогичный период - 5). АО «Дорэкс» с проезжей части улиц вывезено на свалку 17535 тонн снега, использовано 3 570 тонн противогололёдных материалов.

При обильном снегопаде с 4 по 6 января т.г. в действие вступила отработанная схема оповещения рабочего персонала. АО «Дорэкс» привлек до 115 ед.техники (тракторы, грейдеры, самосвалы, роторы, бульдозеры и т.п.) и 100 рабочих, АО «Зеленстрой» до 12 ед.техники и 28 рабочих, управляющие компании и подрядные организации администраций районов по уборке закрепленных территорий города 50 ед. тракторов (в т.ч. 30 отражены в Глонассе) и более 1050 рабочих, в т.ч. Калининский район - 17 ед., Ленинский – 13 ед., Московский – 20 ед..

В местах проведения праздничных и физкультурно-спортивных мероприятий серьёзных проблем по уборке снега и случайного мусора не наблюдалось. Всё своевременно убиралось и устранялось (скользкость, накат и т.п.).

АО «Горсвет» обеспечена бесперебойная работа уличного освещения и праздничной иллюминации.

Замечания со стороны ГИБДД и автотранспортных предприятий по состоянию проезжей части улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий не поступали. Подрядные дорожные организации МБУ «УЖКХ и Б», в основном, своевременно и качественно выполняли договорные обязательства по уборке дорог, тротуаров, парков, а также дорог частного сектора и подземных переходов.

Содержание дворовых и внутриквартальных территорий в целом поддерживалось в удовлетворительном состоянии. Проезды, подходы к подъездам очищены от снега, дороги проезжаемы, доступ спецмашин на дворовые территории и к объектам муниципальной собственности обеспечен.

 

5. Работа общественного транспорта в выходные и праздничные дни.

В новогоднюю ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года продлен график работы общественного транспорта до 3 час. утра.

С 1 по 8 января 2019 года общественный транспорт работал согласно отдельному графику праздничного дня.

В ЕДДС города жалобы на работу общественного транспорта не поступали.