г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.12.03 Об организации работы по эвакуации автотранспортных средств, нарушивших правила стоянки и парковки на территории города Чебоксары

Докладчик - Олег Белов, директор  МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Место - администрация города Чебоксары, городская планерка.

Обслуживание магистральных дорог и тротуаров, мостов, подземных переходов, остановок общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам, содержание дорог Заволжья и частного сектора города Чебоксары в зимний период до 31 декабря 2018 года осуществляет подрядная организация АО «Дорэкс» на территории общей площадью более 3,8 млн. кв. м.

Для работы в зимний период задействованы 92 единицы специализированной снегоуборочной техники. Кроме того, в случае необходимости привлекается дополнительная техника (самосвалы, автогрейдеры, бульдозеры, фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, трактора МТЗ). Во время обильных снегопадов привлекается до 70 единиц техники в сутки.

Содержание улиц и дорог в том числе и в зимний период выполняется в соответствии с ГОСТ Р50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля".

Указанным ГОСТом определены требования:

- к срокам устранения снега и зимней скользкости на проезжей части (от 3 до 12 часов с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения);

- к очистке обочин на улицах (в течение 24 часов с момента окончания снегопада);

- к очистке снега на заездных карманах и посадочных площадках остановочных пунктов (в течении 24 часов с момента окончания снегопада);

- к снежным валам на обочинах дорог (высотой не более 1,0 м);

- к вывозу снежных валов с улиц (в течение 9 дней с момента окончания снегопада).

В случае нарушений указанного ГОСТа в соответствии с КоАП РФ Статья 12.34. «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»: несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В целях выполнения указанных нормативных требований, постановлением Администрации города Чебоксары от 23.11.2018 № 2265 определен перечень участков улично-дорожной сети, на которых вводится ограничения на стоянку и остановку транспортных средств.

Ограничение введено на 71 улице,

из них в Ленинском районе на 17 участках,

в Калининском на 19 участках,

в Московском на 35 участках.

Ограничение вводимые на зимний период установлены в соответствии с необходимой периодичностью уборки. Ограничение введено как на весь зимний период, так и с временными интервалами, т.е. на участках дорог, где стоянка ТС на дорогах необходима из-за сложившейся жилой застройкой ограничение вводится с 8 до 19 часов, с 19 до 8 часов так и по четным и нечетным дням недели.      

На сегодняшний день подрядной организацией АО «Дирекция гаражных хозяйств» выполнены работы по установке 391 дорожного знака на 33 участках дорог, что составляет 52% от общего количества. Завершить мероприятия по установке дорожных знаков планируется с срок до 07 декабря текущего года.