г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.11.26 Об изменении с 1 декабря 2018 года тарифов на пассажирские перевозки общественным транспортом на территории города Чебоксары

Докладчик  - начальник отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Андрей Васильев.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

Самым экологичным и безопасным транспортом является троллейбус. В настоящее время в Чебоксарах троллейбусами ежедневно перевозится более 190 тыс. пассажиров. По количеству единиц подвижного состава Чебоксарское троллейбусное управление находится на 6-м месте после городов Москва, С-Петербург, Челябинск, Волгоград, Новосибирск, а в Приволжском федеральном округе — на первом месте.

Целью предприятия является постоянное улучшение качества обслуживания населения.

В рамках развития пассажирских перевозок до конца текущего года планируется поставка 5 троллейбусов с автономным ходом для обслуживания мкр. «Садовый». Кроме того, в первом полугодии 2019 года запланировано открытие троллейбусной линия в мкр. «Новый город».

В 2017 г. задолженность Чебоксарского троллейбусного управления перед поставщиком электрической энергии стала причиной угрозы отключения электричества и банкротства предприятия.

Тогда предприятию были выделены дополнительные субсидии и проведены мероприятия по оптимизации деятельности.

Было скорректировано расписание движения троллейбусов, на предприятии отказались от непрофильных видов деятельности, сокращен административно-управленческий персонал. Данные меры позволили сократить убытки предприятия за 9 месяцев 2018 по сравнению с предыдущим периодом более чем на 30%, увеличить среднемесячную заработную плату на 6%.

Задолженность перед энергетиками остается одной из главных проблем предприятия. Несмотря на сокращение потребления электроэнергии за последние 2 года, ее доля в себестоимости услуг продолжает расти за счет постоянного увеличения ее стоимости.

В начале текущего года задолженность за электроэнергию составляла более 160 млн. руб.

Благодаря мероприятиям по оптимизации деятельности и выделенным бюджетным субсидиям в размере 40 млн. руб. Чебоксарское троллейбусное управление в рамках заключённого соглашения о реструктуризации снизило задолженность до 98 млн. рублей.

Анализ стоимости проезда на городском электрическом транспорте в городах Приволжского федерального округа показал, что стоимость проезда в Чебоксарском троллейбусе остается одной из самых низких среди городов региона.

К примеру, в Ульяновске и Чебоксарах стоимость проезда в троллейбусах по безналичному расчету наименьшая и составляет 16 рублей, по наличному - 17 рублей., в Уфе – поездка по безналичному расчету обойдется в 18, по наличному - 20 рублей, в Йошкар-Оле – соответственно 18 - 22, в Пензе единый тариф 20 рублей, в Набережных Челнах 20 и 22 рубля, в Казани и Самаре – 23 и 25 рублей, в Нижнем Новгороде – 26 и 28 рублей.

В настоящее время пассажирам в городе Чебоксары предлагается несколько вариантов оплаты проезда: наличный расчет, проездные билеты для граждан и учащихся, «электронный  кошелек».

С 2017 года чебоксарским пассажирам предоставлена возможность выбрать наиболее удобную форму оплаты проезда. Выгодным способом оплаты проезда стала безналичная оплата – «электронный кошелек», при использовании которой разница в оплате проезда достигает 4 рубля. Сегодня 70 процентов поездок в общественном транспорте города оплачивается по безналичному расчету.

Внедрение безналичных форм оплаты проезда на пассажирском транспорте позволило муниципалитету увеличение налоговых поступлений от автотранспортных предприятий, обеспечить прозрачность финансовых потоков и конкурентоспособность городского транспорта.

С 14 ноября в Чебоксарах началось тестирование бесконтактной оплаты проезда банковскими картами. А c начала декабря в рамках регионального проекта «Безналичная Чувашия» возможность приёма банковских карт планируется распространить на весь муниципальный общественный транспорт.

Оплата проезда бесконтактной банковской картой обеспечивается через терминалы для безналичной оплаты проезда ООО «ЕТК». Стоимость проезда будет такой же, как при оплате картой ЕТК. Для безналичной оплаты проезда, помимо транспортной карты, пассажиры могут воспользоваться бесконтактной банковской картой любого банка, либо мобильным устройством с поддержкой технологий бесконтактной оплаты.

С целью дальнейшей стабилизации ситуации в троллейбусном управлении с 1 декабря текущего года планируется увеличить стоимость проезда в троллейбусах по безналичному расчету на 2 рубля.

Таким образом, стоимость проезда в троллейбусах составит– 18 рублей при оплате картами для безналичной оплаты проезда. Стоимость  при приобретении билета в салоне транспортного средства останется без изменений - 20 рублей. Стоимость проездных билетов останется прежней : для населения и организаций - 850 рублей, для учащихся 600 рублей.