г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.11.12 Организация отдыха населения в зимний период 2018-2019 г.г. на территории города Чебоксары

Организация отдыха населения в зимний период 2018-2019 г.г. на территории города Чебоксары

Докладчик  - начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

Организация отдыха населения в зимний период на территории города – это комфортная инфраструктура, доступность, безопасность, насыщенность интересными развлечениями. За последние годы сделан хороший задел благоустройства, оформления, проката, услуг. Красная площадь, парки, Московская набережная, Заволжье стали местами привлечения местами привлечения для горожан и гостей в зимние каникулы и праздники.

Красная площадь -  центр зимнего отдыха. 

Конкурс на организацию зимнего отдыха на Красной площади в этом году выиграло Автономное учреждение «Восток».

Уже сейчас начались работы по подготовке площади к зимнему сезону.

С 1 декабря (при погодных условиях)  планируем запустить

-большой каток,
-Трехскатную горка

Будет работать пункт проката коньков, в том числе будет организована заточка коньков

Дополнительно будет организован прокат детских снегоходов, Катание на банане, паровозике, карете.

В городе мастеров будет работать рождественская ярмарка.

В зимний период на территории Красной площади будут работать кафе и фудтраки

Самый большой открытый городской каток будет в этом году иметь площадь более 4000 кв.м.

Для комфорта и удобства посетителей будет работать современный прокат коньков. В котором также будет размещаться камера хранения, автоматы с кофе и чаем.

Учитывая возрастающую популярность фигурного катания среди детей, для малышей будет организован детский каток. Здесь можно будет взять в прокат специальное оборудования для обучения фигурному катанию детей. В этом году увеличиваем количество коньков маленьких размеров.  Будет работать школа Фигурного катания, с профессиональными тренерами, которые помогут малышам научиться кататься.

Оформление Красной площади будет отличаться от прошлого года. Новогодняя елка будет установлена в центре катка, и вокруг нее будут установлены световые арки.

Будет установлена большая горка и организован прокат тюбингов.

Около монумента матери-покровительницы также будет организован прокат тюбингов.

К 25 декабря Красная площадь дополнительно будет оформлена уже к встрече Нового года.

Перед театром будет установлена сцена, Резиденция деда мороза и дополнительные декорации.

Ежегодно в гости к главному Деду морозу приходит более 100 000 человек. Дополнительным оформлением детской территории в этом году станут сказочные качели. 

Ежегодно количество горожан, отмечающих новогоднюю ночь на Красной площади увеличивается. В этом году концепция праздничной программы будет посвящена 550-летию города Чебоксары и новогодняя ночь даст старт юбилейному году.

Еще одной зимней площадкой в прошлом году стал Сквер К. Иванова – в этом году предлагаем усилить оформление. Белую ель украсят более 100 стробоскопов. Рядом будут установлены арт-объекты в виде рождественских фонариков.

Для удобства будут установлены скамейки.

На Московской набережной в течение зимы будет работать лыжня, с пунктом проката лыж, зимних велосипедов. Здесь будут организованы катания на снегоходах, собачьих упряжках, лошадях.

Будет работать школа кайт-серфинга.

В кадетском сквере будут оформлены деревья, аллеи, установлены новогодние арт-объекты. 

Зимние парки будут работать в Роще Гузовского и берендеевском лесу.

Горожанам будет предложена разнообразная инфраструктура зимнего отдыха в шаговой доступности. Предстоящей зимой на территории города будут действовать 22 хоккейных площадок во дворах, 29  пришкольных катков, поля для зимнего футбола на пришкольных стадионах и в микрорайонах города. Также  в городе будут действовать 15 общегородских катков массового катания.

Работы по набору штата, ремонту объектов уже начались. Востоком сформированы графики работы. В среднем расходы на содержание работников на одном катке составляют 30 000 рублей.

Для любителей лыжных прогулок будет подготовлено 14 лыжных трасс, в том числе одна освещенная в вечернее время в Лапсарах. Кроме того лыжные трассы появятся на базе 55 общеобразовательных учреждений города Чебоксары. В Заволжье для снегоходов будет подготовлена трасса протяженностью 45 км.

Популярность Заволжья как место отдыха также растет. Для горожан здесь также предложен большой перечень услуг: каток, прокат, катание на банане, прогулки на снегоходах. В этом году будет работать хоккейная коробка.