г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.11.12 О результатах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 3 квартал 2018 года

О результатах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 3 квартал 2018 года

Докладчик - Начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов

Место - администрация города Чебоксары, городская планерка.

Для города Чебоксары контрольный показатель по снижению неформальной занятости на 2018 год доведен Минтрудом Чувашии в количестве 20 031 человек.

Для повышения эффективности и результативности работы по снижению неформальной занятости в районных администрациях города Чебоксары созданы межведомственные мобильные рабочие группы.

Межведомственными мобильными рабочими группами и отраслевыми структурными подразделениями администрации города Чебоксары в 3 квартале 2018 года проведено 392 совместных рейда и обследования с участием представителей УМВД России по г.Чебоксары, прокуратур районов города Чебоксары.

Всего за 10 месяцев проведено 1 327 рейдов.

В 3 квартале рейдами охвачен 2 491 объект.

В следующих сферах экономики:

- торговые объекты, строительство, услуги, муниципальные контракты: 324 рейда, проверено 1 587 хозяйствующих субъектов;

- сдача квартир в наем: 47 рейдов, проверено 713 квартир;

- по маршрутным перевозчикам: 21 рейд, проверен 191 автобус.

Всего с начала года (за 10 месяцев) охвачено 9 454 объекта.

В прокуратуры районов города Чебоксары для принятия мер прокурорского реагирования и ИФНС по г.Чебоксары в з квартале направлено 119 материалов, получены ответы по 61 материалу.

За 10 месяцев направлено 448 запросов, получено 332 ответа.

С начала года проведено 96 совместных заседаний (77 в ИФНС и 19 в администрации города), где заслушиваются работодатели, выплачивающие низкую заработную плату, имеющие задолженность по налогам, имеющие признаки неформальной занятости, подрядчики и субподрядчики по муниципальным контрактам, а также должники по арендной плате за землю и муниципальное имущество.

В ходе проведенной работы по состоянию на 09.11.2018 выявлено 17 187работников или 85,8% от контрольного показателя, с которыми не заключены трудовые договоры. Впоследствии с 13 580 работниками договоры заключены, 3 607 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

В ИФНС по г.Чебоксары направляются списки собственников жилья и муниципальных квартир для проверки уплаты НДФЛ с доходов от сдачи указанных квартир в наем.

По результатам проведенных мероприятий за 2017 год дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 662 налогоплательщика и уплатили в консолидированный бюджет около 4 млн. рублей, в т.ч. в городской бюджет 800 тыс. рублей.

За 2018 год включены в список потенциальных декларантов от сдачи в наем жилых помещений 142 человека (срок представления деклараций в 2019 году).

В ИФНС по г.Чебоксары направлены списки муниципальных контрактов на выполнение работ и оказание услуг, заключенных в 1 полугодии 2018 года, на предмет проверки уплаты подрядчиками и субподрядчиками в бюджет налога на доходы физических лиц. По фактам низкого поступления НДФЛ и низкой заработной платы налогоплательщики заслушиваются на комиссии по легализации налоговой базы. Данная работа продолжается.

По муниципальным контрактам с юридическими лицами за выполненные работы и оказанные услуги до оплаты заказчиками проводится предварительный анализ уплаты НДФЛ подрядчиками и субподрядчиками.

В 2018 году по итогам работы совместных комиссий по легализации налоговой базы в консолидированный бюджет дополнительно поступил НДФЛ в размере 16 млн. рублей, в т.ч. в городской бюджет 3,5 млн. рублей.

По результатам проведенной контрольной работы дополнительно поступил в бюджет ЕНВД на сумму 20 млн. рублей.

Общая сумма дополнительно поступивших налогов в консолидированный бюджет в 2018 году по данным ИФНС по г.Чебоксары составила более 44 млн. рублей, в т.ч. в бюджет города 25,7 млн. рублей. Также поступили страховые взносы в сумме 27 млн. рублей.

Ведется информационно-разъяснительная работа:

- изготовлены аудио-ролики с социальной рекламой. Ролики размещены в салонах троллейбусов, на радио;

- проводятся встречи с представителями малого и среднего бизнеса, руководителями управляющих компаний.

Публикации, телесюжеты по данной тематике были размещены в газете «Чебоксарские новости»,  на  ГТРК «Чувашия», «Национальном телевидении Чувашии», «»ОТР, «ЮТВ», сайтах администрации города Чебоксары и районных администраций.