г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.10.22 О проведенной работе по вскрытию незаконно установленных отдельно стоящих металлических гараже, их сносу и освобождению земельных участков

О проведенной работе по вскрытию незаконно установленных отдельно стоящих металлических гараже, их сносу и освобождению земельных участков

Докладчик - заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества Юрий Васильев

Место - администрация города Чебоксары, городская планерка.

На протяжении 1990-2000 гг на дворовых территориях многоквартирных домов преимущественно по заявлениям инвалидов, ветеранов войны в близи их места проживания устанавливались металлические гаражи. В последствии рядом с ними стихийно стали появляться другие гаражи. Однако, документы на использование земельных участков ими не оформлены по сегодняшний день, тем самым они имеют статус самовольно установленных. При этом большинство гаражей используются не для хранения автотранспорта, а в виде кладовых и для погребов.

В адрес администрации города периодически поступают обращения горожан о необходимости вывоза со дворов гаражей, т.к. они представляют угрозу жизни и здоровью детей, портят эстетический вид города.

Во исполнение поручения главы администрации города Чебоксары Горкомимуществом с 2017 года организована работа с администрациями районов, с Дирекцией гаражных хозяйств и Управлением муниципального контроля по освобождению дворов от временных гаражей.

Так в 2018 году поставлена задача снести не менее 200 гаражей.

На дворовых территориях многоквартирных домов в ходе проведенной инвентаризации было выявлено более 950 металлических гаражей.

(справочно:- в Калининском районе-373 гаража, - в Ленинском районе -273 гаража, - в Московском районе -308 гаражей).

С 2017 года на территории города Чебоксары демонтировано 346 отдельно стоящих металлических гаражей (справочно,  в Калининском районе-118 гаражей, - в Ленинском районе -123 гаража, - в Московском районе -105 гаражей.).

Из них в 2018 году снесено 207 гаражей

Владельцам сносимых гаражей администрация города Чебоксары дает возможность устанавливать данные гаражи за пределами дворовых территорий, данным правом воспользовались 12 владельцев гаражей, которым Дирекция гаражных хозяйств предоставило новые места на территории стоянок металлических гаражей, расположенных в пределах города Чебоксары.

Еще предстоит демонтировать более 600 металлических гаражей.

Порядок действий по вскрытию и сносу отдельно стоящих металлических (железобетонных) гаражей на территории города Чебоксары указан на следующем слайде.

Работа по сносу проводится по двум направлениям:

Первое: с собственниками металлических гаражей, сведения о которых известны;

Администрациями районов в целях выявления собственников гаражей проведена работа по расклейке предупреждений на гаражах, осуществлен сбор сведений о владельцах от Дирекции гаражных хозяйств и предприятий ЖКХ

В рамках своих полномочий Управлением муниципального контроля администрации города Чебоксары ведется претензионно-исковая работа, связанная с освобождением самовольно занятых земельных участков металлическими конструкциями (гаражами), всего подготовлено 16 исков (справочно: Калининский район-11, Московский район-0, Ленинский район-5).

Работу в данном направлении необходимо будет усилить.

 

Второе направление: -по признанию металлических гаражей бесхозяйными.

Так в феврале 2017 года в газете «Чебоксарские новости» был опубликован список отдельно стоящих металлических/ железобетонных гаражей с целью установления их владельцев.

В отношении тех гаражей, владельцы которых не заявили о своих правах на них в администрацию, направляются иски о признании их бесхозяйным, после вынесения решения суда они автоматически становятся муниципальной собственностью.

Так Госкомимуществом уже признано право муниципальной собственности на 40 гаражей, ведется работа еще по 8 гаражам.

Еженедельно совместно с сотрудниками УМВД России по г. Чебоксары, Управлением муниципального контроля, Дирекции гаражных хозяйств и Земельного управления проводятся мероприятия по вскрытию отдельно стоящих металлических гаражей на территории районов.

На сегодняшний день силами городских предприятий и предприятий ЖКХ ведется работа по благоустройству земельных участков после сноса временных металлических гаражей на территории города Чебоксары согласно плану мероприятий.

При этом полагаем, что для системной, эффективной и своевременной работы по озеленению и благоустройству территорий под снесенными гаражами необходимо выделить денежные средства из городского бюджета на данные работы. В целом для вывоза одного гаража и благоустройства территории под ним требуется порядка 15 тыс. руб.

Также следует отметить, что для соблюдения прав инвалидов в силу федерального законодательства при условии наличия сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка заключаются договора аренды земельных участков и, соответственно, снос гаражей не осуществляется. Всего заключено порядка 50 договоров.

Работа по освобождению муниципальных земельных участков от самовольно размещенных металлических гаражей будет продолжена.