г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.10.15 О проводимой работе в рамках документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Чебоксары

Докладчик - Васильев Андрей Валерьевич, начальник отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары.

Место - администрация города Чебоксары, городская планерка.

В настоящее время система пассажирского транспорта города Чебоксары состоит из 57 муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе 17 троллейбусных и 40 автобусных. Сначала т.г. на муниципальные маршруты выходило 734 единицы транспорта: 198 троллейбусов, 7 автобусов большого класса, 55 автобусов среднего класса и 474 малого класса. После прекращения деятельности Чувашавтотранса маршруты данного предприятия обслуживаются временными перевозчиками в основном автобусами малого класса.

В 1 полугодии 2018 года муниципальным пассажирским транспортом перевезено более 45 млн человек. Троллейбусными маршрутами перевезено более 29 млн. человек, что составляет 65 процентов. Государственным унитарным предприятием «Чувашавтотранс» перевезено 3,4 млн. пассажиров - 8 процентов, коммерческими перевозчики – более 12 млн, 27 процента. В связи с банкротством предприятия Чувашавтотранс с июля текущего года для обеспечения транспортного обслуживания населения администрацией города Чебоксары определены временные перевозчики на 13 муниципальных маршрутах.

Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры изучена маршрутная сеть пассажирского транспорта города Чебоксары. 

В ходе проведенного анализа выявлены проблемы, которые существуют на данный момент в транспортном обслуживании, среди них:

- преобладание количества автобусов малой вместимости на улицах города.

- уровень дублирования муниципальных маршрутов составляет более 40%;

- улично-дорожная сеть недостаточно развита, особенно это актуально для новых микрорайонов;

- превышение в 2,5 раза показателя плотности маршрутной сети.

По результатам данного исследования разработан документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.

С целью реализации мероприятий, предусмотренных документом планирования, в июне текущего года  администрацией г. Чебоксары объявлены аукционы на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по 24 муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам сроком на 8 лет.

В настоящее время по 14 маршрутам определены победители, по 10 маршрутам продолжаются торги.

По состоянию на 15 октября выявлены победители по 14 маршрутам.

Маршруты №№ 2, 46 – ООО «Коммерческие маршрутные перевозки».

Маршруты №№ 3, 5, 7, 12, 19, 20, 24, 26, 37 – ООО «Авто-Экспресс-4».

Маршруты №№ 22, 35 – ООО «Речпорт-Авто».

Маршрут № 52 – «Крокус-Авто».

По 10 маршрутам – контракты подписаны, по 4 маршрутам (№№ 2, 22, 35, 52) контракты на стадии подписания.

В связи с тем, что по 10 маршрутам продолжаются торги, администрация города Чебоксары планирует заключить краткосрочные контракты согласно ст. 93 ФЗ-44.

1 этап. На сайте администрации города будет размещено объявление о приеме заявок. По маршрутам №№ 30, 41, 43, 44, 47, 54 автобусами малого класса категории М2, №№ 15, 32, 33, 42 автобусами категории М3.

2 этап. Заявки будут приниматься с момента размещения объявления по 25 октября т.г.

3 этап. Заключение контрактов планируется до 01 ноября т.г. сроком на 4 месяца.

Заключение муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам города Чебоксары по регулируемым тарифам сроком на 8 лет будет производиться по окончании торгов и определении победителей аукционов.

Документом планирования в IV квартале т.г. предусмотрен запуск нового троллейбусного маршрута №10, который обеспечит транспортную доступность микрорайона Садовый с центром города.

На линии планируется использовать 5 троллейбусов с автономным ходом. Интервал движения в час пик составит 10 минут, в межпиковое время – 20 минут. В первой декаде октября специалисты троллейбусного управления ознакомились с техническими и эксплуатационными характеристиками троллейбуса, а также провели тестовую обкатку по данному маршруту.

Кроме этого, в 1 полугодии 2019 года запланирован запуск троллейбусного маршрута в мкр. Новый Город, в настоящее время ведется реконструкция улично-дорожной сети.