г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.10.15 О готовности к работе по содержанию улично-дорожной сети города в зимний период 2018-2019 гг.

Докладчики:

Белов Олег Георгиевич, директор МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»,

Иванов Александр Иванович, и.о. директора АО «Дорэкс»,

Скворцов Олег Веняминович, директор АО «Зеленстрой».

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

Обслуживание магистральных дорог и тротуаров, мостов, подземных переходов, остановок общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам, содержание дорог Заволжья и частного сектора города в зимний период до 31 декабря 2018 года осуществляет подрядная организация АО «Дорэкс» на территории общей площадью более 3,8 млн. кв. м.

АО «Дорэкс» обслуживает пять участков: Московский, Калининский и Ленинский и Мостоэксплуатационный, а также участок по ремонту дорог, согласно штатному расписанию в зимний период там будут трудиться более 150 дорожных рабочих. Также АО «Дорэкс» выполняет очистку дорог частного сектора на общей площади более 860 тыс.кв.м. Всего на уборке частного сектора будут задействованы до 20 ед. спецтехники.

На зимний регламент работы предприятие переводится с 15 октября 2018г. Будет организовано круглосуточное дежурство личного состава и ответственных лиц.

Для работы в зимний период будут задействованы 92 единицы специализированной снегоуборочной техники. Кроме того объявлены торги на привлеченную технику (самосвалы, автогрейдеры, бульдозеры (на снежную свалку), фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, трактора МТЗ). Во время обильных снегопадов привлекается до 70 единиц сторонней техники в сутки.

За летний период 2018 года проведен необходимый ремонт техники. Вся спецтехника оснащена спутниковой системой мониторинга, благодаря которой  имеется возможность наблюдать  за работой машин в режиме реального времени, в том числе на сайте администрации города. Такой контроль позволяет оперативно корректировать маршруты выполняемых работ, направляя технику на наиболее проблемные участки дорог города.

Осуществлено закрепление спецтехники за районами и разработан график дежурств личного состава. Утверждены маршруты проведения работ, в том числе в экстренных ситуациях.

На вторую декаду октября 2018 г. запланировано проведение смотра готовности спецтехники АО «Дорэкс», в ходе которого наглядно будет представлена готовность техники к работе в зимних условиях.

На зимний период для борьбы с гололедицей заготовлены противогололедные материалы. Общий объем готовой к применению песчано-соляной смеси составит  46 тыс. тн.  Как показывает практика предыдущих лет, этого количества хватит на весь зимний период с учетом отгрузки управляющим компаниям, обслуживающим дворовые территории, а также социальным учреждениям и предприятиям города. Кроме песчано-соляной смеси для подсыпки тротуаров и проезжей части в центральной части города Чебоксары планируется закупить до 400 тн. Противогололедного материала Бионорд». Контракт на поставку материала заключен. На сегодняшний день закуплено 25 тн. данного материала. Также ведутся работы по закупке 300 тн. щебня мелкой фракции.

Дополнительно на базе по ул. Б. Хмельницкого в зимний период планируется размещение 2 единиц погрузчиков и систематически пополняемых запасов песчано-соляной смеси.

Запланирована установка 54 ящиков с песком в местах подъемов и спусков на участках дорожной сети города, где высока вероятность возникновения ледяных накатов в период перепада температур и, как следствие, транспортных заторов.

Определено место для размещения площадки временного складирования снега по пр. Тракторостроителей. Согласованы места установки дополнительных дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» для беспрепятственной уборки улиц.

В зимний период для обеспечения безопасности проезда автотранспортных средств будет проводиться текущий ремонт дорог с использованием литого асфальта.

Рабочий состав подрядной организации АО «Дорэкс» готов к работе в зимний период. Завершается доукомплектация  дорожной службы  инвентарем, спецодеждой.

Содержание объектов озеленения

Текущее содержание объектов озеленения осуществляют подрядные организации АО «Зеленстрой и ООО «Зеленый город». Всего на зимнем содержании находится 91 объект (скверы, парки, бульвары и зеленые зоны отдыха) и 56 деревянных лестниц и мостов общей площадью более 214 тыс.кв.м

Работы в скверах и парках выполняются в соответствии с Муниципальным контрактом согласно утвержденному регламенту работ. В зимний период выполняются работы по уборке тротуаров и дорожек от снега (после каждого снегопада). При образовании наледи производится ее скол и посыпка песком или специальными составами. Вывоз снега с центральных объектов производится сразу после снегопадов без предварительного складирования, с остальных объектов по поручению Заказчика.

Для работы на объектах озеленения имеется: 17 единиц техники (МТЗ-82 с навесным и прицепным оборудованием для подметания и уборки снега - 6 ед., амкадор — 1 ед., экскаватор ЭО — 1 ед., экскаватор ЕК-18 — 1 ед., экскваватор ЭБП-9 — 1 ед., КАМАЗ — 1 ед, ГАЗ-53 — 3 ед., ЗИЛ-ММЗ — 1 ед., ЗИЛ 130 — 2 ед). Водители и машинисты ознакомлены со схемой и режимом уборки обслуживаемой площади. Для своевременного вывоза снега с объектов будет привлекаться сторонняя техника, оснащенная навигационной спутниковой системой «Глонасс».

Приобретен хозяйственный инвентарь для уборки снега в скверах и парках г. Чебоксары (лопаты, скребки, лома и др.). Для своевременной поставки песчано-соляной смеси заключен договор с АО «Дорэкс».