г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.10.01 О регламенте по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории г.Чебоксары

О регламенте по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории г.Чебоксары

Докладчик  - заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

В соответствии с  Правилами благоустройства территории города Чебоксары разработан «Регламент по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории города Чебоксары» и утвержден постановлением администрации  города от 19 сентября №1759.

Настоящий Регламент подготовлен в целях совершенствования работы по созданию визуально благоприятного облика застройки территории города Чебоксары, внедрения единых стандартов внешнего оформления ограждений зданий, сооружений и иных объектов, заборов и оград.

Ограждения, размещаемые на территории города Чебоксары должны соответствовать требованиям раздела 3.3.3. и 5.5. Правил благоустройства территории города Чебоксары, где уже определены:

-  виды ограждений по назначению, высоте, виду материала, степени проницаемости для взгляда и степени стационарности;

- области применения ограждений для различных видов объектов, а также требования к содержанию и внешнему виду.

На территории  города Чебоксары используются:

- прозрачное ограждения;

- глухое ограждение;

- комбинированное ограждение;

- живая изгородь.

Установлены основные требования к эксплуатации и содержанию ограждений:

Периодическую окраску стационарных ограждений необходимо производить по мере необходимости с учетом их состояния объектов,  но не реже одного раза в год. 3.2.          Не допускается дальнейшая эксплуатация ветхого и аварийного ограждения, а также, отдельных элементов ограждения, если общая площадь разрушения превышает 20% от общей площади элемента. 

В рекомендательном приложении №1 к регламенту приведены примеры ограждений, размещаемых на территории города по отношению к разным типам ограждений и области их применения.

В обязательном  приложении №2 к регламенту определены основные требования к внешнему виду.

Запрещается применение в городской среде ограждений из сетки «рабицы»; глухих ограждений с заполнением из железобетонных секций,  из  сплошных металлических листов, деревянных секций ограждений из щитовых листов, сплошного бруса, штакетника на центральные улицы города Чебоксары за исключением отдельных случаев. (приведены в слайде 6).

-  разрешается применение сетки «рабицы» и деревянных секций для ограждений индивидуальных жилых домов и земельных участков для садоводства и огородничества;

- с заполнением из сплошных металлических листов для ограждений строительных площадок.

- использование глухих деревянных секций ограждений из щитовых листов, сплошного бруса, штакетника для ограждений, входящих в состав объектов историко-культурного наследия, а также индивидуальных жилых домов и дачных участков, при условии соответствия техническим регламентам.

Запрещается во всех случаях изготовление и устройство ограждений из  материалов, не предусмотренных проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

Не допускается (кроме внутренних территорий индивидуальной жилой застройки и садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ) плановая разноцветная окраска отдельных элементов ограждения, а также наличие на элементах ограждения рисунков граффити и элементов стрит-арта при отсутствии согласованного в установленном порядке проектного (цветового) решения.

Не допускается эксплуатация различных по типу или виду секций ограждения одной территории, (за исключением общих внутренних ограждений, размещаемых между соседними участками индивидуальной жилой и дачной застройки), если иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

 

В рекомендательном  приложении №3 приведены варианты внешнего вида ограждений строительных площадок, ремонтных площадок объектов коммунального и дорожного хозяйства и условия их установки.

В настоящем приложении содержатся проектные решения, а также основные требования к их установке.

Строительные площадки должны огораживаться в соответствии с проектом организации строительства, согласованным при необходимости с УГИБДД МВД России по Чувашской Республике, балансодержателями земельных участков, Управлением архитектуры и градостроительства.

После завершения работ ограждение должно быть демонтировано (с проведением необходимых мероприятий по благоустройству).

Рекомендуется следующая классификация ограждений объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта:

«Тип 1» - для ограждения ремонтных площадок объектов коммунального и дорожного хозяйства;

«Тип 2» - для ограждения строительных площадок при новом строительстве, ремонте, реконструкции зданий и сооружений.

В рекомендательном  приложении №4 к регламенту определен состав проектной документации на установку или замену стационарного ограждения.

В ее состав рекомендуется включать:

- информацию в графической форме о месте размещения ограждения (объекта) в структуре окружающей застройки или территории;

- схему размещения ограждения на топографическом материале (геоподоснове) в масштабе М 1:500;

- фотофиксацию, чертежи, цветовые решения, пояснительную записку и иные материалы.

 

Установка ограждений осуществляется в соответствии с разработанной проектной документацией, рассмотренной Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары.