г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.10.01 Информация по организации и проведению Конгресса местных властей Евразии

Информация по организации и проведению Конгресса местных властей Евразии

Докладчик  - заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

Информация по организации и проведению Конгресса местных властей Евразии

 

С 4 по 7 октября 2018 года в столице Чувашии пройдет Конгресс местных властей Евразии. Организаторами мероприятия выступают Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» в партнерстве с   Организацией Объединенных Наций, Ассоциацией городов Поволжья и Администрацией города Чебоксары.

Всемирная организация «Объединенные Города и Местные Власти»— это международное объединение ассоциаций, союзов и муниципальных образований. Представляет собой 5 млрд человек по всему миру, что составляет 70% населения мира. Данная сеть охватывает каждый уголок земного шара, в том числе города, регионы и мегаполисы, а также 175 ассоциаций местных и региональных властей в 140 странах.  ОГМВ представляет  7 отделений.

Одно из них - Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 часть суши. Таким образом, участники Конгресса в Чебоксарах представляют интересы 300 миллионов жителей городов и поселений.  Штаб-квартира Евразийского отделения находится в городе Казани. Президентом Евразийского отделения ОГМВ является мэр Казани И.Р.Метшин.

ГородЧебоксары является одним из учредителей Евразийского отделения ОГМВ. В 2017 году нами  была направлена заявка на соискание Международной премии в области культуры.  Столица Чувашии вошла в тройку финалистов среди 80 городов-участников, устойчивое развитие которых неразрывно связано с поддержкой культуры. На подведении итогов, в декабре 2017 года, в китайском городе Ханчжоу.. Интересы города Чебоксары представлял глава города Е.Н. Кадышев.  По результатам исследования международной активности городов Евразийского отделения и предложению Комитета по культуре ОГМВ наш город  был выбран для проведения данного Конгресса.

Конгресс местных властей Евразии начнет свою работу 5 октября. Основная повестка будет проходить  в театре Оперы и балета. Торжественная церемония открытия начнется в 9 утра с театрализованного пролога «Добро пожаловать в Чебоксары!», где будут задействованы ведущие артисты и музыканты Чувашии, также чебоксарские дети, которые покажут фрагмент Бала дошколят, который  вошел в ТОП – 200 лучших мероприятий России и включен в Национальный календарь событий России на 2018 год.

Запланировано приветствие участников конгресса  Главы Чувашии М.Игнатьева,  Президента Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Паркс Тау, руководителя Программы ООН – Хабитат Хабаровой Татьяны Викторовны и Президент Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» И.Р.Метшина.

Там же, в концертном зале театра оперы и балета,  с 10 утра до 11.30 будет проходить Пленарная сессия «На пути к реализации Целей устойчивого развития». На протяжении более десяти лет ОГМВ  активно выступает за интеграцию культуры во все цели устойчивого развития городов. Цель пленарной сессии  –  включить культурный аспект во все государственные стратегии. Глава города на сессии представит успешные практики Чебоксар в развитии доступности творческого образования и культуры.

В фойе театра будет организована выставка, где представлены проекты учреждений культуры, примеры организации доступности музыкального и художественного образования для детей на базе школ. Как проходят в музеях и театрах «Живые уроки» и организовано вовлечение в выбор профессий за счет экскурсий на предприятия города. Забота об экологии, учитывая пример, что Чебоксары одним из первых городов прекратил сброс неочищенных вод в главную водную артерию страны – р. Волга и т.д.

Свои лучшие практики для достижения 17 целей устойчивого развития городов. На выставке  презентуют такие Казань и Бугульма

С 12.00—до 13.00 в многофункциональном зале пройдет Ассамблея Евразийского отделения ОГМВ. Будут избраны Президент, вице-президенты и новый состав Совета Евразийского отделения ОГМВ на период до 2021 года.

С 15.00 в театре будут проходить обучающие семинары. В Конгрессе примет участие  более 100 представителей муниципальных образований Российской Федерации. Международные эксперты Координатор Комитета по культуре ОГМВ Жорди Паскаль, координатор программ ОГМВ – Ламин Аббад.

6 октября обучающие семинары будут проходить в конференц – залах гостиницы «Ибис». Темы будут касаться согласованию планов в области культуры с Целями устойчивого развития ООН. Данные семинары будут интересны и полезны и для руководителей наших учреждений культуры. 

Также 5 октября в городе Чебоксары состоится Общее собрание мэров, членов Ассоциации городов Поволжья. Чебоксары являются членом Ассоциации с 1998 года, когда лишь только 7 городов подписали договор об учреждении Ассоциации. На сегодняшний день состав включает уже  26 городов. В городах Ассоциации проживает более 14 миллионов человек. Целью Ассоциации является координация деятельности городов Поволжья для более эффективного осуществления их прав и интересов. Председателем является Метшин И.Р., заместителем Председателя  Ладыков А.О., глава администрации города Чебоксары.

Программа специалистов городов Поволжья включает в себя осмотр объектов транспортной инфраструктуры города Чебоксары с посещением Троллейбусного управления и Речного порта.

С 12.00 до 13.30 в малом зале Администрации города Чебоксары будет проходить заседание секции Ассоциации городов Поволжья по вопросу: «Организация работы городского общественного транспорта в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2-15 №220 - ФЗ».  Запланированы выступления представителей городов Оренбурга, Казани, Самары , Перьми. Филиппов В.И. - представит доклад на тему: Деятельность администрации города Чебоксары по организации работы общественного транспорта : опыт, проблемы и предложения.

В 15.30 в зале совещаний Дома Правительства состоится Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.  Участие , кроме мэров , примут Глава Республики, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Мельниченко Олег Владимирович, Депутат ГД РФ , Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Кидяев Виктор Борисович,

Депутат ГД РФ Черкесов Л.И. и помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Симонов Алексей Владимирович.

Вопросы, выносимые на общее собрание  Ассоциации - подведение итогов 20 лет Ассоциации, итогов становления и развития местного самоуправления и организация работы городского общественного транспорта, как одной из главных тем развития городов.

Более 100 человек мэров, в т.ч. ярких политических и общественных деятелей подтвердили участие. Дополнительно к деловой программе запланирована культурная, экскурсионная. Наша задача обеспечить гостеприимство и качественный прием.