г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.09.24 О проведении в осенний период 2018 года мероприятий в области охраны окружающей среды на территории города Чебоксары

 проведении в осенний период 2018 года мероприятий в области охраны окружающей среды на территории города Чебоксары

Докладчик  - заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

С 17 сентября на территории города Чебоксары проходят ежегодные осенние мероприятия в области охраны окружающей среды.

В период проведения мероприятий согласно плану посадки, в городе высадят  150 деревьев и 2200 кустарников с установкой защитных ограждений.

По многочисленным просьбам и пожеланиям жителей города Чебоксары в период проведения данных экологических мероприятий будут заложены 17 новых озелененных территорий: по ул. Гладкова, д. 24 будет высажено 6 деревьев клена Гиннала и 150 кустов дерна белого, на дворовой территории по ул. Энгельса, д. 1, 1/1, 1/2, 1/3 будет высажено 10 деревьев каштана и 200 кустарников дерна белого, на озелененной территории около домов по ул. Н.Смирнова, д. 6, 7 будет высажено 14 деревьев каштана, на пл. Совхозная будет высажено 300 кустарников дерна белого и по пр. Тракторостроителей, д. 25/1 будет высажено 100 кустов кизильника и др.

Также будут проведены мероприятия по реконструкции 6 существующих озелененных территорий. В детском парке по ул. И.Франко будет высажено 20 деревьев липы, в сквер у Низами 12 деревьев липы, на озелененной территории вдоль дороги по пр. Тракторостроителей (в районе ДК «Тракторостроителей») 40 деревьев липы.

Данные породы являются наиболее неприхотливыми по приживаемости в городских условиях, обладают быстрорастущими и морозоустойчивыми качествами. Все деревья будут крупномерными, с обхватом ствола на уровне 1,3 м от 8-10 см, что придает им более высокую приживаемость, чем посадка саженцев от 3-5 см.

Посадка зеленых насаждений будет произведена на профессиональной основе подрядной организацией ООО «Фито-Лайн», с гарантийными обязательствами до трех лет случае их неприживаемости. Предварительное начало посадки зеленых насаждений конец сентября-начало октября.

Согласно плану мероприятий по очистке территории города Чебоксары, запланированы  работы по ликвидации мест захламления ТКО на территории г. Чебоксары по 162 адресам с планируемым объемом 2342 м3, а именно:

по Калининскому району - 39 адресов, 949 м3 отходов;

по Ленинскому району - 80 адресов, 851 м3 отходов;

по Московскому району – 36 адресов, 478 м3 отходов;

по Заволжскому территориальному управлению – 7 адресов, 64 м3 отходов. На сегодняшний день проведена работа по очистке 72 захламленных участков.

В осенний период на ликвидацию несанкционированных свалок на территории города Чебоксары предусмотрены финансовые средства в размере 1 млн. рублей.

Для организованного вывоза отходов с субботников, проводимых на территории муниципалитета МБУ «Управление экологии города Чебоксары» закуплены талоны на  утилизацию (захоронения) отходов в количестве  846 тонн. На сегодняшний день администрациям районов города выдано талонов по 30 тонн.

Контроль за выданными талонами будет осуществляться постоянно.

Для проведения экологических мероприятий приобретены 7000 мешков для мусора и 7700 перчаток.

Экологические акции запланированы в скверах, парках, аллеях, лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, на территориях, прилегающих к родникам, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Всех участников МБУ «Управление экологии города Чебоксары» обеспечит перчатками и мешками для сбора мусора, а собранные мешки с ТКО будут вывезены подрядчиком на объект размещения отходов.

Первая экологическая акция проведена 15 сентября на прибрежной территории Старого Чандровского пруда в рамках всероссийского субботника «Генеральная уборка страны». С инициативой о проведении данного мероприятия выступило Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В данном мероприятии прияло участие 200 человек, силами которых собрано 200 мешков мусора.

С 15 сентября по сегодняшний день в 16 акциях по благоустройству территории городского округа приняло участие около 1300 человек.

На текущей неделе запланированы экологические акции на следующих озелененных территориях: в лесном массиве за ДК Тракторостроителей (50 чел.), Бауманском лесу (50 чел.), прилегающей территории между Администрацией Главы Республики и Заливом (косогор) (150 чел.), сквере им. М. Горького (50 чел.) с участием сотрудников министерств и ведомств и студенческой молодежи.

Для оповещения населения о проводимых в городе осенних экологических мероприятиях изготовлены информационные пилоны в количестве 12 шт., которые размещены на остановках общественного транспорта.

Ход проведения мероприятий в области охраны окружающей среды в осенний период будет освещаться в городских и республиканских печатных, радио, телекоммуникационных, электронных СМИ. На официальных сайтах администрации г.Чебоксары, районных администраций, МБУ «Управление экологии города Чебоксары» созданы специальные баннеры, где размещаются информации о проводимых экологических мероприятиях.