г. Чебоксары Чувашской Республики

На каникулы под временную опеку?

В Чувашии разбираются со статусом бабушек и дедушек, присматривающих за внуками

Небывалой популярностью пользуются в последнее время телеграм-каналы органов власти Чувашии. Почти все посты независимо от темы - будь то целевое обучение студентов или развитие столицы республики - сопровождают возмущенные комментарии родителей по поводу «незаконности оставления детей на бабушек и дедушек». Таких сообщений, эмоциональных и непримиримых в духе «В Чувашии отменены родственные связи», «Не надо трогать семьи», высыпало столько, что и не сразу разберешься, откуда идут корни.

А началось все с отдела опеки и попечительства Чебоксарского муниципального округа. Со слов мам и пап, на прошлой неделе руководителям школ и детсадов округа было направлено письмо от начальника отдела Ларисы Ильиной. В нем якобы говорится о том, что оставлять детей с бабушками и другими родственниками - это административное правонарушение по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей), что на такой период нужно оформлять временную опеку, а сведения об отъезде родителей оперативно направлять в отдел попечительства.

 Понятное дело, такая трактовка вызвала бурю негодований, причем не только в Чувашии. Детей всегда спокойно оставляли под присмотром бабушек и дедушек: они и из садика заберут, и в школу проводят, и в кружок отведут. Что говорить, раньше на все летние каникулы школьников отправляли в деревню, и ни о какой «временной опеке» никогда речь не шла.

 Обсуждаемая тема вызваланедоумение и у редакции «СЧ». Однако сейчас народ легко сбить с толку громкими заявлениями, поэтому газета попросила комментарии у Министерства образования Чувашии и уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой. К тому времени новость о том, что в Чувашии чиновники запретили оставлять детей под присмотром бабушек», облетела федеральные СМИ. На проблему обратила внимание «Российская газета». О «скандальной» инициативе отдела опеки Чебоксарского округа рассказали и в ТАСС. Обсудили тему и в эфире «Радио России».

В Минобразования республики согласились, что в письме чиновника есть вероятность использования некорректной формулировки закона. И уточнили, что временную опеку над детьми рекомендуется оформлять, когда законный представитель отсутствует, и на то время, пока он по уважительной причине не может исполнять свои родительские обязанности. При этом временный опекун получает право представлять интересы ребенка. Например, сопровождать чадо в больницах и поликлиниках, решать вопросы медицинского вмешательства, подписывать и подавать заявления, получать справки, расписываться за родителей. При этом сам по себе факт временного нахождения детей у близких родственников (на выходных или на каникулах) не требует уведомления органов опеки и попечительства и не является административным правонарушением, особо подчеркнули в Минобразования. И обещали проверить работу отдела опеки администрации Чебоксарского округа.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Алевтина Федорова рассказала, что сами по себе сведения о том, что дети живут без родителей, важны. Они помогут, например, организовать профилактическую

работу с семьями «группы риска». Причинами таких ситуаций могут быть как выезд мам и пап на заработки за пределы региона, лечение их в больнице, так и случаи уклонения взрослых от исполнения родительских обязанностей, разъяснила детский омбудсмен.

Прокомментировала ситуацию и администрация Чебоксарского округа, заявив, что ни о каком лишении контактов с бабушками, дедушками или иными близкими родственниками не может быть и речи. Дескать, в письме Ильиной «напоминается о необходимости ответственного родительства». Вроде успокоили. Но риторика того документа, который, к слову, и нам попался на глаза, не такая мягкая. Особенно людей беспокоит фраза, что близкие родственники «не наделены правом представлять интересы ребенка и выступать в защиту его прав». «И это наши-то супербабушки, готовые с утра до вечера нянчиться с ребятишками, пока мы работаем!» - снова возмутились родители. Судя по тому, что в телеграм-канале округа ответ чиновников собрал свыше двух тысяч комментариев, за право бабушек сидеть с внуками люди настроены бороться...

И вроде по-человечески так и должно быть, в нашей стране всегда были крепки родственные связи, и низкий поклон самым опытным членам семьи, помогающим воспитывать внуков. И все же, если отбросить эмоции, кто по закону несет ответственность за ребенка? В Семейном кодексе для бабушек пока предусмотрено лишь право на общение с внуками, и проблема со статусом старшего поколения возникла не сейчас. Излишние усердия некоторых чиновников на местах, пожалуй, лишь всколыхнули давно существующую проблему...

КСТАТИ Обратил внимание на проблему и сенатор РФ от Чувашии Николай Владимиров. Николай Николаевич сообщил, что на его адрес также были направлены многочисленные обращения от родителей. Он уже обсудил резонансную тему на встрече с уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, попросив обратить внимание на «инициативу» территориального отдела органов опеки.



28 марта 2024
13:51

ChebLIFE

Поделиться