г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах подвели итоги фестиваля национальной кухни народов Поволжья

В Чебоксарах подвели итоги фестиваля национальной кухни народов Поволжья

17 марта в этнокомплексе «Амазония» провели обширную праздничную программу «Гуляй, Масленица». Тематическая встреча, посвященная проводам зимы и встрече весны, собрала около 30 тысяч человек.

С приветственным словом к горожанам и гостям столицы обратились глава города Чебоксары Денис Спирин и заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина.

«Масленица – традиционный русский праздник, это день веселья и развлечения. В этом году нашему городу исполняется 555 лет. Праздничные мероприятия будут проходить весь год, в том числе планируется открытие новых социальных объектов. Если у вас есть пожелание, какое событие провести в День города, пожалуйста, обращайтесь в администрацию города Чебоксары с предложениями. Мы готовы их обсудить и встретиться с каждым», - сказал Денис Спирин.

Затем на сцене огласили итоги фестиваля национальной кухни народов Поволжья. Конкурсная комиссия под руководством Анастасии Спириной поделилась своими впечатлениями, поблагодарив за сохранение и приумножение культурного наследия нашей страны.

В течение масленичной недели жюри пробовало блины с различными начинками: из лисичек, опят, косули, том ям, со сливочным сыром и другими.

Предприятия общественного питания оценили по индивидуальным номинациям: «Лучшие блины с дичью», «Достойные приемники культурных традиций», «Лучшие заморские блины», «Народные блины», «Новаторство», «Лучшие сладкие блины», «Лучшие блины с дарами леса», «Лучшие блины на завтрак», «Сохранение народных традиций», «Лучшие сбитни».

Организаторы конкурса отметили оригинальную подачу блюд, доступность использования тех или иных продуктов, необычные рецепты, новаторство и креативность участников. Десерты из русской национальной кухни получились на славу.

«Нас со студентами тоже оценили. Мы сами придумывали рецептуру блинов, начинок и подачу. Удивили опытных шеф-поваров своей смекалистостью и сочетанием вкусом. Мы использовали наше региональное сырье, мотивы чувашской национальной кухни. Мы готовились плодотворно долго, плодотворно и тщательно. Сегодня наши студенты не останавливаются на достигнутом. Они участвуют в профессиональном чемпионате Чувашской Республики. Победители будут представлять наш регион в чемпионате рабочих профессий», - рассказала преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа Анна Ярова.

На территории парка аниматоры подготовили интерактивную программу: веселые масленичные старты, волейбол, поедание блинов на скорость, бег с метлами, бег парами в широких брюках наперегонки и т.д. Чебоксарцы и гости столицы получили массу позитива и хорошего настроения.

Здесь же развернулась ярмарка мастеров, работали любимые аттракционы.

Кульминацией широкой Масленицы стал символичный обряд сожжения чучела Зимы. Чебоксары весело проводили зиму и встретили весну 2024 года в национальных традициях!



Управа по Московскому району г. Чебоксары
18 марта 2024
09:50
Поделиться