г. Чебоксары Чувашской Республики

Проголосовать можно также онлайн через Госуслуги и в мобильном приложении

Проголосовать можно также онлайн через Госуслуги и в мобильном приложении

Чебоксары готовятся к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16, 17 марта.

О проведенной организационной и подготовительной работе на общегородской планерке у главы города Чебоксары Дениса Спирина доложил его заместитель – руководитель аппарата Кирилл Мухин.

Он напомнил: согласно данным ЦИК РФ, в выборах участвуют 4 кандидата: Даванков Владислав Андреевич партия «НОВЫЕ ЛЮДИ», Путин Владимир Владимирович самовыдвиженец, Слуцкий Леонид Эдуардович  партия ЛДПР, Харитонов Николай Михайлович  партия КПРФ.

Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов все три дня голосования.  

Воспользоваться избирательным правом можно следующим способом:

- на избирательном участке по месту регистрации;

- по месту нахождения, используя технологию «Мобильный избиратель» (подать заявку до 24.00 11 марта);

-  дистанционное электронное голосования (ДЭГ) (подать заявку до 24.00 11 марта). 

Избиратели, которые по уважительной причине не могут прибыть на избирательные участки для голосования, смогут проголосовать на дому. Заявления принимаются с 7 марта и не позднее 14.00 часов 17 марта.

Выборы Президента РФ пройдут на территории г. Чебоксары на 197 избирательных участках, в т.ч. 8 закрытых.

Общее число избирателей на 01.01.2024 г. составляет 370 933 чел.

Сформировано 3 территориальные избирательные комиссии. Определено 111 объектов расположения участковых избирательных комиссий (в школах и детских садах 58 объектов, учреждениях культуры – 8, учреждениях спорта – 1, ссузов – 15, вузов – 9, республиканских учреждениях – 12, в сторонних организациях – 8).

На 132 избирательных участках с численностью избирателей более 1,8 тыс. человек голосование будет проводиться с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Все избирательные участки будут оборудованы компьютерами и принтерами для печатания итогового протокола непосредственно после подсчета бюллетеней в зале голосования.

Предусмотрены резервные места голосования на базе ПАЗ (3 шт.)

Видеонаблюдение на избирательных участках будет вестись круглосуточно.

Администрация города Чебоксары оказывает содействие в информировании избирателей о проведении выборов. Информация о предстоящих выборах Президента Российской Федерации размещена на информационных щитах в количестве 18 штук, а также в пилонах остановочных павильонах общественного транспорта в количестве 100 штук.

В день голосования все избирательные участки будут празднично оформлены, будет обеспечено музыкальное сопровождение.

Администрация города готова оказать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение исполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

И.о. заместителя главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов дополнил информацию сообщением, что в день выборов Президента Российской Федерации стартует рейтинговое голосование по объектам благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно будет проходить с 15 марта по 30 апреля 2024 года.

Проголосовать за один из предложенных дизайн-проектов благоустройства Юго-Западного бульвара и аллеи по улице Максимова (2 этап) можно будет на сайте 21.gorodsreda.ru.

 В дни голосования на чебоксарских избирательных участках  497 волонтеров  будут готовы помочь жителям города принять участие в рейтинговом голосовании.



11 марта 2024
16:43
Поделиться