г. Чебоксары Чувашской Республики

В г. Чебоксары реализуются инфраструктурные проекты

В г. Чебоксары реализуются инфраструктурные проекты

О реализации крупнейших инфраструктурных проектов сегодня, 12 февраля, на еженедельной планерке у главы города Чебоксары Дениса Спирина доложили директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары» Павел Чернышов и директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

Руководители рассказали о ходе работ по инвестиционному проекту Минстроя России «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», федеральному проекту  «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» и «Жилье и городская среда».

В рамках нацпроекта «Экология» в городе Чебоксары ведется строительство внеплощадочных инженерных сетей и сооружений жилого района «Новый город». Сооружения будут принимать и очищать значительную часть поверхностных дождевых стоков. Проект разработан АО «Специализированный застройщик ИСКО-Ч».

Контракт на строительство заключен с подрядной организацией ООО «СпецСтройСервис» (г.Казань), стоимость работ - 346,8 млн рублей.

Павел Чернышов отметил, что к настоящему времени завершено устройство технического проезда, вырубка и складирование порубочных остатков, бетонирование оснований и фундаментов малых и локальных очистных сооружений для дренажных вод; смонтирован трубопровод длиной 850 м. Продолжается устройство подводящей и отводящей сетей ливневой канализации, раскладка и вязка армокаркаса аккумулирующего резервуара и монтажу пространственных каркасов, устройство дренажа. Степень готовности объекта - 30%. В связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации из-за высокого уровня грунтовых вод срок выполнения работ продлен до 30 ноября 2024 года.

Директор АО «Водоканал» Владимир Васильев сообщил о реализации инвестпроекта федерального Минстроя «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». Финансирование в размере 2,77 млрд рублей производится за счет средств Нового банка развития стран БРИКС. Средства направляются на реализацию следующих подпроектов:

1) реконструкцию Загородного коллектора на участке от камеры гашения в районе дома №1Б по ул. Марпосадское шоссе г. Чебоксары до камеры учета стоков на БОС г. Новочебоксарск, 971,1 млн рублей. Реконструкция Загородного коллектора должна завершиться в мае т.г., степень готовности объекта - 99%;

2) модернизацию технологического и электрического оборудования 14-ти канализационных насосных станций – 1,85 млрд рублей, степень готовности - 10,2%.

Участниками инвестпроекта подготовлено и согласовано дополнительное соглашение с продлением сроков исполнения контракта с 25 до 36 месяцев, сообщил В.Васильев и отметил, что подрядчик предоставил актуализированные графики производства работ, все строительно-монтажные работы будут завершены до конца 2024 года.



12 февраля 2024
12:07
Поделиться